Вопрос о банковской ячейке 78 / 3595

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
24 дек. 2014
Очень прошу объяснить мне одну вещь.
Никак я не понимаю. Почему обязательно в ячейку надо закладывать ( а значит как-то доставлять, и потом забирать, переживая за собственную безопасность, а ещё мучительно пересчитывать) купюры.
Почему, например. нельзя заложить туда Сертификат (в СБЕРЕ есть) на конкретную сумму?
24 дек. 2014
Kira79 писал(а):
Очень прошу объяснить мне одну вещь.
Никак я не понимаю. Почему обязательно в ячейку надо закладывать ( а значит как-то доставлять, и потом забирать, переживая за собственную безопасность, а ещё мучительно пересчитывать) купюры.
Почему, например. нельзя заложить туда Сертификат (в СБЕРЕ есть) на конкретную сумму?

Можно, а зачем? Чтобы потом иметь проблемы с превращением его в наличные деньги? С учетом того, что Сбер стал со скрипом выдавать наличные. А если сделка не прошла, то надо ли это Покупателю?
24 дек. 2014
Kira79 писал(а):
... как-то доставлять, и потом забирать, переживая за собственную безопасность, а ещё мучительно пересчитывать) купюры.

Доставлять И забирать деньги придется покупателю лишь в случае срыва сделки.
Если сделка проходит, то покупатель доставляет, продавец забирает.
Основа безопасности (чтоб не трястись) - ограничение до минимума количества людей, знающих о времени и месте закладки\выемки.
Поэтому грамотно проинструктированные риэлтором покупатели заранее арендуют в выбранном для проведения расчетов банке собственную ячейку, и аккумулируют в ней необходимую сумму ко дню сделки не ставя в известность никого.
Равно как и продавец, арендует в том же банке ячейку, и в день доступа лишь перекладывает полученные средства.
А забирает или переводит на счета в день и час известный лишь ему одному.

Мучений при пересчете купюр можно избежать заплатив 0,1% (в среднем по Москве) от проверяемой суммы кассиру банка.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 дек. 2014
Kira79 писал(а):
Очень прошу объяснить мне одну вещь.
Никак я не понимаю. Почему обязательно в ячейку надо закладывать ( а значит как-то доставлять, и потом забирать, переживая за собственную безопасность, а ещё мучительно пересчитывать) купюры.
Почему, например. нельзя заложить туда Сертификат (в СБЕРЕ есть) на конкретную сумму?

А вы бы, на месте продавца , согласились на сертификат (с учетом обстановки в стране) да и не только?
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
24 дек. 2014
Kira79 писал(а):
Очень прошу объяснить мне одну вещь.
Никак я не понимаю. Почему обязательно в ячейку надо закладывать ( а значит как-то доставлять, и потом забирать, переживая за собственную безопасность, а ещё мучительно пересчитывать) купюры.
Почему, например. нельзя заложить туда Сертификат (в СБЕРЕ есть) на конкретную сумму?


А сколько стоит в Сбербанке получить наличные по сертификату ?
Сколько дней они берут на проверку ?
А если Покупатель напишет за время регистрации заявления об утере, в тот банк где покупал ?

Зачем вообще тогда ячека - можно в трехстороннем (покупатель/продавец/банк) договоре с банком прописать условия передачи сертификата, который сдаётся на ответственное хранение в банк ???
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
24 дек. 2014
Святослав писал(а):
Kira79 писал(а):
Очень прошу объяснить мне одну вещь.
Никак я не понимаю. Почему обязательно в ячейку надо закладывать ( а значит как-то доставлять, и потом забирать, переживая за собственную безопасность, а ещё мучительно пересчитывать) купюры.
Почему, например. нельзя заложить туда Сертификат (в СБЕРЕ есть) на конкретную сумму?


А сколько стоит в Сбербанке получить наличные по сертификату ?
Сколько дней они берут на проверку ?
А если Покупатель напишет за время регистрации заявления об утере, в тот банк где покупал ?

Зачем вообще тогда ячека - можно в трехстороннем (покупатель/продавец/банк) договоре с банком прописать условия передачи сертификата, который сдаётся на ответственное хранение в банк ???

Сертификаты есть на предъявителя (обезличенные).
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
24 дек. 2014
Александр Долгов писал(а):
Сертификаты есть на предъявителя (обезличенные).



Но для расчетов за квартиру лучше наверное как раз не обезличенные использовать, а именные?
24 дек. 2014
Pakster писал(а):
Александр Долгов писал(а):
Сертификаты есть на предъявителя (обезличенные).



Но для расчетов за квартиру лучше наверное как раз не обезличенные использовать, а именные?

Нет, так как сделка может состояться а может и не состояться. А сертификат на определенного человека.
НО сертификат по моему мнению вообще не подходит для расчета за квартиру, так как слишком рискованно.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
24 дек. 2014
А вы бы, на месте продавца , согласились на сертификат (с учетом обстановки в стране) да и не только?

Думаю, что да. Просто если все будут этим пользоваться, то сбер взвоет) Не знаю, чем рисковано - сертификат - тот же вклад.

Сделка может состояться, может не состояться - ну и что. купюры же тоже обезличенные, но купюр тысячи, а сертификат - 1 бумага формата А8. Номер сертификата наверное можно вписать в договор.

А сколько стоит в Сбербанке получить наличные по сертификату ?
Сколько дней они берут на проверку ?

Наличные получить - думаю времени займет столько же, как и по любому другому вкладу. Это не стоит нисколько, это обычное обслуживание вклада. Какую проверку? Когда у меня был сертификат - пришла, просто попросила перевести с него на другой счет - вопрос 5-10 мин.
А если Покупатель напишет за время регистрации заявления об утере, в тот банк где покупал ?

Это надо изучить, но, думаю, если прописать номер сертификата в договоре - проблем не возникнет, а за время прохождения регистрации - в пользу заявившегося маловероятно, что выплата какая-то произойдет.

Но нет конечно. сертификат - он для других целей создан. Но неужели человечество до сих пор не придумало ценной бумаги - чека, для проведения подобных сделок с дорогими товарами, как недвижимость - чтобы не таскать на себе на теле пачки банкнот, как тут некоторые делали. я читала, или чемоданы с наличкой, то и дело в новостях что кого-то ограбили. Не всегда есть возможность "постепенно аккумулировать" в ячейку. Вот у меня лично нет. и нанимать инкассаторскую службу - а значит и дополнительно платить, и привлекать к себе внимание ещё больше со стороны уличных зевак - в общем есть сомнения.

Но для расчетов за квартиру лучше наверное как раз не обезличенные использовать, а именные?
Если сделка проходит, то сертификат = деньги уходят одному лицу, если нет - то другому. не выйдет именные. Но когда Вы в сбере оформляете сертификат ( если сотрудник ответственный с Вами работает) - то он предупреждает, что Сертификатом может воспользоваться каждый. Ну это как с деньгами, если у Вас украдут 3 млн на улице - не найти. Со сертификатом примерно также, но если знать его номер, то есть небольшой шанс на благополучный исход.
Последний раз редактировалось Kira79 24.12.14, 20:45, всего редактировалось 2 раза.
24 дек. 2014
Странно, сомнений (против денег) еще не у кого не возникало...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей