Выделение части здания на отдельное свидетельство 25 / 10209

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 янв. 2015
Здравствуйте! Хотел спросить совета у тех кто занимался подобными вопросами. Обратился ко мне давний клиент, с просьбой помочь ему подготовить документы для сделки, решил он продать несколько помещений в торговом комплексе (здание целиком в его собственности и свидетельство одно, кадастровый паспорт тоже один), первоначально думал продать долей, но банк в котором заложено здание отказал в разрешении продать долей без выделения в натуре, подскажите пожалуйста как выделить эти помещения в отдельное свидетельство для продажи или как прописать в свидетельстве номера помещений на поэтажном плане (обычно, в свидетельстве пишут просто доли)? т.к. клиент иногородний может уехать и сделка не состоится, надо все оформить быстро. Я такими вопросами никогда не занимался, но клиенту отказать не могу, давно с ним работаем. Спасибо.
27 янв. 2015
Обратитесь в толковому кадастровому инженеру. Он вам сделает выдел. Только вряд ли у вас получиться быстро.
___________
27 янв. 2015
По-моему, быстро это не получится, надо ликвидировать право на один объект, вместо чего зарегистрировать несколько новых, для этого надо проделать некоторые действия, они съедят достаточно времени:
сделать техпланы БТИ на каждый объект, который надо регистрировать отдельно,
постановка на кадастровый учет новых объектов недвижимости,
регистрация в Росреестре решения о разделе здания и права на отдельные помещения.
Ну, конечно, при желании на все шаги можно оплатить срочность))
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
27 янв. 2015
А зачем ликвидировать право на объект? Ненужно. Делаются кадастровые паспорта на те части здания, которые готовятся к сделке и на ту часть, которая остается в собственности. Потому все это вместе с договором сдается на регистрацию.
Выдел делает кадастровый инженер. Паспорта готовит кадастровая палата. БТИ, как организация тут не при делах. Если только обращаться к кадастровым инженерам при БТИ. Но это не обязательно и зависит от местных особенностей и
___________
27 янв. 2015
Ольга Соколова писал(а):
А зачем ликвидировать право на объект? Ненужно. Делаются кадастровые паспорта на те части здания, которые готовятся к сделке и на ту часть, которая остается в собственности. Потому все это вместе с договором сдается на регистрацию.
Выдел делает кадастровый инженер. Паспорта готовит кадастровая палата. БТИ, как организация тут не при делах. Если только обращаться к кадастровым инженерам при БТИ. Но это не обязательно и зависит от местных особенностей и

Спасибо! я думал подобный путь, но у нас в городе это займет месяца 3, месяца полтора - если с ускорениями. т.к. с договором к-п сразу сдать не получится, банк должен обременение снять с отдельно зарегистрированного помещения (принципиальная "позиция" банка), думал может еще как можно быстро сделать,
27 янв. 2015
Долго.
Решение собственника + получение КП на каждый объект.
Решение собственника + получение нового свидетельства на каждый объект.
27 янв. 2015
Ольга Соколова писал(а):
А зачем ликвидировать право на объект?

При существовании права на здание целиком можно продать только долю от этого здания. Если надо продать отдельное помещение в здании - надо чтобы возникло право на это отдельное помещение. А для этого надо прекратить право на общее здание. И зарегить права на отдельные помещения.
Ольга Соколова писал(а):
Делаются кадастровые паспорта на те части здания, которые готовятся к сделке и на ту часть, которая остается в собственности. Потому все это вместе с договором сдается на регистрацию.

Если прийти на сделку со свидетельством о праве на все здание и кадастровыми паспортами на части здания - договор купли-продажи одной из частей не примут на регистрацию.
Ольга Соколова писал(а):
Выдел делает кадастровый инженер. Паспорта готовит кадастровая палата. БТИ, как организация тут не при делах. Если только обращаться к кадастровым инженерам при БТИ. Но это не обязательно и зависит от местных особенностей и

Кадастровая палата делает кадастровые паспорта на основании техпланов с дисками, приготовленных БТИ - у нас так :a_g_a: Местный колорит.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
27 янв. 2015
lidmig писал(а):
Ольга Соколова писал(а):
А зачем ликвидировать право на объект?

При существовании права на здание целиком можно продать только долю от этого здания. Если надо продать отдельное помещение в здании - надо чтобы возникло право на это отдельное помещение. А для этого надо прекратить право на общее здание. И зарегить права на отдельные помещения.
Ольга Соколова писал(а):
Делаются кадастровые паспорта на те части здания, которые готовятся к сделке и на ту часть, которая остается в собственности. Потому все это вместе с договором сдается на регистрацию.

Если прийти на сделку со свидетельством о праве на все здание и кадастровыми паспортами на части здания - договор купли-продажи одной из частей не примут на регистрацию.
Ольга Соколова писал(а):
Выдел делает кадастровый инженер. Паспорта готовит кадастровая палата. БТИ, как организация тут не при делах. Если только обращаться к кадастровым инженерам при БТИ. Но это не обязательно и зависит от местных особенностей и

Кадастровая палата делает кадастровые паспорта на основании техпланов с дисками, приготовленных БТИ - у нас так Местный колорит.

Это не так. Совершенно точно говорю. Право на это отдельное помещение уже возникло. Оно точно такое же, как и на все основное здание.
Решение собственника о разделе сдается вместе с договором купли-продажи.
Я это делала как относительно административных зданий в несколько этажей, когда выделялись этажи, так и относительно участков, когда шел раздел участков.
Все зарегистрировали. Главное, кадастровые паспорта иметь на все части целого.
___________
27 янв. 2015
Ольга, возможно, но у меня не приняли :-(
Срочности не было, поэтому не стала спорить, сдали на новые свидетельства, потом провели сделку.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
27 янв. 2015
lidmig писал(а):
Ольга, возможно, но у меня не приняли
Срочности не было, поэтому не стала спорить, сдали на новые свидетельства, потом провели сделку.

Я верю, что не приняли. Им так проще. Я сама сначала не верила такой возможности, пока не проверила. )) экономия по времени приличная выходит.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя