Снятие с рег. учета подследственного 13 / 2118

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
13 фев. 2014
Уважаемые форумчане, подскажите кто сталкивался с аналогичной ситуацией.

Необходимо выписать человека, находящегося под следствием.
Он НЕ собственник помещения.
Получена нотариальная доверенность на конкретные действия по выписке и заявление(также нотариально заверено) на снятие с рег. учета.

В УФМС требуют его паспорт. :wo)(ll:

Паспорт находится в СИЗО.
Статья 7 Закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ" говорит только об уже осужденных к лишению свободы по вступившему в законную силу приговора суда.

Предполагаю, что необходимо обратиться в СИЗО с имеющимся заявлением, получить подтверждение о принятии такого заявления и уже из изолятора паспорт направят в УФМС для снятия с учета.
Или только в судебном порядке?

В общем подскажите как выписать.
13 фев. 2014
Если бы было в Москве - надо было бы просто мне позвонить, а в Пензе придется выписывать вам самой.Паспорт для этого не нужен,по аналогии с тем, как выписывают отстутствующих по судебному решению или по их заявлению из-за границы..Такая возможность в инструкциях паспортистов и УФМС есть
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
13 фев. 2014
aMigo007 писал(а):
В УФМС требуют его паспорт

Идите к руководству. Это не законно.
13 фев. 2014
Юлия Владимировна, а можно подробнее о "ненужности" паспорта? Желательно со ссылкой на НПА.
13 фев. 2014
Maravilla писал(а):
aMigo007 писал(а):
В УФМС требуют его паспорт

Идите к руководству. Это не законно.

Эх, в том-то и дело что руководство требует :wo)(ll:
Знать бы на чем основано, или не законно такое требование...
13 фев. 2014
В этом отделе УФМС вообще что-то странное творится.
Говорят "выписываем 3 дня" и это с предоставлением заявления и листков убытия лично, когда в других отделах в теч. 5 минут :du_ma_et: .
13 фев. 2014
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Взято внешняя ссылка

Суд, суд, суд...
Пробуем через СИЗО по аналогии с "призывом на военную службу"...
Не думаю что наше нотариальное заявление удастся "легализовать в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года" :lol:
13 фев. 2014
aMigo007 писал(а):
Пробуем через СИЗО по аналогии с "призывом на военную службу"...

А смысл? Если человек в выписке будет значится как временно выбывший.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
13 фев. 2014
Александр Глаголев писал(а):
aMigo007 писал(а):
Пробуем через СИЗО по аналогии с "призывом на военную службу"...

А смысл? Если человек в выписке будет значится как временно выбывший.


Почему временно? У нас есть от него нотариальное заявление о снятие с рег. учета по месту жительства.

ст. 5 закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется после его снятия с регистрационного учета по месту жительства в соответствии с абзацем четвертым статьи 7 настоящего Закона.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 313-ФЗ)
В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.


Т.о. скорее всего нам туда, к администрации. Т.к. приговора еще нет, но выбрана мера пресечения...
13 фев. 2014
aMigo007 писал(а):
за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

По-поводу "почтового отправления...":
Из контекста следует, что человек, желающий сняться с регистрационного учёта, должен выслать свой российский внутренний паспорт и заявление произвольной формы, оформленное надлежащим образом.
А вот как ему отследить и проконтролировать, что его желание выполнено в соответствие с регламентом ФМС?
Предположим, приходит он на почту, высылает свои документы заказным письмом на адрес родимой ФМС и уходит, прижимая к сердцу заветную квитанцию...
Какова дальнейшая судьба его письма?

Рассмотрим идеальный вариант: письмо своевременно дошло, человека сняли с регистрационного учёта, поставили соответствующий штамп в паспорт...и...?
Какой механизм уведомления гражданина о том, что он снят с регистрационного учёта?
Каков дальнейший маршрут его внутреннего паспорта?
Я более, чем уверен, что никаких писем (тем-паче писем со вложением паспорта) в дальнее зарубежье ФМС посылать не будет. Если человек выбрал такой путь снятия с регистрационного учёта, то в 99% он стар и немощен и не сможет приехать и собственноручно забрать свой паспорт из ФМС. Какова судьба его внутреннего паспорта?

Это в идеале: письмо дошло и т.д.
А что делать, если письмо не дошло?
Дошло и затерялось?
Оказалось в руках чиновника, который отложил письмо в дальний ящик стола и благополучно забыл про него?
Если отправитель в Москве - нет вопросов.
А если в дальнем зарубежье, да, к тому-же, как я уже писал, стар и немощен?

Для меня это ситуация весьма актуальна.
Имеем: немолодой и нездоровый родственник,зарегистрированный в моей квартире и проживающий за границей, хочет сняться с регистрационного учёта, зная о том, что его регистрация - помеха при дальнейшей продаже. Готов выслать мне (именно мне, а не в ФМС) все надлежащие документы и доверенность на предоставление его интересов (собственно, такая доверенность у меня давно уже есть).
Но ведь в регламенте ФМС написано о "почтовом отправлении" и ничего о том, что необходимые документы могут быть предоставлены доверенным лицом, наделённым соответствующими полномочиями.
Вопрос многоуважаемому сообществу:
Как быть?

ЗЫ. А что-же говорит мой риэлтер? :) (И родственника, и общую ситуацию хорошо знает).
Мой риэлтер, прямой и открытый человек, говорит примерно так:
- Пока родственник на регистрационном учёте - продавать не буду.
Знаю, что могут купить с дисконтом, а потом выписать, но в таком формате я это продавать не буду...
Можешь легко выписать через суд, как утратившего право пользования, но я это продавать не буду.
После того как выпишется - добро пожаловать - всё сделаю в лучшем виде :hi_hi_hi:
....Вот оно как... :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость