Требуют регистрацию СПб при наеме квартиры 19 / 525

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
10 окт. 2014
Добрый вечер! Прошу совета.
Живу и работаю в Санкт-Петербурге, но пост.регистрация у меня на сегодняшний день только в Мурманске. Молодой человек — петербуржец.
При заключении договора аренды квартиры я хотела выступить нанимателем,указать только свои реквизиты, молодой человек - как лицо, постоянно проживающее с нанимателем, завтра идем подписывать договор.Но при первой встрече агент дала понять, что заключать договор нужно только с петербуржцем.
Это законно? Есть какие-то положения в гражд.кодексе, оговаривающие обяз.наличие регистрации в городе, где осуществляется найм жилого помещения?
Я не нашла таких положений нигде..
10 окт. 2014
Елена8888 писал(а):
Добрый вечер! Прошу совета.
Живу и работаю в Санкт-Петербурге, но пост.регистрация у меня на сегодняшний день только в Мурманске. Молодой человек — петербуржец.
При заключении договора аренды квартиры я хотела выступить нанимателем,указать только свои реквизиты, молодой человек - как лицо, постоянно проживающее с нанимателем, завтра идем подписывать договор.Но при первой встрече агент дала понять, что заключать договор нужно только с петербуржцем.
Это законно? Есть какие-то положения в гражд.кодексе, оговаривающие обяз.наличие регистрации в городе, где осуществляется найм жилого помещения?
Я не нашла таких положений нигде..

Это скорее всего пожелание собственника квартиры, не более...
10 окт. 2014
Владимир Романенко писал(а):
...
Это скорее всего пожелание собственника квартиры, не более...

Но с ним надо считаться.
10 окт. 2014
Елена Чижова писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
...
Это скорее всего пожелание собственника квартиры, не более...

Но с ним надо считаться.

А без этого никак :)
А если это пожелание глобально, то и заселиться в квартиру не получится. :)
10 окт. 2014
собственнику неважно, это очень хорошая женщина, но ее агент настаивает и может повлиять, советует, что так так будет лучше и мало ли что..
Чем лучше? :)
Наш агент, естественно, на нашей стороне.
Дело в том, что у моего бойфренда была неприятная история, связанная с мошенничеством именно с паспортными данными, с тех пор вообще старается их не светить.

Обидно будет потерять такой вариант из-за принципов.
Спасибо!
10 окт. 2014
Многие собственники просят копии паспортов всех, кто будет постоянно проживать в квартире. Здесь вас просят только данные вписать в договор.
То, что вы отказываетесь это сделать, может вызвать различные подозрения. Зачем вам это нужно?
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
11 окт. 2014
ТС,
агент хозяйки в курсе, что у пар бывают разногласия, ссоры, расставания, в случае которых планы на съемное жильё могут измениться, люди могут съехать, например, в не сезон или попросить переписать договор на оставшегося человека. Здесь якобы удобно ещё раз комиссию получить за это же жильё, но агент, работающий в интересах собственника предпочтет стабильность и спокойствие для него.
А петербуржец, проживающий независимо от родственников кажется более стабильным претендентом на роль ответственного нанимателя.
Хозяева на время действия договора передают вам в пользование свою недвижимость вместе с "начинкой", что для них есть риск, а в ответ вы не идете навстречу для снятия их возможного беспокойства. Как считаете, каков резон для наймодателя использовать персональные данные своего нанимателя в посторонних целях?
Санкт-Петербург, 89533536846.
11 окт. 2014
Ещё:
Вам очень понравилась квартира? Какой район? Почему остановили свой выбор на ней?
Сейчас в Питере достойные квартиры сдаютя достаточно хорошо, посредственные и переоцененные - дольше, хотя и их становится меньше.
Санкт-Петербург, 89533536846.
11 окт. 2014
в данном случае как раз наоборот получается - петербуржец, имеющий квартиру в СПБ, в случае разногласий может легко съехать - у него есть где жить.
Мне ехать некуда, поэтому я буду держаться за этот вариант. Поэтому и хочу сразу составить договор на меня. Изначально я просматривала варианты, общалась с агентом.Впоследствии я буду общаться с хозяйкой в первую очередь, вносить плату и оплачивать КУ.
Именно этот вариант, потому что квартира очень хорошая, находится в удобном районе, ну и я внесла за нее задаток агенту при первом просмотре и я так понимаю, если сегодня хозяйка с агентом откажут из-за регистрации и договор мы не заключим, задаток мне не вернется :ny_tik:
я все прекрасно понимаю, резона использовать персональные данные нет, я не первый раз снимаю жилье, но петербуржцу, к сожалению, этого не объяснить :)
11 окт. 2014
Почему думаете вам залог не вернут? Как вы его оформляли? Договором или просто распиской?
А вообще если ваш мч сольется, хозяйке будет выгоднее продолжать сдавать вам, т.к.вас она уже будет знать
Верю в доброту!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GretaT, Pens и 10 гостей