Аренда квартир в Лондоне 12 / 667

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
10 дек. 2013
Вчера беседовал с клиенткой-подругой по поводу аренды квартир в Лондоне. Выяснял по поводу методов работы, комиссий и прочего. Мы тут часто обсуждаем с клиентами стоимость наших комиссий и условий работы с агенствами, спорим чего-то, вот я и решил поделиться информацией.
Буду краток.

Агенства там работают по районам. И агент с одного района не полез в другой показывать квартиру.
+риэлтор знает каждую улочку, каждый дом и практически каждую квартиру.
-если нет привязки к району, то придется работать сразу с несколькими агентами.

Работают без предоплаты.

Комисиия дробится на части. показы стоят столько-то, проверка доков-столько-то, акт приемки-передачи-столько-то, осмотр квартиры агентом и опись всяких недостатков-столько-то(это тоже работа агента, все царапинки и пятна найти и переписать)заключение договора-столько-то. Точные цифры не привожу, поскольку в каждом районе и соответственно в каждом агенстве свои цены. Девушка там снимала несколько квартир и комиссы всегда были разные. Но в среднем, сумма равнялась стоимости квартиры. Бывает и больше и меньше.

Можно найти квартиру и без агенства, но, поскольку она девочка честная, то она, когда находила такую квартиру все равно просила агента устроить встречу(и оплачивала услуги)

Страховой депозит тоже разный. Рассчитывается по неделям. На последней квартире он был равен 6 неделям. Возвращали ей его всегда без проблем.

Агенты разные. С кем-то приятно работать, с кем-то не очень. Но в целом их работа ее устраивала. Говорит, что московские от тамошних отличаются тем, что зачастую не могут рассказать ничего про район.

Вот как-то так.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
10 дек. 2013
Спасибо, прочитал с интересом.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
10 дек. 2013
mazik писал(а):
Комисиия дробится на части. показы стоят столько-то, проверка доков-столько-то, акт приемки-передачи-столько-то, осмотр квартиры агентом и опись всяких недостатков-столько-то(это тоже работа агента, все царапинки и пятна найти и переписать)заключение договора-столько-то.


Признак развитого рынка - деньги берут за конкретную услугу, а не "котлом". Вот, например, вопрос из чикагского опросника риэлтора, - How are your fees structured?
внешняя ссылка
Кстати, английское fee по переводу ближе к вознаграждению, а не к комиссии. :a_g_a:
10 дек. 2013
не думаю, что это дробление влияет на качество услуги. Все равно практически все берут скопом весь пакет. Хотя, логика есть. Как и есть неоспоримая логика в разном размере страхового депозита. Лично мне больше всего понравилось то, что агентства работают по районам. Вот это действительно хорошо. И информацию клиенту дадут исчерпывающую и нет такой беготни как у нас.
ЗЫ. Жаль, что она не знает, как пилят агентства деньги. И пилят ли вообще.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
11 дек. 2013
mazik писал(а):
Лично мне больше всего понравилось то, что агентства работают по районам.

Пока даже не могу представить, чтобы подобное было в Москве. История слишком разная.
11 дек. 2013
А Вы там работаете с недвижимостью?
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
11 дек. 2013
Спасибо. Очень интересно. У нас, точно, так не пройдет.
11 дек. 2013
Молодцы Англичане, знают как убрать всю лишнюю "Сволоту".
Хочешь показ? Дык заплати и пошли. :men:
21 дек. 2013
Отвечу вам из первых рук, так как живу в Лондоне. Бред какой то написали. Просмотры квартир бесплатны, можешь смотреть сколько хочешь. Самое главное услуги агенства оплачивает арендодатель а не арендатор. Арендатор платит только определенную комиссию агенству. В среднем 150-200 фунтов. Еще могут немного взять за проверку документов но это мелочи.Депозит обычно 6 недель и его платят независимой конторе в которой деньги хранятся. В конце депозит возвращается за вычетом возможных долгов по коммуналке или мебели испорченной.
Агенства в основном локальные, это правда.
Если кому нужна информация по Лондону обращайтесь :)
21 дек. 2013
Хранение депозита независимой конторе кто оплачивает? Каким образом происходит возврат депозита? Какие налоги платит арендодатель?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя