Кто и как платит налог, ещё один случай. 61 / 2053

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
17 мая 2014
Итак, господа риэлторы, задачка.
Есть квартира в Москве. Владелец один из супругов, проживает за границей. Второй супруг проживает в РФ. Квартира приобретена в браке, в собственности более 3-х лет. Брачного договора у супругов нет. Возникла необходимость продать квартиру.
Как в этом случае нужно будет платить налог при продаже квартиры?
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
18 мая 2014
А тот супруг, что заграницей живет - живет там постоянно? Он подает там ежегодную налоговую декларацию? Или нет?
Супруги то в браке живут или раздельное проживание? Имею в виду -раздельное проживание, когда перед разводом, например, следует год по меньшей мере прожить раздельно.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
18 мая 2014
Жанна Swiss писал(а):
Как в этом случае нужно будет платить налог при продаже квартиры?

Живет-это более 183 дней в году?
Тогда так - 30% от стоимости вынь да положь. Или судится с налоговой и пытаться отбиться на такой исход - 30% от 1/2 доли супруга-нерезидента.
18 мая 2014
Если предположить, что муж - нерезидент, а жена - резидент, то схема может быть такая:
Муж дарит квартиру жене. Жена, как близкий родственник, освобождена от налога на дарение.
Потом жена продаёт квартиру и платит 13% вместо 30%, которые уплатил бы муж.
Или ждут 3 года после дарения, и не платят ничего...
18 мая 2014
bakbuk писал(а):
Если предположить, что муж - нерезидент, а жена - резидент, то схема может быть такая:
Муж дарит квартиру жене. Жена, как близкий родственник, освобождена от налога на дарение.
Потом жена продаёт квартиру и платит 13% вместо 30%, которые уплатил бы муж.
Или ждут 3 года после дарения, и не платят ничего...


Получается, что либо идти по варианту муж-не-резидент дарит квартиру жене, и потом ждать три года. Либо продавать через дарение любому желающему?
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
18 мая 2014
Жанна Swiss
Получается, что либо идти по варианту муж-не-резидент дарит квартиру жене, и потом ждать три года.

Можно не ждать - в любом случае 13% меньше, чем 30%, это во-первых.
А во-вторых, у опытных риелтеров, которых, как мне кажется, на форуме в достатке, есть отработанные схемы по "оптимизации" :) этих 13%.
Жанна Swiss
Либо продавать через дарение любому желающему?

Нужно учитывать, что этот "любой желающий", если он не является близким родственником, должен будет заплатить 13% налога на дарение, это во-первых.
Во-вторых, мало кто возьмётся и, самое главное, грамотно проведёт незаконную сделку - прикрывать продажу дарением
Я, например, частное лицо, не риелтер. Так вот, я бы не стал продавать свою квартиру через дарение "любому желающему" (если только мне не заплатят всю сумму вперёд :lol: ) и, соответственно, не стал бы покупать по такой схеме.
Возможно я и перестраховываюсь, но...ради чего влезать в мутную историю, если можно всё сделать прозрачно, заплатив разумные, на мой взгляд, деньги?
18 мая 2014
Жанна Swiss писал(а):
Либо продавать через дарение любому желающему?

Это где ж вы таких найдёте?
18 мая 2014
Жанна Swiss писал(а):
Итак, господа риэлторы, задачка.
Есть квартира в Москве. Владелец один из супругов, проживает за границей. Второй супруг проживает в РФ. Квартира приобретена в браке, в собственности более 3-х лет. Брачного договора у супругов нет.



Из текста непонятно-владельцем квартиры является тот супруг, что живет за границей и оформлена она только на него , или квартира у них в долях и каждый из супругов является владельцем 1\2 доли?
18 мая 2014
Жанна Swiss писал(а):
Итак, господа риэлторы, задачка.
Есть квартира в Москве. Владелец один из супругов, проживает за границей. Второй супруг проживает в РФ. Квартира приобретена в браке, в собственности более 3-х лет. Брачного договора у супругов нет. Возникла необходимость продать квартиру.
Как в этом случае нужно будет платить налог при продаже квартиры?




bakbuk писал(а):
Если предположить, что муж - нерезидент, а жена - резидент, то схема может быть такая:
Муж дарит квартиру жене.


Расскажите, как технически дарить жене будете.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
18 мая 2014
GreetS писал(а):
Жанна Swiss писал(а):
Итак, господа риэлторы, задачка.
Есть квартира в Москве. Владелец один из супругов, проживает за границей. Второй супруг проживает в РФ. Квартира приобретена в браке, в собственности более 3-х лет. Брачного договора у супругов нет.



Из текста непонятно-владельцем квартиры является тот супруг, что живет за границей и оформлена она только на него , или квартира у них в долях и каждый из супругов является владельцем 1\2 доли?



Разъяснение: Квартира оформлена на одного супруга, который постоянно проживает за границей. Но квартира была приобретена в браке, т.е. по -любому совместно-нажитое имущество.

Я вот думаю, может этим гражданам брачный контрактик составить и там как-то …. что-то….прописать?
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя