Крым, недвижимость и цены 74 / 1865

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
03 мар. 2014
Думаю, нет смысла доказывать, что существует перспектива падения цен, в т.ч. на побережье. Причины очевидны. В этом смысле интересны две вещи, реальная динамика изменения этих цен, и перспективы возможного роста. Перспективы каждый понимает по-своему, в зависимости от своего понимания того, что там происходит, степени доверия к российским СМИ, и степени осознания связи политики и стоимости недвижимости. Тут, увы, свою голову не приставишь. Но вот инамика цен действительно представляет практический интерес. Что там с ними вообще происходит? Появляются ли интересные (в перспективе) предложения? Если есть будет какая-то об этом информация? Особенно интересно было бы услышать местных крымских коллег, хотя слышал, там большие проблемы со связью, в т.ч. с интернетом.
03 мар. 2014
В условиях, когда легитимность всей системы власти на Украине, в том числе и крымской СЕЙЧАС равны нулю, то "иноземцу" даже смотреть в эту сторону запрещается.
А на месте надо с татарами или еще с кем договариваться и делить, делить, пока плохо лежит.
03 мар. 2014
Легитимность - штука относительная (ИМХО). Янукович там вроде не регистратором не работал и даже не нотариусом. Альтернативного реестра собственников (как на Кипре) пока тоже нет (может у крымских татар есть? я бы на их месте завел). Да и речь не о том, что бы бежать туда прямо сейчас. Но не смотреть в ту сторону инвестору - это заявить о своей профнепригодности. Потому что:
а. Оттуда могут побежать крымские татары. Маловероятно, это их Родина, это как евреям бежать из Израиля, но мало ли. Все мы люди.
б. Оттуда могут побежать крымские русские, получившие российское гражданство.
в. Оттуда могут побежать инвесторы из России, Казахстана, и прочих мест, прикупивших в свое время что-то с видом на море.
Почему бы нам не иметь в виду их недвижжимость? -
03 мар. 2014
z9 писал(а):
Легитимность - штука относительная (ИМХО). Янукович там вроде не регистратором не работал и даже не нотариусом. Альтернативного реестра собственников (как на Кипре) пока тоже нет (может у крымских татар есть? я бы на их месте завел). Да и речь не о том, что бы бежать туда прямо сейчас. Но не смотреть в ту сторону инвестору - это заявить о своей профнепригодности. Потому что:
а. Оттуда могут побежать крымские татары. Маловероятно, это их Родина, это как евреям бежать из Израиля, но мало ли. Все мы люди.
б. Оттуда могут побежать крымские русские, получившие российское гражданство.
в. Оттуда могут побежать инвесторы из России, Казахстана, и прочих мест, прикупивших в свое время что-то с видом на море.
Почему бы нам не иметь в виду их недвижжимость? -

Получится наоборот.
Местные всегда между собой договорятся и поимеют пришлого московского "иметеля" недвижимости.
:hi_hi_hi:
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
03 мар. 2014
Опыт похоже ничему не учит.

Все хорватское побережье Адриатики скуплено словенцами.
Когда сразу после последней войны в Хорватии совсем не хватало денег в бюджете, они приняли решение продавать земли без права строительства и только гражданам Хорватии и нейтральной Словении. По 15 евро за метр, что было беспрецедентно дешево даже для того времени. Но в Хорватии даже за эти деньги было мало покупателей, поэтому все побережье купили словенские семьи. Называется это "парцела", то есть участок, на который подведена вода и электричество, но нет капитальных строений. Многие вкапывают стационарные фургоны :)

Прав гражданам государства, участвующего в войне (Сербия) никто не давал. А те сербы, кто имел недвижимость на море спешно продали ее еще с началом войны.

Перенося ситуацию на отношения Россия/Украина/Крым я бы не только не стал пытаться что-то купить, но если бы владел чем-то в Крыму, то 10 раз подумал - не стоит ли это перевести юридически на друга с UA гражданством.
04 мар. 2014
Сергей Тихоненко писал(а):
Получится наоборот.
Местные всегда между собой договорятся и поимеют пришлого московского "иметеля" недвижимости.
:hi_hi_hi:

Конечно, местные договорятся. Если им не будут так активно мешать. Это другая сторона вопроса. Техическая. И тоже очень интересная, особенно тем россиянам, кто там уже что-то имеет.
Сергей Марфин писал(а):
Перенося ситуацию на отношения Россия/Украина/Крым я бы не только не стал пытаться что-то купить, но если бы владел чем-то в Крыму, то 10 раз подумал - не стоит ли это перевести юридически на друга с UA гражданством.

Это - вариант. Если есть такой друг. Но, как вариант - на юридического украинского друга, имеющего учредителя, зарегистрированного в офшоре. Или что-то в этом роде. Есть подозрение, что на незнакомых россиян там теперь очень долго будут смотреть плохо.
Но, повторю, я не за то, что бы срочно продавать недвижимость в Москве и Питере и скупать Крым на подешевевшие гривны. Я про то, что сейчас изменится, и было бы неплохоо внимательно мониторить эти изенения. В том числе и инвесторам.
04 мар. 2014
Тема интересная.
Все мы понимаем что рано или поздно на Украине/в Крыму все нормализуется и цены поползут. Поэтому сейчас на волне паники можно купить что-то хорошее и ликвидное.
С Крымом немного страшен сценарий Приднестровья или Абхазии - это может быть очень грустно и очень надолго. А вот Киев, кмк, очень даже ничего. Ближе к лету у них совсем с деньгами плохо станет, гривна должна хорошо просесть, можно будет попробовать что-нибудь хорошее у них купить.
04 мар. 2014
IgorK писал(а):
Тема интересная.
Все мы понимаем что рано или поздно на Украине/в Крыму все нормализуется и цены поползут. Поэтому сейчас на волне паники можно купить что-то хорошее и ликвидное.
С Крымом немного страшен сценарий Приднестровья или Абхазии - это может быть очень грустно и очень надолго. А вот Киев, кмк, очень даже ничего. Ближе к лету у них совсем с деньгами плохо станет, гривна должна хорошо просесть, можно будет попробовать что-нибудь хорошее у них купить.

События по абхазскому сценарию для Крыма наиболее вероятны:
1. Раздача российских паспортов (у кого еще нет).
2. Референдум об отделении.
3. Резкое увеличение военных баз.
4. Денежный дождь на местных агентов влияния.
И все. Привет, очередная черная дыра.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
04 мар. 2014
При этом:
По электроэнергии зависимость от поставок с континента 90%. А северокрымский канал берет начало в Каховке. Своей пресной воды в Крыму немного. На ЮБК и то не везде вода есть.

Крымскую АЭС не достроили из-за протестов крымчан. Кроме небольшой ГРЭС в Севастополе в Крыму своих генерирующих мощностей нет. Пресной воды не достаточно. Я то знаю что орошение на сто процентов из вод Днепра по каналу. Питьевой воды в засушливые года тоже не хватает.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
04 мар. 2014
Сергей Тихоненко писал(а):
События по абхазскому сценарию для Крыма наиболее вероятны:
Сергей Тихоненко писал(а):
При этом: По электроэнергии зависимость от поставок с континента 90%. А северокрымский канал берет начало в Каховке. Своей пресной воды в Крыму немного. На ЮБК и то не везде вода есть. Крымскую АЭС не достроили из-за протестов крымчан. Кроме небольшой ГРЭС в Севастополе в Крыму своих генерирующих мощностей нет. Пресной воды не достаточно. Я то знаю что орошение на сто процентов из вод Днепра по каналу. Питьевой воды в засушливые года тоже не хватает.
При этом:
По электроэнергии зависимость от поставок с континента 90%. А северокрымский канал берет начало в Каховке. Своей пресной воды в Крыму немного. На ЮБК и то не везде вода есть.
Крымскую АЭС не достроили из-за протестов крымчан. Кроме небольшой ГРЭС в Севастополе в Крыму своих генерирующих мощностей нет. Пресной воды не достаточно. Я то знаю что орошение на сто процентов из вод Днепра по каналу. Питьевой воды в засушливые года тоже не хватает.

Да, тут ситуация более сложная. Крым больше зависит от Украины, чем Абхазия от Грузии. С прагматической точки зрения, Крым России действительно не очень нужен. Деньги, деньги, деньги... Хотя у российского руководства, видимо, другие резоны - внутренние. И, если туда пойдут эти деньги, мелким и не связанным с властью инвесторам там будет не интересно. Но, куда повернется ситуация политически, сказать точно сейчас нельзя. Операция по отсоединения/присоединению Крыма может обернутся для России так, как обернулась попытка присоединить Осетию Грузии. Тогда возникает более интересная картина.











Цитата Сергей Тихоненко


Re: Крым
И все. Привет, очередная черная дыра.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость