Отказ РОНО 45 / 2432

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
11 авг. 2014
Ситуация в следующем, продаем комнату, общей площадью 13 кв.м., из которых 1/3 доля комнаты принадлежит несовершеннолетнему, хотим наделить, одновременно, его 1/4 долей в однокомнатной квартире улучшенной планировки. РОНО дал необоснованный отказ. Сейчас судимся, сегодня было предварительное слушание. Позиция опеки выстраивается на доводах и предположениях основанных на том, что дариться 1/4 доля квартиры бабушки и теоретически, в дальнейшем, она могла бы быть и так его. Бред. Есть наследники первой очереди. У нас в Нижнем сложилась практика, которая разрешает сие действие. Буквально на той неделе, аналогичное требование клиентов, мы получили одобрение РОНО.
Прикпепляю Отказ и исковое заявление.
Что скажите, посоветуете?

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куда хочу, Туда лечу...
11 авг. 2014
Текст заявления покажите, пожалуйста, какой первоначально ушел в опеку, и список документов, которые были приложены.
11 авг. 2014
1. РОНО право. Причина, о которой я тут начал писАть года 1,5 назад - продажа(а значит и получение денег) несовершеннолетним и одновременное дарение - штука прекрасная, но. Про то, что площадь меньше не становится - помним, а про то, что при продаже н/с получает деньги(это строго по договору) - забываем. Возникает вопрос - а где деньги н/с от продажи? РОНО не хочет подставляться под прокуратуру. Более того, года 2 назад о похожей ситуации с прокуратурой в НиНо что то писАл Володя Снажин.
Так что у РОНО еще как обоснованный отказ - ущемление прав н/с в виде лишения его денег от продажи, потому что дарение 1/4 - сделка безвозмездная и н/с ничего не платит за это. Решение для этой ситуации - деньги от продажи доли - на р/с в Сбер.
2. Касательно бабушек, я уже излагал подробный отчет о похожей сделке полтора года назад, суть которой - не все бабушки могут быть близкими родственниками относительно родителей внуков.
3. Есть такая штука как ДКП в пользу третьего лица, который можно реализовать. Попробовать реализовать - закону не противоречит.
4. Детали - сложнее и по телефону.
11 авг. 2014
Asti495 писал(а):
Текст заявления покажите, пожалуйста, какой первоначально ушел в опеку, и список документов, которые были приложены.

Формулировка была такая же, как и в требованиях искового заявления.
Плюс стандартный текст завления и
Просим дать согласие на продажу принадлежащих несовершеннолетнему Ф.И.О.1/3 доли комнаты (4,3 кв.м.), по адресу: город Нижний Новгород, _________________ район, ул. ____________, д. _, кв.__, комн. ___, с одновременным приобретением (дарением) для несовершеннолетнего Ф.И.О. ¼ долей квартиры(4,35 кв.м.) однокомнатной квартиры, по адресу: город Нижний Новгород, _________________ район, ул. ____________, д. _, кв___.
Куда хочу, Туда лечу...
11 авг. 2014
Евгений спасибо, что не прошли стороной данной темы.
Евгений Палько писал(а):
1. РОНО право. Причина, о которой я тут начал писАть года 1,5 назад - продажа(а значит и получение денег) несовершеннолетним и одновременное дарение - штука прекрасная, но. Про то, что площадь меньше не становится - помним, а про то, что при продаже н/с получает деньги(это строго по договору) - забываем. Возникает вопрос - а где деньги н/с от продажи? РОНО не хочет подставляться под прокуратуру. Более того, года 2 назад о похожей ситуации с прокуратурой в НиНо что то писАл Володя Снажин.
Так что у РОНО еще как обоснованный отказ - ущемление прав н/с в виде лишения его денег от продажи, потому что дарение 1/4 - сделка безвозмездная и н/с ничего не платит за это. Решение для этой ситуации - деньги от продажи доли - на р/с в Сбер.
2. Касательно бабушек, я уже излагал подробный отчет о похожей сделке полтора года назад, суть которой - не все бабушки могут быть близкими родственниками относительно родителей внуков.
3. Есть такая штука как ДКП в пользу третьего лица, который можно реализовать. Попробовать реализовать - закону не противоречит.
4. Детали - сложнее и по телефону.

Во всех регламентах по органам опеки и попечительства, которые мной были досканально изучены, говориться только о том, чтоб данная сделка не влекла уменьшение имущества несовершеннолетнего.
В распоряжении пишеться: разрешить отчуждение (продажу, мену) с отновременным приобретением (продажа, мена, дарение).
Снажину позвоню, спрошу.
Про ДКП в пользу третьего лица, не поняла).
Про бабушку, попробую поискать ваше изложение.
Куда хочу, Туда лечу...
11 авг. 2014
Овсянникова Елена писал(а):
Во всех регламентах по органам опеки и попечительства, которые мной были досканально изучены, говориться только о том, чтоб данная сделка не влекла уменьшение имущества несовершеннолетнего.

Ну да, а в данном случае - уменьшается. Деньги от продажи не получает. Мало ли, что получает аналогичную площадь.

В распоряжении пишеться: разрешить отчуждение (продажу, мену) с отновременным приобретением (продажа, мена, дарение).

Распоряжения бывают разные, а опека/РОНО умнеет. Точнее, прокуратура умнеет, а опека ее тупо боится.

Про ДКП в пользу третьего лица, не поняла).
Про бабушку, попробую поискать ваше изложение.

ст. 430 ГК РФ - почитайте, применимо. Только для опеки это совершенно непонятно, а давить на логику с ними нереально. Как и с регистраторами в регпалате - не любят они новшества - чревато потерей должности, хоть и законно.
Володе звонить можно, но он лишь краем сталкивался, а мне пришлось развить и применить на практике. Некоторые участники форума даже видели вживую документы по сделке. Нетривиально, требует работы с государственными регистраторами.
Результативно вот тут - viewtopic.php?f=111&t=31835&start=40
11 авг. 2014
Все прочитала, у меня проблема в том, что мама одна, папа умер, а доля наделяется в бабушкиной квартире по материнской линии.
Решили продать долю на третьего лица, а потом ее купить на несовершеннолетнего.
Снажину Владимиру звонила, тоже самое мне посоветовал, раз зашла коса на камень, то будем изворачиваться.
А сделка сложная, одновременно 3 договора зарегистрировать не получиться, т.к. покупаем по ПДКП земельный участок с дальнейшей постройкой дома с использованием в дальнейшем ипотеки.
Asti495 спасибо.
Снажину Владимиру спасибо.
Евгению Палько спасибо.
Куда хочу, Туда лечу...
11 авг. 2014
Овсянникова Елена писал(а):
Решили продать долю на третьего лица, а потом ее купить на несовершеннолетнего.
Снажину Владимиру спасибо.
Евгению Палько спасибо.

Тогда только такой вариант. Если там не будет проблем с отказами сособственников.
11 авг. 2014
Евгений Палько писал(а):
Овсянникова Елена писал(а):
Решили продать долю на третьего лица, а потом ее купить на несовершеннолетнего.
Снажину Владимиру спасибо.
Евгению Палько спасибо.

Тогда только такой вариант. Если там не будет проблем с отказами сособственников.

Сособственником будет бабушка)
Куда она денеться!
Куда хочу, Туда лечу...
12 авг. 2014
Овсянникова Елена писал(а):
Ситуация в следующем, продаем комнату, общей площадью 13 кв.м., из которых 1/3 доля комнаты принадлежит несовершеннолетнему, хотим наделить, одновременно, его 1/4 долей в однокомнатной квартире улучшенной планировки. РОНО дал необоснованный отказ. Сейчас судимся, сегодня было предварительное слушание. Позиция опеки выстраивается на доводах и предположениях основанных на том, что дариться 1/4 доля квартиры бабушки и теоретически, в дальнейшем, она могла бы быть и так его. Бред. Есть наследники первой очереди. У нас в Нижнем сложилась практика, которая разрешает сие действие. Буквально на той неделе, аналогичное требование клиентов, мы получили одобрение РОНО.
Прикпепляю Отказ и исковое заявление.
Что скажите, посоветуете?

Изображение

Елена, отказ необоснованный. Обращайтесь в любые вышестоящие органы, вплоть до высочайших. Не складывайте руки. Все боятся, но вышестоящих боятся больше, чем прокуратуры. Проверено.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей