Гостиница в горной Италии 35 / 915

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
25 фев. 2014
Добрый день, профессионалы и любители :)

Размышляю о возможности в будущем кардинально сменить образ жизни, а именно продав активы здесь, купить гостиницу (дом с аппартаментами) в горнолыжной Италии (Ортизеи, Корвара, и т.п. поселки). Пусть подубитую, но в хорошем месте, и не более 5 мин пешком до подъемников.
Отремонтировать ее, вложив силы и душу, выучить язык, жить там и управлять ей самому. Вижу, что в этих местах два сезона: зима (с декабря по март) и лето (с мая по сентябрь), спрос на хорошие аппартаменты есть всегда.

Причем рассматривать это не как инвестирование с конечным сроком, а как вложение в целевой образ жизни!

Пока это совсем мечта-мечта, я ее еще никак не оцифровывал. Но эта мечта мне нравится, а я человек упорный и терпеливый :)

Подскажите, помогали ли вы в оформлении подобных сделок в Италии?, или возможно знаете людей, кто управляет гостиницей на севере Италии?
Очень хочу прикинуть как первоначальные вложения, так и P/L. Хочу оценить постоянные и переменные расходы на ведение этого бизнеса, заполняемость примерную, понять где breakeven по номерному фонду и заполняемости.

Вообще, было бы время, съездил бы поучился управлению гостиничным бизнесом :)
25 фев. 2014
Красивый бизнес.
Но очень персонифицированный .
Как и общепит .
Пока находишься внутри .
Как только отошёл , качество услуги меняется кардинально .
Клиент уходит .
Поэтому, если только жить постоянно в нём .

Говорю , с точки зрения , своей подруги , бывшего ресторатора и отельера .
Не выдюжила работы по 7 дней в неделю и по 24 часа.

Хотя оптимизма было :ti_pa:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
25 фев. 2014
alexis18 писал(а):
Красивый бизнес.
Но очень персонифицированный .
Как и общепит .
Пока находишься внутри .
Как только отошёл , качество услуги меняется кардинально .
Клиент уходит .
Поэтому, если только жить постоянно в нём .


Александр, вот это я признаться не очень понимаю для гостиничного бизнеса. Для стройки думается больше зависимость от конкретных людей.
Поставить процесс/правила/нормы, контроли установить, обратную связь от постояльцев и мотиваторы для людей, в т.ч. и по обратной связи.

И в принципе в целевой модели не планирую уезжать больше чем пару раз по месяцу в несезон и пару раз по паре недель в летний сезон.
Конечно могут быть форс-мажорные ситуации, которые потребуют оперативного прибытия на место, но это в любом бизнесе.
25 фев. 2014
Было бы неплохо поездить по Италии, чтоб понять, КАК у них устроен этот бизнес, а устроен он так, что часто и хозяин блюда постояльцам подаёт и вино наливает, особенно в местечках...
Дистанцироваться от такого бизнеса не удастся.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 фев. 2014
Сергей Марфин писал(а):
Добрый день, профессионалы и любители :)

Размышляю о возможности в будущем кардинально сменить образ жизни, а именно продав активы здесь, купить гостиницу (дом с аппартаментами) в горнолыжной Италии (Ортизеи, Корвара, и т.п. поселки). Пусть подубитую, но в хорошем месте, и не более 5 мин пешком до подъемников.
Отремонтировать ее, вложив силы и душу, выучить язык, жить там и управлять ей самому. Вижу, что в этих местах два сезона: зима (с декабря по март) и лето (с мая по сентябрь), спрос на хорошие аппартаменты есть всегда.

Причем рассматривать это не как инвестирование с конечным сроком, а как вложение в целевой образ жизни!

Пока это совсем мечта-мечта, я ее еще никак не оцифровывал. Но эта мечта мне нравится, а я человек упорный и терпеливый :)
…….
Вообще, было бы время, съездил бы поучился управлению гостиничным бизнесом :)


Последнее предложение ключевое. Съездите поучитесь. Или устройтесь на пару недель в такой отель и поработайте. Просто что бы понять, какая она, эта мечта с другой стороны прилавка.
Сначала выучите язык, начните разбираться в итальянском менталитете, а потом решите готовы ли вы вкладывать душу и стоит ли оно того. Из личного опыта работы в этом регионе, чем лучше понимаю итальянский, тем больше жалею, надо было немецкий учить. :lol:

Не отговариваю. Просто рекомендую хорошо подготовится именно с точки зрения языка, местного менталитета и гостиничного бизнеса. В этом регионе Италии многие семьи владеют своими отелями по 600-700 лет. Представляете какой у них опыт? Гостиничный бизнес это как раз тот случай, когда опыт переиграет любые деньги.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
25 фев. 2014
Сергей Марфин писал(а):
alexis18 писал(а):
Красивый бизнес.
Но очень персонифицированный .
Как и общепит .
Пока находишься внутри .
Как только отошёл , качество услуги меняется кардинально .
Клиент уходит .
Поэтому, если только жить постоянно в нём .


Александр, вот это я признаться не очень понимаю для гостиничного бизнеса. Для стройки думается больше зависимость от конкретных людей.
Поставить процесс/правила/нормы, контроли установить, обратную связь от постояльцев и мотиваторы для людей, в т.ч. и по обратной связи.

И в принципе в целевой модели не планирую уезжать больше чем пару раз по месяцу в несезон и пару раз по паре недель в летний сезон.
Конечно могут быть форс-мажорные ситуации, которые потребуют оперативного прибытия на место, но это в любом бизнесе.


В стройке всё проще .
Пока не пошла штучная работа .
Отделка и оснастка .

В небольшой гостинице , если это не мировая сеть из гигантов отелей , всё на виду .
Штат набирать не имеет смысла. В связи с сезонностью тем более .
Зачастую всё делают сами собственники .
За исключением уборки.
Иногда и снег убирают , куда деваться .

Но личностный характер собственника, в редком случаи -управляющего , будет флёром для всей деятельности небольшого отеля .
В подборе посуды, скатертей, покрывал, халатов , полотенец.

Идеально на мой взгляд купить устоявшийся отель с понравившейся командой и традициями .
И управляющим .
Но такие на Западе не продают .
Или очень редко. Передаются-наследуются из поколение в поколение .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
25 фев. 2014
Ольга, Жанна, Александр, спасибо!
Мы уже лет 6 каждую зиму ездим именно в Итальянские альпы и останавливаемся только в таких аппартаментах на 15-25 номеров.
Видел (и спрашивал) как это работает. Наемных сотрудников постоянных двое: ресепшионист (она же помогает решить мелкие вопросы жильцов) и уборщица. Хозяева обязательно работают в день заезда по субботам (это же горячий зимний сезон), также сами все закупают. На договоре техники (электрик, сантехник, мелкий ремонт), доп.уборка/стирка/глажка раз в неделю и вывоз мусора.
С ресторанами конкурировать не хочу, их вокруг полно хороших и разных, поэтому раскладывать еду и наливать вино не планирую.

Насчет дизайна - это одна из причин, почему Италия и такой бизнес. Старшая дочка серьезно занимается рисованием, видит себя только в дизайне и живописи. С этой точки зрения Италия - правильное место, а гостиница - возможность применения сил.

Хотел бы в итоге получить сочетание предсказуемости, надежности и эргономики Holiday Inn и итальянского дизайна. Не уверен, что хочу покупать готовое. Как из-за денег, так и потому что строить проще чем переделывать :)

Насчет языка - услышал Вас. Собственно еще раньше уже запланировал интенсив.
Насчет попробовать "с той стороны стойки" - не очень представляю, как это реализовать практически, буду думать.

А по сути вопроса (цифры), кто-то знает? Ориентиры покупных цен смотрю в prian.ru, но судя по ценам на Хорватию и Сербию - это очень грубая прикидка.
25 фев. 2014
Всё Сергей, конечно зависит от бюджета.
Если речь идёт о маленьком семейном пансионате,то в том случае, если не будет кухни, можно не выдержать конкуренции.
Итальянцы любят этот бизнес, знают в нём толк и имеют свои фишечки-конкурентные преимущества...)))
В этом случае наёмными работниками не спасёшься, бывает, что и вся семья работает и дети- студенты на каникулах приезжают к родителям помогать, а не путешествовать по миру.
Могу говорить только о подобном бизнесе, именно такие недорогие заведения и посещали, о более крупном бизнесе ничего не могу сказать...
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
25 фев. 2014
Лучшие курсы по гостиничному бизнесу - в городке Цуг и городе Лозанна, все в Швейцарии..можно учиться два месяца-два года, разные курсы, откройте инет, там и язык и международные правила,азы экономики и политеса
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
25 фев. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Лучшие курсы по гостиничному бизнесу - в городке Цуг и городе Лозанна, все в Швейцарии..можно учиться два месяца-два года, разные курсы, откройте инет, там и язык и международные правила,азы экономики и политеса


Юлия, спасибо!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя