Личность, сознание, подсознание 5 / 230

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
11 июл. 2014
Теория Self. Личность, сознание, подсознание. Как это устроено:

___________
11 июл. 2014
А кто это?
В принципе , усеченный пересказ курса психоанализа. :ps_ih:
Оль, а твое отношение какое к этому рассказу? :sh_ok:
Честно, лучше Зеланда почитай..там все веселее и логичнее.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
11 июл. 2014
Юлия Лурье писал(а):
А кто это?
В принципе , усеченный пересказ курса психоанализа. :ps_ih:
Оль, а твое отношение какое к этому рассказу? :sh_ok:
Честно, лучше Зеланда почитай..там все веселее и логичнее.

Юль, я читала Зеланда.
Мне не надо логичнее. :lol:
У нас и так в жизни: давайте отставим эмоции и начнем заниматься делом; думайте головой; позитивное мышление и пр.
Всё самое важное переживается человеком с другими людьми, а не с книгами.

Мне (и, уверена, другим людям) нужно чтобы ближе к ощущению и адекватному выражению самых разных чувств.
И потому мне интересна скучная классика, к которой я отношу гештальт-терапию и я видела, как это работает.

Потому, с весны этого года у меня есть договоренность с отличным специалистом, который приезжает к нам и теперь у меня такое хобби, как организация и сбор групп по телесно-ориентированной терапии у себя в городе.

Кто это в ролике? Ольга Кадышева. Практикующий гештальт-терапевт. Лично я ее не знаю. :)
тому, кто не проходил курс психоанализа, полагаю, может быть полезно.
___________
11 июл. 2014
Психоанализы не проходил, поэтому посмотрю при ближайшей возможности, Вы плохого не посоветуете. :)

У меня предварительный вопрос, про "позитивное мышление". Это из области навязанной Западным миром рабской психологии на тему "если не можешь что-то изменить, то измени своё отношение к этому", по крайней мере у меня такая ассоциация. Или такая ассоциация есть следствие моей деформации?
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
11 июл. 2014
ArtHome писал(а):
Психоанализы не проходил, поэтому посмотрю при ближайшей возможности, Вы плохого не посоветуете. :)

У меня предварительный вопрос, про "позитивное мышление". Это из области навязанной Западным миром рабской психологии на тему "если не можешь что-то изменить, то измени своё отношение к этому", по крайней мере у меня такая ассоциация. Или такая ассоциация есть следствие моей деформации?

Артем, привет! Спасибо за оценку того, что я плохого не посоветую.
:)
Плохого не посоветую, но то что рекомендую может не всем подходить.
Я думаю, что разные люди позитивное мышление воспринимают по-разному.
Изменить отношение - это не самое плохое. Только хорошо бы перед тем, как изменить отношение прожить-прочувствовать эмоции и чувства, которые вызвала та или иная ситуация.
А не задавить их в зародыше.
Например, человек заикается с детства. И он не сможет говорить, как мы с вами. Если он не смирится и будет бороться с собой всю жизнь, то это только усугубит его ситуацию и будет ухудшать его речь.
Если же ему удастся принять себя, он перестанет напрягаться, будет делать вдох перед словом, то и речь станет более понятной и ему и окружающим станет легче.
Или вот если трагедия в доме. И один из родственников говорит, ну что ты плачешь и без твоих слез, хоть волком вой. И пересилил себя человек, перестал плакать и поселилось в нем на долгие годы не отогреванное горе. Которое будет сжирать часть его энергии и в итоге может вылезти в психосоматику или соматику.
Это я про то, что чувства нельзя затыкать. Они должны проявиться.
А потом уже можно и изменить взгляд на ситуацию.

Повальная безграмотность в области психологии грамотного и продвинутого населения у нас очевидна.
Например, процветают тренинги шоу- мэна Ракова или Ушкова. Вот там, да, учат вредному позитивному мышлению в том числе.
Увидела у знакомого человека резиночку на запястье. Спрашиваю, а это что? А он говорит, это когда у меня негативные эмоции я щелкаю резиночкой и изменяю свою эмоцию. И это говорит взрослый, грамотный человек, имеющий свой бизнес.
Человек начинает к себе относится как к механизму.
Он считает, что ему ненужна грусть, злость и прочее. Он их исключает насильственно.
На деле нет негативных эмоций. Агрессия, например, личности дана изначально при рождении. Но много ли в нашем окружении людей, которые могут ее адекватно выразить?
Человек либо терпит до последнего пока у него не срывает крышечку и он орет, бьет посуду, стучит кулаком в стену и пр, либо позволяет себе взрываться по делу и без дела по несколько раз в день.

Я считаю, что позитивно мыслить полезно в той ситуации, исход которой неясен и скорее всего благополучен. Не нужно в уме прокручивать негативные сценарии, когда ребенок задерживается с прогулки или когда престарелый родственник не подходит к телефону.
А то выходит, что мы сначала переживаем за кого-то, а потом не можем этим же людям выразить радость и любовь, когда они приходят или звонят.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: __dina__, Kalendar, Leto22, logoper, Malz, Олег Oleg, Уля-ля, Татьяна Брюзгина и 38 гостей