Неподача налоговой декларации в срок. 14 / 1095

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
27 мар. 2014
1) в 2013 году была продана квартира, находящаяся в соб-ти менее 3 лет.
Сумма налога, подлажащая уплате, = нулю. То есть за что купили, за то продали.

Штраф за неподачу декларации в срок до 30 апреля составляет 1000 руб. Причем, моментом обнаружения правонарушения в виде непредставления налоговой декларации налоговое ведомство считает день фактической подачи в налоговый орган налоговой декларации и регистрации в налоговом органе представленного с просрочкой документа (письмо МНС России от 28 сентября 2001 года № ШС-6-14/734).
Из этого разъяснения напрашивается странный вывод: при неподаче декларации вовсе данное правонарушение обнаружено так и не будет.

А какова практика? очень не хочется ехать туда..... не будут ли на эту 1000 руб капать пени и не превратится ли она в гораздо бОльшую сумму за год к примеру?

2) можно ли налоговый вычет за 2013 год не получать, а оформить его в 2015 году за два года сразу (за 2013 и 2014 годы)

п.с. ну очень не хочется туда ехать :)
27 мар. 2014
Jast писал(а):
1) в 2013 году была продана квартира, находящаяся в соб-ти менее 3 лет.
Сумма налога, подлажащая уплате, = нулю. То есть за что купили, за то продали.

Штраф за неподачу декларации в срок до 30 апреля составляет 1000 руб. Причем, моментом обнаружения правонарушения в виде непредставления налоговой декларации налоговое ведомство считает день фактической подачи в налоговый орган налоговой декларации и регистрации в налоговом органе представленного с просрочкой документа (письмо МНС России от 28 сентября 2001 года № ШС-6-14/734).
Из этого разъяснения напрашивается странный вывод: при неподаче декларации вовсе данное правонарушение обнаружено так и не будет.

А какова практика? очень не хочется ехать туда..... не будут ли на эту 1000 руб капать пени и не превратится ли она в гораздо бОльшую сумму за год к примеру?


п.с. ну очень не хочется туда ехать :)


Неделю назад задал аналогичный вопрос знакомым в ФНС.
-Сказали не таясь , ФНС структура государева , и системная ,что видим в мониторе ,то поём.
Увидят продажу квартиры , штраф получишь однозначно.
Плюс насчитают недоимок от балды .
Иди потом оспаривай по судам и ССП .
Аресты -ограничения .
Практика наработана .
Оно тебе надо .
Понял , что не надо .
Буду заполнять декларацию .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
27 мар. 2014
Заполнять то не отказываюсь, только боюсь до 30 апреля не успею.... да и толпы народа там нереальные в эти дни. Если я ее подам несколько позже- сильно вырастет штраф? или не вырастет.

я готова заплатить 1000 руб за комфортную подачу без очередей))))))
27 мар. 2014
Зарегистрируйте личный кабинет налогоплательщика. Получить код доступа можно в ЛЮБОЙ инспекции России, я пробовала. Если Вы не по месту проживания, то нужен паспорт, инн и снилс, по-моему. И там в этом личном кабинете можно уже будет заполнять декларацию и думаю, что и отправить.
Ну или почтой отправить, заказным с уведомлением.
Пусть все сбудется!
27 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Зарегистрируйте личный кабинет налогоплательщика. Получить код доступа можно в ЛЮБОЙ инспекции России, я пробовала. Если Вы не по месту проживания, то нужен паспорт, инн и снилс, по-моему. И там в этом личном кабинете можно уже будет заполнять декларацию и думаю, что и отправить.
Ну или почтой отправить, заказным с уведомлением.

Jast,чтобы не тратить время на поездки за получением кода доступа к личному кабинету налогоплательщика, скачиваете бланк декларации на сайте, заполняете, прилагаете копии доков и отправляете обязательно ценным письмом обязательно с описью вложения и обязательно обратным уведомлением. Успеваете абсолютно точно, времени еще полно. Да и толпы народа в налоговой не страшны, потеря времени минимальна.
Последний раз редактировалось MariannaPro 27.03.14, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
27 мар. 2014
MariannaPro писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Зарегистрируйте личный кабинет налогоплательщика. Получить код доступа можно в ЛЮБОЙ инспекции России, я пробовала. Если Вы не по месту проживания, то нужен паспорт, инн и снилс, по-моему. И там в этом личном кабинете можно уже будет заполнять декларацию и думаю, что и отправить.
Ну или почтой отправить, заказным с уведомлением.

Jast,чтобы не тратить время на поездки за получением кода доступа к личному кабинету налогоплательщика, скачиваете бланк декларации на сайте, заполняете, прилагаете копии доков и отправляете обязательно ценнымписьмом обязательно с описью вложения и обязательно обратным уведомлением. Успеваете абсолютно точно, времени еще полно. Да и толпы народа в налоговой не страшны, потеря времени минимальна.


а на вычет таким образом тоже можно отправить? я все время путаюсь в этих графах, мне консультант помогает обычно. Хотя уже 3 год получаю.
31 мар. 2014
Jast писал(а):
1) в 2013 году была продана квартира, находящаяся в соб-ти менее 3 лет.
Сумма налога, подлажащая уплате, = нулю. То есть за что купили, за то продали.

а купили тоже в 13м?
01 апр. 2014
я как раз сейчас занимаюсь декларацией тоже
вот тут можно скачать программу внешняя ссылка
заполняете все по форме - распечатываете и либо отвозите сами, либо отправляете заказным
01 апр. 2014
Jast писал(а):
2) можно ли налоговый вычет за 2013 год не получать, а оформить его в 2015 году за два года сразу (за 2013 и 2014 годы)

п.с. ну очень не хочется туда ехать :)

присоединяюсь к вопросу)

можно ли на вычет подать не сразу а через год например?
01 апр. 2014
Morkovka писал(а):
заполняете все по форме - распечатываете и либо отвозите сами, либо отправляете заказным

Еще раз- не заказным, а ценным.
Не трудитесь напрасно искать на сайте ФНС подтверждение по поводу отправки корреспонденции именно ценным письмом. Предвкушаю как Вы уже побежали на сайт за ссылкой. ФНС пишет коротко - в том числе можно отравить почтовой корреспонденцией. Ей по барабашке каким видом почтовой корреспонденции налогоплательщик отправит документы и дойдут они или нет. Вся суть заключается в том, чтобы Вы сняли с себя ответственность за недоставку письма в налоговую или его утрату на почте во время пересылки или в дебрях кабинетов налоговой или, например, выкидыш в мусорную корзину именно Вашего письма инспектором ФНС. Отправленная корреспонденция именно ценным письмом и именно с описью вложения(опись есссственно в 2 экз, одна из которых остается обязательно у Вас на руках) и именно с обратным уведомлением на Ваш адрес- это полная гарантия того, что Вы выслали вовремя и выслали именно то, что ждет от Вас налоговая. Такие письма не теряются никогда. Да и доставку еще контролит Ваше обратное уведомление о вручении, которое Вам почта доставит через несколько дней после вручения адресату Вашей корреспонденции.
А разницу между заказным и ценным письмом узнайте на московской почте.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость