Купить квартиру в мае. 24 / 1100

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
21 янв. 2014
Добрый день. Прошу совета у уважаемого сообщества.
Хочу купить сыну квартиру поближе к месту его сегодняшней работы – бизнес центр «Румянцево».
Наиболее удобный показался район Новопеределкино (да и сын там сейчас снимает квартиру). Посмотрел предложения по базе ЦИАН – и на данный момент есть вполне приемлемые для меня варианты (хоть и говорят что сейчас не лучшее время для продаж). Но сам смогу вырваться в столицу лишь в конце апреля на месяц. Реально ли уложиться в такой срок по полному кругу – включая получения зарегистрированного права собственности и подписание акта приема-передачи квартиры? Как можно оптимизировать процесс? Пока в голове такая картина:
1. Определяюсь с риэлтором на предмет сопровождения сделки. Договариваемся по цене и утрясаем договор.
2. В марте подключаю WinNER и мониторю подходящие варианты. Выбираю свободные продажи и более 3 лет в собственности (с ними же меньше заморочек?).
3. Еще до вылета обзваниваю варианты, уточняю детали которых нет в объявлении и договариваюсь о времени просмотра.
4. Прилетаю в столицу. Реально за 2-3 дня просмотреть с десяток - полтора вариантов? С учетом, что живу в пешей доступности, и район изучил. Если квартира понравилась, могу сразу попросить копию выписки из ЕГРН? Или не дадут злыдни?
5. С понравившимися вариантами (копиями документов) топаю к риэлтору. Выбираем оптимальный, звоним продавцу и договариваемся о времени подписания предварительного договора и передачи аванса/задатка.
6. Дальше проверка риэлтором юридической чистоты квартиры. Сколько это может занять времени? С учетом, что сделка не самая сложная.
7. Если квартира чистая идем в банк, арендуем ячейку, закладываем деньги, подписываем договор купли-продажи. Какой банк? Мне был бы удобен ВТБ24 (деньги на его счетах). Есть принципиальные возражения?
8. Сдаем документы на регистрации. Как можно убыстрить, цена вопроса?
9. Получаем документы с регистрации и подписываем акт приема-передачи купленной квартиры. Пьем водку, летим домой.

Где накосячил?
Понимаю, что в таких делах спешка не нужна. Но в моем случае либо спешим, либо год курим бамбук и платим за съемную квартиру.
21 янв. 2014
Mig_sakh писал(а):
Где накосячил?



Отличная схема. Я бы только в 9-м пункте водку заменил на шампанское. А так все нормально.
21 янв. 2014
Mig_sakh
Добрый День !
Время не самое удачное выбрали для поиска...на майские очень много людей уезжают, кто на дачи, кто на моря, выключаются практически недели на две, но есть кто и остается.
Далее по пунктам :

1. Реально.
2. Да, выбирать стоит минимум свободные варианты, т.е. свободную продажу без альтернатив, по поводу владения 3-х лет или более или менее, отметать сразу вариант не стал бы, так как выбора будет меньше, и необходимо смотреть конкретный вариант и документы, а потом делать вывод.
3.Возможно, но контрольные звонки в процессе полета вряд ли сможете сделать.
4.Посмотреть реально, копию попросить можете, если она у них есть то дадут, почему нет..
5.Я бы подключил Риэлтора раньше, что значит выбираем оптимальный ? Риэлтор на показах не был и выбрать может только по бумажкам и общим параметрам, не хорошо короче это...
6. Неделя, но многое зависит от документов на квартиру.
7. По поводу банка необходимо будет договариваться с продавцом. и находить общий знаменатель, чтобы всех устраивал.
8. Давно не сталкивался, возможно сейчас не возможно ускорить (нужно позвонить регистратору), раньше цена была 250-300 тыс.руб (2-3)дня.
9. Реально и даже необходимо хорошо отметить сделку. :)
Удачи в поиске !
21 янв. 2014
Регистрация в Росреестре максимум 18 календарных дней по закону.
Сведение из ЕГРП можете получить сами через интернет, срок ответа 5 дней.внешняя ссылка
Поэтому сначала смотрите по объявлениям, потом сын на просмотр, потом заказать сведение из ЕГРП а потом прилетите.
21 янв. 2014
Mig_sakh писал(а):
Хочу купить сыну квартиру поближе к месту его сегодняшней работы – бизнес центр «Румянцево».
Но сам смогу вырваться в столицу лишь в конце апреля на месяц. Реально ли уложиться в такой срок по полному кругу – включая получения зарегистрированного права собственности и подписание акта приема-передачи квартиры?

Реально вполне.
21 янв. 2014
Все реально и регистрацию за 3 дня можно сделать тысяч за 200....только вот вам бы агента не на сопровождение а на полный цикл....комисы он свои на торге отобьет а то вы как то мне показалось зациклились на выписки из егрп а ведь ето не главное и брать ее нужно два раза.....сразу и перед самой сделкой.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
22 янв. 2014
Спасибо всем откликнувшимся, особенно Владимиру Романенко за развернутый ответ.
Касаемо агента на полный цикл. Чем это мне помогает? Вряд ли у него завалялся вариант, который не проходит по базе. Тогда остается совместный первичный просмотр квартир, где он сможет сразу оценить имеющиеся у продавца документы и т.д. Так, или есть еще в этом варианте, что то что убыстрит процесс?
На выписке из ЕГРН я не зацикливался, с удовольствием возьму на первичном просмотре и копию расширенной выписки из домовой книги и документов БТИ (если дадут) и т.д.
22 янв. 2014
Mig_sakh писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся, особенно Владимиру Романенко за развернутый ответ.
Касаемо агента на полный цикл. Чем это мне помогает? Вряд ли у него завалялся вариант,
Тогда остается совместный первичный просмотр квартир, где он сможет сразу оценить имеющиеся у продавца документы и т.д. Так, или есть еще в этом варианте, что то что убыстрит процесс?
На выписке из ЕГРН я не зацикливался, с удовольствием возьму на первичном просмотре и копию расширенной выписки из домовой книги и документов БТИ (если дадут) и т.д.

Вы почитайте другие темы, где у потенциальных участников рынка подобные представления о самостоятельности.
Несколько вопросов ответьте:
Какие базы вы знаете и в чем их отличие между собой
Сколько вариантов вы собираетесь смотреть для принятия решения о выборе
Как и откуда вы поймете, что данный вариант(выбранный вами самостоятельно) по совокупности цены. качества, расположения, истории возникновеия права собственности,условий покупки, предложенной схемы взаиморасчетов - является приемлемым, безопасным и удачным
Каким образом вы оформите свой выбор - задаток, аванс, преддоговор, какова сумма внесенных денсредств, срок, место сделки,обязательства сторон по хранению ключа от депозитной ячейки, по реистрации, по передаче квартиры по АПП

Если ответите - то тогда да, вам выбирать самому,а только на проверку приглашать спеца.
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 22.01.14, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 янв. 2014
А сопровождение нормальным спецом вам обойдется чуть дешевле полного цикла....спец всегда стопгует больше, тоесть уж свои комисы он отыграет.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
22 янв. 2014
Александр Долгов
Я не ищу что дешевле. Я ищу оптимальный вариант.

Юлия Лурье
Про базы и количество вариантов писал. Предполагаю, что после первого просмотра останутся 2-3 варианта, подходящих мне по местоположению и состоянию квартиры. В окончательном выборе рассчитываю на помощь агента. Я не собираюсь на первом же просмотре заключать какие-то договора и вносить задатки (пока не просмотрю все варианты). Все остальное, о чем вы написали, как я понимаю, входит в сопровождение сделки и обсуждается агентами перед заключением предварительного договора. С этого момента и начинается сопровождение сделки. Или я неправ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bakbuk, Елена Нижний Новгород, Jfisuev и 9 гостей