Комната в Москве или однушка в новостройке в области? 84 / 4117

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
06 авг. 2014
Здравствуйте, уважаемые риэлторы :)
Форум читаю довольно давно, но когда возник важный для меня вопрос, ответов конкретных найти не смогла.

Суть проблемы вот в чем: я москвичка, родилась и живу в Москве, но последние несколько лет снимаю квартиру (есть разные родственники, но по некоторым причинам жить с ними не могу (и не хочу :ps_ih: )). Живу в Басманном районе.
Очень хочется что-то своё, и никак не могу определиться. Я располагаю некоторой суммой - скажем, 2 500 000, то есть даже не половиной, достаточной для покупки нормальной квартиры в Москве. И встает вопрос - вкладываться ли во что-то строящееся в области - но тут придется уезжать из любимого города, все эти электрички и прочее печалят неимоверно, тем более, что у меня машина. Либо купить комнату в коммунальной квартире. Большой площади, с балконом, где-то в пешей доступности от метро. ЦИАН говорит о том, что это вполне себе реально. Сдать ее потом, я так понимаю, тоже реально - за сколько? А продать? Вообще, насколько ликвидна будет такая покупка, учитывая, что ради нее мне не придется влезать в кредиты, а живя там какое-то время и не платя за аренду, я смогу быстрее аккумулировать сумму на покупку уже квартиры (и, возможно, будет наследство...)

Как живут люди в коммуналках видела, грусть и печаль, но если комната большая, можно там отгородить как-то зону кухни, поставить какую-то кухонную технику и по-минимуму появляться в МОП...

Что бы выбрали вы - строящуюся эконом-однушку в области (там ведь еще и ремонт потребуется) или большую комнату в коммуналке в Москве? Интересует не столько человеческая сторона, сколько возможность потом использовать эту покупку (продавать-сдавать), т.е. ликвидность покупки.
Буду очень благодарна любым мнениям.
06 авг. 2014
Комната в москве, здесь уже были подобные темы много раз, мой совет не изменился
Хотя найти комнату в Москве гораздщ, горахдо труднее, чем квартиру в области.Много трудностей с легитимной покупкой - отказами соседей, наличием этих самых соседей в адеквате и так далее.
Аренда комнаты в Москве и кв в ПДМСК - примерно одинакова.
Перспектива расселенияи за этот счет улучшения, опять же, которая в коммуналке нет-нет да и светит, а в квартире - никогда.
Жизнь - быт, образование, здравоохранение, транспортная инфраструктура, учреждения культуры и спорта, магазины - всяко доступнее и лучше по качеству и уровню.
Качество знакомых, которые легко и во всякое время могут заскочить коммуналку в ЦЕНТРЕ или добраться на санях до квартиры в ПДМСК - тоже имеет значение.
Работа.
Доехать до работы 20-30 мин или дойти пешком - и убить на общественном или личном транспорте 4-5 часов ежедневно - почувствуйте разрницу.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 авг. 2014
Юлия, а сейчас при расселении дают по- прежнему собственникам метры, а сверх они доплачивают? Были разговоры, что планируют вернуться к старой системе, когда давали бесплатно из расчёта проживающих там людей.
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
06 авг. 2014
У меня хорошая московская прописка и прописываться в комнате, в случае покупки, не буду... Если же буду просто ее собственником, то как вообще всё происходит при улучшении жил.условий? Это имеется в виду, если дом под снос? Или просто есть какая-то программа расселения коммунальных квартир? Мне дадут бесплатно столько же метров, сколько комната + что-то доплачиваю по гос.тарифу? :du_ma_et:
А если квартира муниципальная (в которой я прописана - муниципальная), что будет с прописанными жильцами в случае сноса?
Немного не по теме, наверное, но меня этот вопрос всегда очень интересовал.
06 авг. 2014
И купленные трущобы обменять на новое 1:1 или еще выгоднее и докупить еще по "гос.тарифу"
И из муниципальной не выписываться, чтобы и там в случае чего приватизировать долю.
Прямо и на ёлку влезть и косточками не подавиться :hi_hi_hi:
Работать бы лучше шли, чем гадать где бы побольше нахаляву за счет государства выкружить-вымутить.
06 авг. 2014
Ньюби писал(а):
Юлия, а сейчас при расселении дают по- прежнему собственникам метры, а сверх они доплачивают? Были разговоры, что планируют вернуться к старой системе, когда давали бесплатно из расчёта проживающих там людей.

сейчас при расселении инвестором - ситуация одна,можно отжать отдельное жилье, а при расселением под нужды государства - дают ровно то же самое..доли или комнаты..
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 06.08.14, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 авг. 2014
artemon100 писал(а):
У меня хорошая московская прописка и прописываться в комнате, в случае покупки, не буду... Если же буду просто ее собственником, то как вообще всё происходит при улучшении жил.условий? Это имеется в виду, если дом под снос? Или просто есть какая-то программа расселения коммунальных квартир? Мне дадут бесплатно столько же метров, сколько комната + что-то доплачиваю по гос.тарифу? :du_ma_et:
А если квартира муниципальная (в которой я прописана - муниципальная), что будет с прописанными жильцами в случае сноса?
Немного не по теме, наверное, но меня этот вопрос всегда очень интересовал.


Зачем делите не убитого медведя, позавидовать другим, или заняться только этим всерьёз?
Если всерьёз, то Вам специалист нужен для достижения цели, а не для собственной информированности.
Или это будет Ваш бизнес? Самоучкой, начните читать законы, опытной - велком в коллеги.

С хорошей Московской пропиской, можете снимать ночлег за недорого в пешей доступности от работы, и без лишней суеты при смене работы переселяться в жильё в пешей доступности. А 2,5 млн. можно вложить на получение прибыли. Не обязательно в новостройку подмосковья, хоть в золото, хоть в палатку здоровой пищи возле метро - считать надо, аренда жилья +/- приход/расход денег. Было бы желание. Похоронить накопления в недвижимости всегда успеете.
Если есть только озвученная цель, то как бывший житель коммуналки без алкогольной публики, всё одно возвращения к такому бытию не желаю.
Real Estate Business Structure
06 авг. 2014
Прямо и на ёлку влезть и косточками не подавиться :hi_hi_hi:
Работать бы лучше шли, чем гадать где бы побольше нахаляву за счет государства выкружить-вымутить.


Фу, как не стыдно Вам писать в таком тоне... Про расселение заговорила не я, заметьте, а профессиональный риэлтор, потому меня тема и заинтересовала. Квартира, в которой я прописана, родительская - и к тому, что она не приватизирована, я не имею отношения, это их решение (разведены, не общаются!). Но выписываться из хорошего района (ЦАО) - зачем?!
Я, в принципе, не меркантильна. А то бы, наверное, стала каким-нибудь агентом, а не литературным редактором:) (это на Вашу мысль о моей почему-то безработности...)

С хорошей Московской пропиской, можете снимать ночлег за недорого в пешей доступности от работы, и без лишней суеты при смене работы переселяться в жильё в пешей доступности. А 2,5 млн. можно вложить на получение прибыли.


Григорий, здравствуйте, спасибо за мнение. Дело в том, что я не хочу уже "ночлег" (к тому же, я не одна), хочу именно свой угол, где буду делать, что хочу (ремонты, мебель). Устала платить "дяде" в течение многих лет по 1000 долларов в месяц за аренду квартиры. В комнате никогда не жила, морально смириться с этим вариантом очень тяжело, именно поэтому терзают такие сомнения.
Копить, платя в месяц 33 000 рублей за аренду, очень тяжело. Поэтому рассматриваю вариант покупки комнаты как "старт" (долго жить в ней не буду, потом либо продам, либо сдам - потому и важно мнение профессионалов о ликвидности).
Кстати, читаю другие темы и там вычитала мысль о расселении квартиры в целом, по договоренности с соседом, такая мысль мне в голову не приходила, может, в этом тоже есть толк и смысл...
Григорий, деньги сейчас работают, я получаю доход с депозитов. Тема "недвижимость против депозитов" очень обширна, но всё-таки вложение в депозиты хорошо, когда есть свой угол, где жить. А когда нет стабильности, все мысли об этом, как ни крути.
06 авг. 2014
artemon100 писал(а):
Дело в том, что я не хочу уже "ночлег" (к тому же, я не одна),

Вот и ответ самой себе.
1. Область, квартира.
2. Ипотека, Москва, квартира.
06 авг. 2014
Я не риэлтор, но выбирать за 2,5 млн однушку в МО придется у черта на куличках и два дня на оленях.... Поэтому в вашем случае, наверно, все-таки комната в Москве...Хотя коммуналка то еще щастье... :du_ma_et:
Но пока молодая можно и потерпеть немножко ))))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость