Задача-ребус (бессрочное право пользования) 58 / 1499

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
31 янв. 2015
И снова, здравствуйте.
Продолжаю цикл задач для риэлторов.
Настоятельно прошу высказываться в теме только профессиональным риэлторам и юристам.
Уважаемые коллеги. Очень надеюсь услышать ваше мнение по данному вопросу.
Дано.
Продается трехкомнатная квартира. Основанием права собственности является договор передачи жилого помещения в собственность в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в снесенном доме от ...11.2010 г. (далее договор передачи)
Двое собственников (совершеннолетние).
Зарегистрированы: Соб1, соб2, жена соба2, ребенок соба2 (7 лет).
Договор передачи был заключен на основании Распоряжения о предоставлении жилой площади префекта САО.
Суть истории.
Была 2-ка в пятиэтажке, приватизирована на 4-х человек в 1994 г. Жили они не тужили, один из собов в 2008 году женится и регистрирует супругу, в 2008 году у них рождается дочь, ее также регистрируют. Кроме того, все собственники и члены их семьи, проживающие в квартире стоят на очереди по улучшению жилищных условий. В 2009 году дом идет под снос. Взамен 2-ки 3 собам дают 3-ку и 1 собу 1-ку. В распоряжении префекта, имеется пункт, регламентирующий что гр. А 2008 г.р. сохраняет право пользования и проживания в 3-ке, где собы ее отец, бабушка и прадед. В 2010 году, прадед дарит свою 1/3, своей дочке, которая уже соб 1/3. В итоге, в квартире 2 соба:2/3+1/3 доли в праве. В настоящий момент, квартиру хотя продать с одновременной покупкой 2-ки.
Все бы хорошо, только я считаю, что у несовершеннолетней, на основании п.2 распоряжения префекта, возникает право бессрочного пользования, при этом ст. 292 ГКРФ не имеет к данному делу никакого отношения. И вот, коллизия. Отказаться от права бессрочного пользования нельзя и несовершеннолетний определить место преимущественного проживания сам не может. Понятно, что сменив регистрацию и фактическое место жительства несовершеннолетний право пользования в прежней квартире утратит. Однако, считаю, что при этом условия проживания не должны ухудшаться, а право бессрочное пользования должно возникнуть в покупаемой квартире на основании ДКП, в котором эти обстоятельства должны быть зафиксированы. По хорошему, нужно заручится решением ООиП за подписью главы управы, однако, в опеке считают, что никаких решений в этом случае не нужно, а достаточно отразить условия сохранения права в ДКП. Я в свою очередь не могу согласится с ООиП и планирую обращаться в суд. Стороны сделки по обоим объектам готовы ждать решения суда.
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 31.01.15, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
31 янв. 2015
Изображение

Изображение
31 янв. 2015
А как предполагаете поименовать исковое?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
31 янв. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Продолжаю цикл задач для риэлторов.


Мне непонятна задача. Судя по тексту Ваша сторона 3-ку покупает. Вы приняли решение судится с опекой. На основании чего Вам опека обязана выдать свое решение?
31 янв. 2015
Мы покупаем 3-ку.
Предмет иска - разрешить наделить несовершеннолетнего правом пользования в альтернативном объекте недвижимости Х в связи с продажей объекта недвижимости У. Хотя, я еще обдумываю сей вопрос и его целесообразность.
Уважаемые коллеги, буду рад услышать ваше мнение, каким образом можно решить данный вопрос, при этом желательно обойтись без суда. В данный момент я считаю, что все вопросы, связанные с изменением прав несов должны быть согласованы с опекой.
31 янв. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Я в свою очередь не могу согласится с ООиП и планирую обращаться в суд.


И в каком же качестве вы планируете обращаться в суд? Вы кто этому несовершеннолетнему пользователю квартиры ? Наделить этого несовершеннолетнего правом пользования в покупаемой 3 к.кв могут собственники этой квартиры.И отразить это можно уже в ДКП этой 3 к.кв .На что вам в ОПЕКе логично и указывают.
31 янв. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Мы покупаем 3-ку.
Предмет иска - разрешить наделить несовершеннолетнего правом пользования в альтернативном объекте недвижимости Х в связи с продажей объекта недвижимости У. Хотя, я еще обдумываю сей вопрос и его целесообразность.
Уважаемые коллеги, буду рад услышать ваше мнение, каким образом можно решить данный вопрос, при этом желательно обойтись без суда. В данный момент я считаю, что все вопросы, связанные с изменением прав несов должны быть согласованы с опекой.

Зарегистрируйте его постоянно с одним из родителей - и у него возникнет право пользования.. я не вижу коллизии и спора, который сможет разрешить суд.
Однако можете обратиться в прокуратуру, в чьи функции входит надзор на соблюдением прав несовершеннолетнего с письмом следующего содержания
"Прошу разъяснить, не ущемляются ли права несов. при следующих действиях с жилой площадью, на которой он зарегистрирван постоянно на таких-то основаниях - в случае, если данное жилье будет продано взрослыми собственниками с одновременным приобретением......, где несовершеннолетний будет зарегистрирован по месту жительства"

Ответ Прокуратуры можете считать позицией Закона по данному вопросу.
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 31.01.15, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
31 янв. 2015
GreetS писал(а):
И в каком же качестве вы планируете обращаться в суд? Вы кто этому несовершеннолетнему пользователю квартиры ? Наделить этого несовершеннолетнего правом пользования в покупаемой 3 к.кв могут собственники этой квартиры.И отразить это можно уже в ДКП этой 3 к.кв .На что вам в ОПЕКе логично и указывают.

Я не знаю кто вы по профессии и образованию. Однако, разумно было бы полагать, что я выступлю в качестве представителя Продавцов. Наделить правом пользования в ДКП только моя идея. С чем и согласились в опеке, мол не запрещено, значит можно. Их мнение, что вообще ничего не требуется в данном случае, с чем я категорически не согласен.
31 янв. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Их мнение, что вообще ничего не требуется в данном случае, с чем я категорически не согласен.

Мое абсолютно такое же..Готова поспорить, что и Прокуратура не найдет препятствий для реализации права пользования несов путем регистрации по месту жительства
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
31 янв. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Зарегистрируйте его постоянно с одним из родителей - и у него возникнет право пользования.. я не вижу коллизии и спора, который сможет разрешить суд.

Возникает новое право, это и так ясно. Но в продаваемом объекте у неса бессрочное право, возникшее в результате сделки под условием. Именно на таких условиях была предоставлена квартира. Более того, ребенок был в числе очередников, и новая квартира большей площади была предоставлена с учетом данного факта. Было бы логичным наделить ребенка правом собственности на основании договора передачи, однако это не было сделано.
Юлия Лурье писал(а):
Однако можете обратиться в прокуратуру, в чьи функции входит надзор на соблюдением правам несовершеннолетнего с письмом следующего содержания
"прошу разъяснить, не ущемляются ли права несов при следующи действиях с жилой площадью, на которой он зарегитрирван постоянно на таки-то основаниях - в случае, если данное жилье будет продано взрослыми собственниками с одновременным приобретением......, где несовешеннолетний будет зарегистрирован по месту жителбства"

Отве Прокуратуры можете считать позицией Закона по данному вопросу.

Хорошая мысль, думал об этом. Скорее всего, так и сделаю, но параллельно с иском. Ответ прокуратуры не имеет силы закона, кроме того, прокуратура не имеет полномочий выносить решения, определяющие права граждан на объекты.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя