Рецепты домашних заготовок. 100 / 3511

Цветоводы, садоводы и огородники - объединяйтесь! Ландшафтный дизайн и экостиль помещений. Форум про саженцы, медный купорос, побелку деревьев и доломитовую муку.
30 июл. 2014
На дворе вторая половина лета.
Начинается сезон заготовок.
У каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт.
Мне бы хотелось поэкспериментировать и попробовать законсервировать что-то по вашему рецепту. Делимся... :)
Как вклад в общую копилку размещаю наипростейший рецепт домашнего лечо, которым пользуюсь уже десятилетиями, ни разу не подвёл.
Буду рада, если кому -то пригодится. :)
Лечо:
3 кг томатов
15 или более перцев
0,5 -1 стакан подсолнечного масла
0,5 -1 стакан сахара
соль от 1 ст.л.
3 дольки чеснока
2,5 ст.л. уксуса
1 морковь
5 луковиц


Пропустить через мясорубку помидоры, в сок добавить сахар, соль, подсолнечное масло, несколько горошин душистого перца, уксус, порезанные луковицы, потёртую на тёрке морковь, чеснок и порезанные перцы.
Я соединяю всё с самого начала.
Ставим на огонь, доводим до кипения, помешиваем большой ложкой 20-30 минут с момента закипания. Эта ложка пусть тоже кипятится вместе с массой, ею же в дальнейшем и будете раскладывать лечо в банки.
Следите, чтоб не пригорело.
Раскладываем горячим в заранее подготовленные стерильные банки и закатываем.
Банки лучше взять мелкие, чтоб была зимой закуска на один раз.
Очень вкусно и легко делается, не нужна никакая пастеризация.

Изображение

Приятного аппетита!
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
30 июл. 2014
Спасибо за рецепт. :ki_ss: А кожицу от перцев и помидоров не надо отделять? :)
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 июл. 2014
Томатно-перцево-чесночная основа ( через мясорубку) хороша для всего. Можно закладывать что угодно: кабачки, баклажаны, огурцы и т.д.(режем) Соль, сахар, уксус, перец - по вкусу, растительное масло не забываем. Последние 2 года так и делаю все на глаз и на свой вкус.
30 июл. 2014
Алешкина Виктория писал(а):
Томатно-перцево-чесночная основа ( через мясорубку) хороша для всего. Можно закладывать что угодно: кабачки, баклажаны, огурцы и т.д.(режем) Соль, сахар, уксус, перец - по вкусу, растительное масло не забываем. Последние 2 года так и делаю все на глаз и на свой вкус.

Вооот. Хорошая вещь должна быть с такой заливкой!
А еще у меня выросло много свеклы, тоже рецепты не помешают. И моркови.
30 июл. 2014
Черная смородина с апельсинами.

Изображение

Смородины 1,5 кг + 2 апельсина + 1 кг сахара. Всё в мясорубку.
Апельсины хорошо помыть и не чистить, только косточки обязательно удалить, иначе горчить будет.
Хранить в холодильнике.
Быстро, вкусно и витамины все в сохранности! :)
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
30 июл. 2014
ONSAKL писал(а):

Хранить в холодильнике.
Быстро, вкусно и витамины все в сохранности! :)

Такая штука еще с крыжовником хороша. Варить не надо, точно )))

А я вообще все варенья делаю в хлебопечке на функции " джем" - прекрасно стоят всю зиму. В банки наливать горячим, чуть погодя после сигнала. Единственный минус, что не тазами варишь, а небольшими порциями. Небольшой тазик собрала, перебрала/помыла, сахар \лимончик добавила и она варит. А я пока другими делами занимаюсь.
30 июл. 2014
Шардоне Белль писал(а):
Такая штука еще с крыжовником хороша. Варить не надо, точно )))

И со сливой! :co_ol:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
30 июл. 2014
• Вяленые помидоры

Состав:
• Помидор (свежий - средние или мелкие) — 2 кг
• Соль (крупная или морская) — 6 ч. л.(по вкусу)
• смесь сухих трав(типа Прованских – Итальянских) - по вкусу
• Чеснок — 7 зуб.
• Масло оливковое — 200 мл (ну может больше или меньше)

1. Помидоры хорошо помыть, разрезать на половинки - четвертинки. Для быстрого вяления лучше всего ложечкой убрать весь лишний сок с семенами и перегородками , тогда время вяления сократится вдвое.
2. Противень застелить пергаментом, смазать оливковым маслом и разложить помидоры срезом вверх. Посыпать помидоры крупной солью и специями. Травки свежие или сухие – посыпать сверху. Если чеснок свежий – посыпать пластинками сверху. Стараться мимо помидор не просыпать – будет гореть.
Вялить при 100-120-150 градусах 3-4 часа при чуть приоткрытой дверце (вставить какую-нибудь деревянную распорку). Потом духовку выключить и оставить остывать в ней.
следить чтобы они гореть не начали, если подгорают - убавить нагрев.
Некоторые вялят в аэрогриле или электросушилках.
Помидоры готовы, когда при надавливании на мякоть вилкой жидкость не выделяется.
Кладу их в стерильные баночки только после остывания, и пересыпаю чесноком мелко порезанным. Залить оливковым маслом и потрясти, чтобы вышел воздух. Хранить в холодильнике. Из 2 кг помидоров получилась одна банка 450 мл, и еще 200 гр баночка.

Изображение

Изображение
30 июл. 2014
Lea ** писал(а):
Спасибо за рецепт. :ki_ss: А кожицу от перцев и помидоров не надо отделять? :)
.
Ничего не надо отделять.
Кроме, естественно, семенной коробочки у перцев.)))

Вопрос по вяленым помидорам: как их в дальнейшем употреблять?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
30 июл. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Lea ** писал(а):
Спасибо за рецепт. :ki_ss: А кожицу от перцев и помидоров не надо отделять? :)
.
Ничего не надо отделять.
Кроме, естественно, семенной коробочки у перцев.)))

Вопрос по вяленым помидорам: как их в дальнейшем употреблять?

добавлять их в салат из свежих овощей с сыром. Кладу в начинку для пиццы. Прекрасная закуска получается, если стопочкой сложить кубик рассольного сыра типа феты, вяленый помидор, оливку и нанизать на зубочистку. Да просто с бородинским и слопать
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя