Пожизненная рента 22 / 710

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
29 нояб. 2013
Добрый день!
Договариваюсь о разделе наследства после смерти отца с его женой.
Согласен получить собственность на квартиру с условием пожизненного проживания в ней матери жены папы. И другая сторона согласна.
Договор, который мне прислала юрист жены отца откровенно "кривой". Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить то, что хочу? И образец, если есть. Заранее спасибо!

суть о чем хочу договориться:
- мать жены отца живет в квартире до своей смерти, в течении 10 дней после ее смерти жена отца (или ее наследники) передают квартиру мне и договор расторгается.
- без права аренды или проживания других лиц
- без права зарегистрировать в этой квартире кого-либо еще, в т.ч. и ее опекунов (жена отца, сестра женгы отца)
- жена отца оплачивает все коммунальные платежи
- страхует квартиру и гражданскую ответственность перед соседями
- оплачивает за меня налог на имущество
- оплачивает (компенсирует) за меня подоходный налог с этой квартиры (? кстати, а должен ли он быть в этом случае, ведь собственно арендная плата равна нулю, я бы вообще предпочел, чтобы жена отца сама все платила, а мне передавала бы только квитанции, страховой полис и т.п.)


Это д.б. "договор пожизненной ренты" или другой тип договора?
29 нояб. 2013
Кто содержит и обеспечивает уход за бабушкой? Это принципиальный вопрос. Почему-то у вас нет на него ответа.
29 нояб. 2013
Maravilla писал(а):
Кто содержит и обеспечивает уход за бабушкой? Это принципиальный вопрос. Почему-то у вас нет на него ответа.


Однозначно - жена отца (или ее сестра). Это их мама.

Уход за бабушкой не имеет (не должен иметь) никакого отношения к проживанию в моей квартире (поэтому и не писал).
29 нояб. 2013
Сергей Марфин писал(а):
Это д.б. "договор пожизненной ренты" или другой тип договора?

В Вашем случае в одно действие решить вопрос не получится.
Есть два наследника первой очереди: Вы и жена отца.
Прежде всего, необходимо принять наследство. Эта сделка - безусловная. Или принимаете, или отказываетесь.
Если принимаете оба, то жена отца "продает" Вам свою долю с условием пожизненного проживания своей матери.

Налоги и коммунальные платежи - вопрос второстепенный.
Если идете по указанной схеме, то рискуете уплачивать все сами.
В противном случае (оставив жену отца в со-собственниках) рискуете гораздо больше.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 нояб. 2013
Николай Тюленев писал(а):
В Вашем случае в одно действие решить вопрос не получится.
Есть два наследника первой очереди: Вы и жена отца.
Прежде всего, необходимо принять наследство. Эта сделка - безусловная. Или принимаете, или отказываетесь.
Если принимаете оба, то жена отца "продает" Вам свою долю с условием пожизненного проживания своей матери.
Налоги и коммунальные платежи - вопрос второстепенный.
Если идете по указанной схеме, то рискуете уплачивать все сами.
В противном случае (оставив жену отца в со-собственниках) рискуете гораздо больше.


Николай, Вы уверены, что только так - через продажу своей доли?
оба наследника заявление о приеме наследства написали, 6 мес прошло.
Почему нельзя составить соглашение о разделе наследственного имущества? и в нем явно указать, какое имущество переходит в собственность одному наследнику, а какое другому. Тут я как раз проблем не вижу.

Юрист жены отца предлагает заключить три договора:
- соглашение о разделе наследуемого имущества (в нем нет упоминания про пожизненное проживание)
- договор о намерениях (что я сразу после вступления в собственность по квартире, сразу заключу договор аренды, по форме, указанной в приложении)
- собственно сам договор аренды (по сути пожизненной аренды), как форма в приложении договора о намерениях
по процедуре: подписать первые два договора сразу у нотариуса, кто ведет наследственное дело, а третий, как только оформлю собственность.

Сам подход мне представляется логичным и правильным.
Вопрос мой был именно по форме договора аренды с пожизненным проживанием (тут явно юрист просто взял какой то шаблон не самый лучший).
29 нояб. 2013
Сергей Марфин писал(а):
Это д.б. "договор пожизненной ренты" или другой тип договора?


Договор купли-продажи доли (наследственной и супружеской) жены отца, договор доверительного управления с соответствующей конторой, которая заключит договор коммерческого найма на хх лет с матерью жены отца и будет совершать все необходимые платежи (страховка, налоги и пр.).
29 нояб. 2013
Bloomington писал(а):
Сергей Марфин писал(а):
Это д.б. "договор пожизненной ренты" или другой тип договора?


Договор купли-продажи доли (наследственной и супружеской) жены отца, договор доверительного управления с соответствующей конторой, которая заключит договор коммерческого найма на хх лет с матерью жены отца и будет совершать все необходимые платежи (страховка, налоги и пр.).


Блумингтон, спасибо!
Два вопросы:
1. Зачем оформлять в собственность супружескую долю на жену отца сначала, а потом продавать, когда можно заключить у нотариуса соглашение о разделе наследуемого имущества?
Это же проще. Или я что-то не понимаю?

2. XX лет не подходит. Потому что суть "на время, пока человек жив".
29 нояб. 2013
Сергей Марфин писал(а):
оба наследника заявление о приеме наследства написали, 6 мес прошло.
Почему нельзя составить соглашение о разделе наследственного имущества? и в нем явно указать, какое имущество переходит в собственность одному наследнику, а какое другому. Тут я как раз проблем не вижу.

Если помимо квартиры есть иное имущество, то проблем, действительно, нет.
Приняли, подписали раздел, зарегистрировали свое право собственности на квартиру.

Вопрос мой был именно по форме договора аренды с пожизненным проживанием (тут явно юрист просто взял какой то шаблон не самый лучший).

Договор аренды возмездный по определению. Но встречного представления, насколько я понимаю, не предполагается.
Предложите заключить с матерью жены отца договор безвозмездного пользования. Срок поставьте побольше.
А там или шейх умрет, или ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 нояб. 2013
Сергей Марфин писал(а):
1. Зачем оформлять в собственность супружескую долю на жену отца сначала, а потом продавать, когда можно заключить у нотариуса соглашение о разделе наследуемого имущества?


Супружеская доля и так у неё. Соглашение о разделе вам не нужно, по закону идёте, если я правильно вас понял.

Сергей Марфин писал(а):
2. XX лет не подходит. Потому что суть "на время, пока человек жив".


Дай Бог долгих лет жизни маме жены вашего отца, но она ведь не Дункан Маклауд? Напишите ХХХ лет, со смертью договор найма всё равно прекратится сам собою.
29 нояб. 2013
Bloomington писал(а):
Супружеская доля и так у неё. Соглашение о разделе вам не нужно, по закону идёте, если я правильно вас понял.


По закону - это значит выделять доли от всего имущества и вступать в владение долями?

Нет, так не хотим - зачем мне возиться с долями. Да и ей зачем видеть меня в долевой собственности в своей квартире.
Поэтому договорились о разделе пообъектно. Эта квартира мне (с обременением), остальная наследственная масса ей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя