Регистрация ДКП с залогом и дети-покупатели 16 / 362

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
07 нояб. 2013
Покупается квартира на семью, в том числе, несколько несовершеннолетних. До этого у детей не было никакой собственности, т.е. ничего "дитячего" не отчуждается В ДКП будет залог от продавца(до поступления ему денег мат. капитала). "Регистратор"-курьер уверяет, что нужно разрешение опеки.

Сама пока не могу найти нормы, предписывающие "кланяться" опеке в таких случаях.

Кто-нибудь сталкивался ?
07 нояб. 2013
Не нужно никакой опеки!
07 нояб. 2013
Елена Викторовна, спасибо, но к сожалению, опека нужна, т.к. она требуется не только на отчуждение собственности, но и на ее обременение. И то, что покупка(регистрация права) и залог оформляются в один день не играет роли. Сначала регистрируют право, а потом накладывают обременение...на собственность несовершеннолетнего=опека.
07 нояб. 2013
Разрешение на обременение ещё не наступившего права собственности?
Можно оформить на родителей + с них нотариальное обязательство о выделении долей несовершеннолетним. После снятия обременения оформят доли на детей дарением, в течение полугода.
07 нояб. 2013
Разрешение на обременение ещё не наступившего права собственности?


ага. :ti_pa: никого не*****, как это доносить до опеки и как с ней договариваться. важно следующее: сотрудник росреестра производит регистрацию права (перехода права) и только потом регистрирует залог, а на обременение собственности несовершеннолетнего надо разрешение опеки даже если этой собственности от роду 1,5 минуты. Се ля ви.

Можно оформить на родителей + с них нотариальное обязательство о выделении долей несовершеннолетним. После снятия обременения оформят доли на детей дарением, в течение полугода.


Естественно. :) Если требуют опеку, то единственный выход сначала на маму, а после перечисления мат. капимтала и снятия залога - на всех членов семи. Других вариантов не оставляют.
07 нояб. 2013
А почему Вы не пропишите в дкп что право залога у продавца не возникает? и все... никакого обременения...
Агентство недвижимости "Авеню" - покупка/продажа/обмен/аренда. тел. 8-925-377-12-03
07 нояб. 2013
А потому что..... Вы согласитесь БЕЗ залога продать квартиру, освободить ее, выписаться и потом ждать эти 408 тыс ?

Если да, то желаю Вам удачи и Жаль, что Вы не продавали квартиру в нужном нам районе и по нужной цене :cry_ing: Мы бы у Вас купили с удовольствием :lol: . А у нас продавец юрист-практик, который не вылазит из судов, по сделкам с недвигой в том числе.
Последний раз редактировалось Route 07.11.13, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
07 нояб. 2013
Route писал(а):
Покупается квартира на семью, в том числе, несколько несовершеннолетних. До этого у детей не было никакой собственности, т.е. ничего "дитячего" не отчуждается В ДКП будет залог от продавца(до поступления ему денег мат. капитала). "Регистратор"-курьер уверяет, что нужно разрешение опеки.

Сама пока не могу найти нормы, предписывающие "кланяться" опеке в таких случаях.

Кто-нибудь сталкивался ?

а если с другим регистратором поговорить?
А я буду Пуля — потому что в цель!
07 нояб. 2013
а если с другим регистратором поговорить?


Я сегодня с 8 (восьмерыми) разговаривала :kli_ny: :obdol_bysh: Причем это были регистраторы и юристы в регпалате, а не "регистраторы". Шесть из них по телефону(разные округа -регпалаты) и два -лично съездила(заодно по своим делам).

Пока одна дама не объяснила мне четко и доходчиво про это обременение, счет был 3:3 :lol:

После разговора с ней у меня все стало на свои места: действительно, сначала право, а потом на уже возникшее право обременение. Для несовершеннолетних в таком случае надо разрешение опеки. Другое дело, что часть регистраторов могут пропустить этот нюансик и все зарегистрировать. Но мы не будем играть в рулетку. Просто сначала на маму, а потом на всех оформим.
07 нояб. 2013
Route писал(а):
А потому что..... Вы согласитесь БЕЗ залога продать квартиру, освободить ее, выписаться и потом ждать эти 408 тыс ?

Если да, то желаю Вам удачи и Жаль, что Вы не продавали квартиру в нужном нам районе и по нужной цене :cry_ing: Мы бы у Вас купили с удовольствием :lol: . А у нас продавец юрист-практик, который не вылазит из судов, по сделкам с недвигой в том числе.


За пожелания спасибо конечно...но подобные сделки не редкость и почти всегда договаривались с продавцами... Так что - и Вам, как говорится, удачи!!
Агентство недвижимости "Авеню" - покупка/продажа/обмен/аренда. тел. 8-925-377-12-03
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей