Все будет хорошо! Я узнавал) 249 / 10924

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 дек. 2014
И это.., я не паникую, просто пишу как есть. Все будет хорошо - я узнавал. Работаем)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
16 дек. 2014
И вторичка не исключение)) кто мог поверить что за 100000 $ рядом с метро можно будет купить однушку? Теперь можно. Поправьте коль ошибаюсь. Еще летом это была цена комнаты.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
16 дек. 2014
Квартиранты (собственные) у меня снимали 2-ку в Солнцево два года по 37 (состояние так себе, думал съедут сделаю ремонт)...хотел после НГ или поднимать или выгонять и делать ремонт...в итоге продлил за 32 еще на год (проблем не создают, платят день в день). Ну вот как то так.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
16 дек. 2014
В 2004 году снимала 1к квартиру за 500 долларов, сейчас сама сдаю квартиру в рублях, судя по курсу мои жильцы тоже теперь снимают за 500 долларов. Вот так вот, можно сказать что цены на аренду упали до 2004 года.
16 дек. 2014
Так, похоже сегодня будет интересный день!)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
16 дек. 2014
К вопросу о том, что делать арендодателям. Ну понятно, что если жильцы уже живут и они хорошие, то надо им идти навстречу. Сейчас не время делать резкие движения.
Но если как мы, только еще заканчиваем ремонт чтобы сдавать (ремонт никогда не заканчивается в намеченный срок и всегда обходится дороже намеченной цены :))
То в принципе я задумалась. Сдавать или погодить и посмотреть, что будет. Понятно что в долларовом эквиваленте все падает, но если начинает падать в рублевом, то вопрос о смысле встает. То есть если исходить просто из цифр, то само собой любая цифра больше чем 0. Но не все можно измерить цифирью.
Вот что внушает сомнения:
1) Если сдать дешево, жильцы поживут, ремонт не окупят, квартиру поизносят, а новый ремонт стоит денег. Цена-то на стройматериалы и мебель в отличие от аренды лезет вверх за долларом. Услуги клиринговых компаний скорее всего тоже. И на хрена я его тогда вообще делаю, он же не окупится.... Правильней было не делать, а сдать за копейки пережидая, но что сделано, то сделано...
2) Если сдать дешево, а через несколько месяцев рублевые цены все-таки поднимутся (доллар не догонят, ежу понятно), но, если рецессия не будет очень глубокой, то возможно поднимутся. А поднять цену уже живущим жильцам для меня очень сложно, практически невозможно. Люди болезненно воспринимают, когда им поднимают цену, а моему характеру, эх, далеко до Рентополучателя.
Так что я думаю, что если и цены и в рублях сейчас упадут, то возможно есть смысл переждать бурю.... ну то есть тут надо подумать и посоветоваться....
16 дек. 2014
Айрин
Цены падают именно в рублевом эквиваленте...
Ремонт как правило (капитальный) никогда не отбивается..
Непонятны сроки всего происходящего...
Цены всегда диктует рынок, а не желание собственника...
Сдавать или нет, решать только вам.
16 дек. 2014
А я не ошибусь, если предположу, что в кризис люди перестанут покупать квартиры, брать ипотеку и пр. и начнут больше снимать жилье? Вроде бы так было в 2008. Текущие сделки, конечно, пройдут, а потом все встанет. Денег на покупку не будет, ипотека по новой ставке уж очень рискованна, а жить то как-то надо.
16 дек. 2014
alexbarn писал(а):
А я не ошибусь, если предположу, что в кризис люди перестанут покупать квартиры, брать ипотеку и пр. и начнут больше снимать жилье? Вроде бы так было в 2008. Текущие сделки, конечно, пройдут, а потом все встанет. Денег на покупку не будет, ипотека по новой ставке уж очень рискованна, а жить то как-то надо.

По поводу ставки,ЦБ уже подняла ставку на 18%,несколько банков прекратили принимать заявки до 20 января след.год.Дальше лучше :sh_ok:
16 дек. 2014
alexbarn писал(а):
А я не ошибусь, если предположу, что в кризис люди перестанут покупать квартиры, брать ипотеку и пр. и начнут больше снимать жилье? Вроде бы так было в 2008. Текущие сделки, конечно, пройдут, а потом все встанет. Денег на покупку не будет, ипотека по новой ставке уж очень рискованна, а жить то как-то надо.

Тоже вариант. Жить надо, а все подвалы заняты таджиками. Ипотека 25%.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _Анна_, Inna S. и 19 гостей