Госдума меняет нотариальные тарифы за удостоверение договоров отчуждения недвижимости 20 / 674

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
17 дек. 2014
Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, меняющий нотариальные тарифы на удостоверение сделок физлиц с недвижимостью, сообщает "Интерфакс".

Так, за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества супругу, родителям, детям и внукам, тариф составит 3 тысячи рублей + 0,2% суммы сделки (с учетом оценки недвижимости по кадастровой стоимости), но не более 50 тысяч рублей. Сейчас тариф установлен в размере 0,3% суммы договора, но не менее 300 рублей.

При отчуждении имущества другим лицам тариф будет зависеть от суммы сделки, но не будет в рублевом выражении иметь ограничений по сумме. Так,
- если сумма сделки составляет до 1 млн рублей, тариф устанавливается на уровне 3 тысяч рублей + 0,4% суммы сделки (сейчас действует тариф 1% суммы договора, но не менее 300 рублей);
- при сумме сделки от 1 млн рублей до 10 млн рублей тариф составит 7 тысяч рублей + 0,2% суммы сделки, превышающей 1 млн рублей (сейчас - 10 тысяч рублей + 0,75% суммы договора, превышающей 1 млн рублей);
-если сумма превышает 10 млн рублей, тариф составит 25 тысяч рублей + 0,1% суммы сделки, превышающей 10 млн рублей, но не более 100 тысяч рублей в случае отчуждения жилых помещений (сейчас - 77,5 тысячи рублей + 0,5% суммы договора, превышающей 10 млн рублей).

Помимо этого, законопроект устанавливает, что при удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого имущества, если оценка, данная участниками сделки, ниже его кадастровой стоимости.

За удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, тариф также будет зависеть от суммы сделки. Для сделок до 1 млн рублей тариф составит 2 тысячи рублей + 0,3% суммы сделки (сейчас тариф установлен на уровне 0,5%, но не менее 300 рублей). Для сделок от 1 млн рублей до 10 млн рублей - 5 тысяч рублей + 0,2% суммы, превышающей 1 млн рублей (сейчас - 5 тысяч рублей + 0,3% суммы, превышающей 1 млн рублей). Для сделок свыше 10 млн рублей тариф составит 23 тысячи рублей + 0,1% суммы договора, превышающей 10 млн рублей, но не более 500 тысяч рублей (сейчас - 32 тысячи рублей + 0,15% суммы договора, превышающей 10 млн рублей).

Кроме того, в документ предлагается внести положение о тарифе за принятие на депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм для исполнения обязательств по такой сделке. Его предлагается установить в размере 1,5 тысячи рублей. Также в законопроекте устанавливается тариф за удостоверение решения органа управления юридического лица. Он составит 3 тысяч рублей за каждый час присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа.
Предполагается, что документ будет рассмотрен в третьем чтении 19 декабря. Если он будет принят, закон вступит в силу с 1 января 2015 года.
17 дек. 2014
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз. Проценты нотариусов знаете? Так о чем речь? Поговорить о выеденном яйце?
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
18 дек. 2014
Светлана Коновалова писал(а):
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз. Проценты нотариусов знаете? Так о чем речь? Поговорить о выеденном яйце?

Лучше иногда молчать все таки...Ситуации бывают разные. К тому рента - в нотариальной форме.
18 дек. 2014
Евгений Палько писал(а):
Светлана Коновалова писал(а):
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз. Проценты нотариусов знаете? Так о чем речь? Поговорить о выеденном яйце?

Лучше иногда молчать все таки...Ситуации бывают разные. К тому рента - в нотариальной форме.

Ну и что, что рента нотариальная. Какой это процент от общего количества заключаемых договоров? Ну одни вместо ренты другой договор заключат, другие заплатят большую сумму, лишь бы рентополучатель был доволен. Ну ведь не ужас-ужас-ужас.
А про "молчать", давайте, если не нравятся мои высказывания, Вы будете либо молчать, либо конструктивно высказываться без оскорблений. Ничего выдающегося Вы из себя не представляете, как и предыдущий представитель вашего трио на НЕРСе (не помню уже, как звали). Ну знающий человек,как и предыдущий, но не более. Зато гонору много. Как это Вы все трое подобрались с такой озлобленностью на людей? Конкуренцию сами-знаете-кому хотите составить? Или клиентов не хватает?
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
18 дек. 2014
Светлана Коновалова писал(а):
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз. ?

Как то плохо смотрели. В 90-х других не было.
18 дек. 2014
Филатов Алексей писал(а):
Светлана Коновалова писал(а):
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз. ?

Как то плохо смотрели. В 90-х других не было.


ППФ появились примерно 10 лет назад или чуть более того. До этого была только нотариальная форма. Кроме того, всегда были, есть и будут случаи, когда клиенты будут предпочитать нотариальную форму. Хотя бы из осторожности и для собственного успокоения. Так что, тема актуальная.
18 дек. 2014
Светлана Коновалова писал(а):
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз. Проценты нотариусов знаете? Так о чем речь? Поговорить о выеденном яйце?

Светлана, у меня часто Клиенты идут на нотариальные сделки - из-за сроков.
:)
18 дек. 2014
Елена Чижова писал(а):
Светлана Коновалова писал(а):
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз. Проценты нотариусов знаете? Так о чем речь? Поговорить о выеденном яйце?

Светлана, у меня часто Клиенты идут на нотариальные сделки - из-за сроков.
:)

У Вас в Питере все по-другому. А что со сроками? У нас все регистрируется 12 дней. Кстати руководитель Росреестра, по слухам, Питерский
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
18 дек. 2014
Светлана Коновалова писал(а):
Ну и что, что рента нотариальная.

Ну и что, говорите? Вас напрямую касаются нотариальные тарифы, как оператора рынка недвижимости, раз Вы им представляетесь.
Какой это процент от общего количества заключаемых договоров?

Может хватить одного кривого в ППФ, который надо бы сделать в нотариальной форме, чтобы Вас унесло из профессии вообще.

А про "молчать", давайте, если не нравятся мои высказывания, Вы будете либо молчать, либо конструктивно высказываться без оскорблений.

1. Оскорблений? Моя фраза - лучше молчать - оскорбление? Ваши фантазии, что это оскорбление - может быть. Напомню Вашу фразу
Светлана Коновалова писал(а):
А где Вы видели дураков, делающих нотариальные договора? Я за 20 лет в недвижимости видела один раз.

Одной фразой дураками названы и Вы сама и нотариусы и риэлторы и стороны сделок.
2. Про Вас и Ваших сторон сделки - Ваше дело.
Про нотариусов - это оскорбление.
Про риэлторов, которые делают такие сделки в нужной ситуации - тоже оскорбление. Меня - в том числе. Так что снова повторю - Вам бы помолчать от греха то...
Если Вы не знаете, где и как применять нотариальные формы договоров, то это Ваши проблемы и Ваших клиентов.

Ничего выдающегося Вы из себя не представляете, как и предыдущий представитель вашего трио на НЕРСе (не помню уже, как звали). Зато гонору много.

Моих постов по делу намного больше, чем Ваших, в которых Вы, как утверждали, специалист с 20-тилетним стажем, назадавали тут абсолютно дилетанских и попросту убийственных с точки зрения профессионала.
Если Вы там себе что то напридумали про гонор, то работайте над собой и своими фантазиями.
И учитесь, а не несите чушь, еще и подставляя всех риэлторов в одном Вашем лице.
18 дек. 2014
LAENA писал(а):
ППФ появились примерно 10 лет назад или чуть более того. До этого была только нотариальная форма.

Если быть точными, то с вступления в силу части II ГК РФ, т.е. с начала 1996 года.
Барышня утверждает, что работает 20 лет, т.е. с 1994-го. Как работала - непонятно...Разве что 1 только договор за 2 года...
Так бывает :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: I1s, Jane Doe, Muscovite и 10 гостей