Мораль, честь и совесть в купле-продаже вторичного жилья 720 / 16162

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
14 фев. 2015
Коллеги, меня интересует вот какой важный вопрос.
На сколько вообще нормально после аванса выставлять цену выше, поднимать по цене того с кем ты уже договорился.
У человека уже свои планы, своя какая то может семейная драма, он планирует, рассчитывает.....
А ты ему бац нож в спину.
" И ты, Брут?"

В аренде - это не приемлемо - это сразу показатель не адекватности, не порядочности собственника, с таким лучше дела не иметь.
Но в купле-продаже я так понимаю, что - это повсеместно.
И соблазны другие.
Если в аренде речь в экономе идет зачастую о паре тысяч рублей в месяц, то в купле-продаже порой речь идет о сотнях тысячах рублей.
А если недооценил?
У меня был подобный опыт и если честно остался очень неприятный осадок.
Когда люди смотрят тебе в глаза, ты бьёшь по рукам, ставишь подпись....
А потом по-сути выкручиваешь руки, разве - это правильно?
А как же купеческое слово?

Я понимаю. что в купле-продаже мало наверное берутся в расчёт моральные качества того кто с той стороны....
На разок сошлись и разошлись.... но а все-таки?

В чём правда братья и сёстры? (переиначил в чем сила брат?).
14 фев. 2015
Вы продаете сами или работаете в интересах своего Клиента?
В первом случае - нестрашно, если продешевил)))
Во втором случае - гораздо тяжелее понимать, что Твой Клиент недополучит денег по Твоей вине.
14 фев. 2015
Конечно же, это не нормально!
Но, к сожалению, распространенное явление в купле-продаже...
+7 (915) 023-1240
14 фев. 2015
Да нет такого явления в продажах.
Просто надо работать только по договору, а не бегать наперегонки.
Виктория, видимо, просто имеет в виду именно явление как результат работы на "авось", без всякого договора с продавцом.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
14 фев. 2015
Коллеги, я так и не понял мнения. хорошо - это или плохо. допустимо как технология, или позорная практика?

Елена Чижова писал(а):
Вы продаете сами или работаете в интересах своего Клиента?В первом случае - нестрашно, если продешевил)))

По поводу своей квартиры у меня нет вопросов, я делаю по чести и совести.
Но когда я продавал квартиру клиентки. тос толкнулся с этим и до сих пор мне не дает душевного равновесия тот факт, что поДнимал человека в цене после получения аванса, тем более что все шло через меня по доверенности.
И только потому, что консъержка сазала что мол такие вот цены....
Моя совесть не чиста и мне плохо от этого и на будущее мне нужно знать и по этой ситцации, чтобы отмаливать ли этот грех, или - это я загоняюсь?
В купле-продаже вторичных квартир у меня не богатый опыт, поэтому призиваю вас и прошу объяснить мне.
Развеить мои душевные терзания или укрепить дамы мог искупить покаянием грех свой.
14 фев. 2015
Я так понимаю, что мораль, честь и совесть не те вещи, которые вы кладете в карман или в портфель, когда идете на переговоры со своим клиентом или не со своим клиентом или на встречу с друзьями или в магазин..эти факторы вашего характера, темперамента, эти сосоавляющие вашей сущности - всегда при вас, не так ли?
Нельзя в каких-то жизненных ситуациях их использовать, а в каких-то нет, у морали, чести и совести нет избирательности, или они есть, иили нет..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 фев. 2015
Елена Борисовна. писал(а):
Да нет такого явления в продажах.
Просто надо работать только по договору, а не бегать наперегонки.
Виктория, видимо, просто имеет в виду именно явление как результат работы на "авось", без всякого договора с продавцом.


Елена Борисовна, какая связь между поднятием цены на кв. после внесения аванса (надо полагать, не без участия стороны сделки - продавца) и беготней наперегонки?
Наперегонки, если что, не бегаю. А вот с явлением поднятия цены (являясь представителем покупателя) периодически сталкиваюсь
+7 (915) 023-1240
14 фев. 2015
Павел, лучший контроль-совесть пассажира. До аванса можно играть в рамках разумного, иначе всех покупателей попросту распугаешь. Приняв аванс нужно думать о сделке и делать все возможное, дабы она состоялась.В противном случае, испортишь карму и деловую репутацию. Негативная слава распространяется в геометрической прогрессии, в отличии от позитива. По опыту скажу, что обязательно за все отработаешь, так еще и наказание получишь.
14 фев. 2015
Павел Стандзонь писал(а):
Коллеги, меня интересует вот какой важный вопрос.
На сколько вообще нормально после аванса выставлять цену выше, поднимать по цене того с кем ты уже договорился.
У человека уже свои планы, своя какая то может семейная драма, он планирует, рассчитывает.....
А ты ему бац нож в спину.
" И ты, Брут?"

В аренде - это не приемлемо - это сразу показатель не адекватности, не порядочности собственника, с таким лучше дела не иметь.
Но в купле-продаже я так понимаю, что - это повсеместно.
И соблазны другие.
Если в аренде речь в экономе идет зачастую о паре тысяч рублей в месяц, то в купле-продаже порой речь идет о сотнях тысячах рублей.
А если недооценил?
У меня был подобный опыт и если честно остался очень неприятный осадок.
Когда люди смотрят тебе в глаза, ты бьёшь по рукам, ставишь подпись....
А потом по-сути выкручиваешь руки, разве - это правильно?
А как же купеческое слово?

Я понимаю. что в купле-продаже мало наверное берутся в расчёт моральные качества того кто с той стороны....
На разок сошлись и разошлись.... но а все-таки?

В чём правда братья и сёстры? (переиначил в чем сила брат?).


Когда покупаешь или продаешь дешево всегда есть большая вероятность повышения цены перед сделкой. Этот риск надо проговаривать с клиентом.... Поэтому продавать надо в рынке или чуть дороже.... Ну а с Покупателем - проговаривать шансы...
Если продаешь дорого или покупаешь то есть вероятность скорее отказа от сделки чем торга вниз после аванса.....
Как продажник могу сказать что в 99% случаев - держишь цену обговоренную при авансе. Это дело чести...Поэтому сделки надо закрывать быстро, в разумные сроки. Чем больше сроки тем больше вероятность отказа от нее с любой стороны....
Есть такая тема как срочные продажи, когда продавцу надо срочно продать, но в процессе необходимость отпадает, тогда есть вероятность отказа от сделки или поднятия цены, такая же ситуация с альтернативами....
Поэтому колебания цен не надо рассматривать как что то нравственно/не нравственно - надо оценивать риски до/во время внесения аванса и строить стратегию взаимодействия исходя из ситуации...
Знание рынка и постоянный маркетинг продаваемой или покупаемой недвижимости до, во время и даже после внесения аванса до сделки поможет дать консультацию клиенту что делать если контрагент поднимает цену: если рынок поднялся на млн, а они просят 0,5 то практичнее клиенту показать выгоду и помочь ему преодолеть психологический барьер "бяки-буки" ради его же выгоды.....
Ну и с определенными контрагентами либо желательно не работать либо заранее предупреждать клиента что будут попытки и есть большая вероятность повышения цены перед/во время сделки, принимать контрмеры и быть готовым к такому развитию событий....
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
14 фев. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Я так понимаю, что мораль, честь и совесть не те вещи, которые вы кладете в карман или в портфель, когда идете на переговоры со своим клиентом или не со своим клиентом или на встречу с друзьями или в магазин..эти факторы вашего характера, темперамента, эти сосоавляющие вашей сущности - всегда при вас, не так ли?Нельзя в каких-то жизненных ситуациях их использовать, а в каких-то нет, у морали, чести и совести нет избирательности, или они есть, иили нет..

Ну да и?
Ваше мнение?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя