Налоговые тонкости в Аренде 55 / 1566

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 янв. 2015
Васяnew писал(а):
Асти, если юрлицо заключает договор, то оно платит за арендодателя НДФЛ, так что собственнику это даже выгодно ...

Разные собственники бывают, как и разные ситуации у собственников...
Предположим, собственник московский пенсионер, получающий региональную надбавку, которая, при минимальном размере пенсии, может доходить до 7 тыров.
Если налоговая прознает о пенсе-коммерсанте :), то она сообщит в отдел соцзащиты пенсионного фонда и бедолагу лишат этих денег, во-первых, и потребуют ретроактивно вернуть переплату, во-вторых, т.к. при оформлении этой самой надбавки он был под роспись предупреждён о необходимости сообщать о ЛЮБОМ дополнительном доходе.
Не думаю, что юрик будет компенсировать пенсионеру потерю этих денег :smu:sche_nie: :-(
27 янв. 2015
bakbuk писал(а):
Если налоговая прознает о пенсе-коммерсанте , то она сообщит в отдел соцзащиты пенсионного фонда и бедолагу лишат этих денег, во-первых, и потребуют ретроактивно вернуть переплату, во-вторых, т.к. при оформлении этой самой надбавки он был под роспись предупреждён о необходимости сообщать о ЛЮБОМ дополнительном доходе.


Ну это классический пример и на ёлку залезть и косточкой не подавиться.
А если сообщить о появившемся доходе и отказаться от надбавки, раз стало неположено?
Но нет, это не про нас - нам проще по майданам скакать про жуликов и воров кричать, которые там у себя в кремле параходами воруют, а я то чО - подумаешь всего на 7тыров/мес государство на@#$ваю, "это нещитово"™
Надо либо трусы надевать, либо крестик снимать говорят в таких случаях :a_g_a:
Тем более дурака включить даже натянув сову на глобус не получится с такими вводными.
27 янв. 2015
sticker писал(а):
Ну это классический пример и на ёлку залезть и косточкой не подавиться.

Да я, вроде, и не писал нигде про морально-этическую сторону подобной ситуации.
Я про оплату безналом, которую предложили потенциальные наниматели и о том, что на рынке собов есть немалая прослойка пенсов, которым это невыгодно.
sticker писал(а):
А если сообщить о появившемся доходе и отказаться от надбавки, раз стало неположено?

Это вы у меня спрашиваете?
И сообщившие о дополнительном доходе, и забившие на это - для меня люди взрослые и понимающие, что может произойти в том случае, если "не повезёт" :) Так штааа, я и не собираюсь никого учить, как правильно "пИсать в бутылочку" :hi_hi_hi: :)
sticker писал(а):
Но нет, это не про нас - нам проще по майданам скакать про жуликов и воров кричать

И этого я тоже не знаю: что про вас, что вам проще и с какой целью вы по майданам скачете?
Я не скачу, у меня и без майданов хватает в жизни адреналина.
sticker писал(а):
Надо либо трусы надевать, либо крестик снимать говорят в таких случаях

В каких случаях, простите?
sticker писал(а):
Тем более дурака включить даже натянув сову на глобус не получится с такими вводными.

Ничего не понял, за исключением вольного пересказа бородатого анекдота про Вовочку :)
Но там, в оригинале, на глобус натягивают контрацептив, ака "резинотехническое изделие №2" :hi_hi_hi:
Ещё раз: часть пенсионеров не будет сдавать свои квартиры по безналу.
И это всё...Не более.
27 янв. 2015
bakbuk писал(а):
И это всё...Не более.

Ну так и о чёи нам с вами тогда тут копья ломать, если считается нормой то, что у гос-ва в явном виде и не стесняясь этого воруют даже те, кого оно полностью содержит :nez-nayu:

Так и остается неразрывным порочный круг типа "сколько у государства не воруй, своего всё равно не возьмешь". Только чего тогда кругом трындеть пытаются про "цивилизованный" мир, сравнивая с ним, где это крысятничество не констатировали бы просто как факт, а уже настучали 10 раз в ту же соцзащиту. Но у нас же не 37й год, еще не все Баграмовы от репрессий оправились и настрадались, поэтому пока тихо гадим в карман государству, а потом оттуда же еду доставать пытаемся и удивляемся что же с ней не так :men:
27 янв. 2015
Васяnew писал(а):
Асти, если юрлицо заключает договор, то оно платит за арендодателя НДФЛ, так что собственнику это даже выгодно ... Конкурс, конечно глупо, но кто-то тут писал, что с клиентом надо работать ...


Означает ли это, что собственник не должен заморачиваться с налогообложением от сдачи квартиры в аренду юрлицу при безналичных расчетах? Т.е. налог платит юрлицо, а к наймодателю у налоговой претензий быть не должно? (двойное налогообложение на один объект недвижимости исключается)
27 янв. 2015
Maravilla писал(а):
="Васяnew"]Асти, если юрлицо заключает договор, то оно платит за арендодателя НДФЛ, так что собственнику это даже выгодно ... Конкурс, конечно глупо, но кто-то тут писал, что с клиентом надо работать ...


Означает ли это, что собственник не должен заморачиваться с налогообложением от сдачи квартиры в аренду юрлицу при безналичных расчетах? Т.е. налог платит юрлицо, а к наймодателю у налоговой претензий быть не должно? (двойное налогообложение на один объект недвижимости исключается)[/quote]

Именно так. Только раз в год отправить в налоговую 3-НДФЛ.
27 янв. 2015
Васяnew писал(а):
Именно так. Только раз в год отправить в налоговую 3-НДФЛ.


А где взять подтверждение, что налог уже уплачен юрлицом, не подскажите? Какой документ юрлицо должно передать наймодателю?
27 янв. 2015
Maravilla писал(а):
Васяnew писал(а):
Именно так. Только раз в год отправить в налоговую 3-НДФЛ.


А где взять подтверждение, что налог уже уплачен юрлицом, не подскажите? Какой документ юрлицо должно передать наймодателю?

В конце года юр.лицо вышлет собу 2НДФЛ.+может, при возможности, платежки на перечесление налога прислать. (необязательно)
27 янв. 2015
СветикМ
Васяnew
спасибо!
В таком случае большая вероятность того, что налоговая не вычислит Наймодателя, если он не подаст 3 НДФЛ (кому нужно это отслеживать?)
У меня подруга сдавала квартиру юрлицу, они ей перечисляли деньги на счет, но она не подавала 3НДФЛ.
Вроде все обошлось.)
27 янв. 2015
Maravilla, думаю налоговикам будет пофик, т.к. самое главное - налог уплачен налоговым агентом.
Наша организация некоторое время снимала квартиру для командировочных на севере. Во время выездной налоговой проверки, выявилось, что за один месяц налог был удержан, но не перечислен в бюджет (прошляпили). Все разборки шли с нашей фирмой. К собу никаких претензий со стороны налоргов не было. Мы, естественно, заплатили по результату проверки налог, пени и штраф.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей