ремонт и мебель в квартире под сдачу как инвестиция 44 / 1857

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
15 фев. 2015
я человек пока темный в этом деле.
поделюсь мыслями. И выслушаю специалистов, ибо многие цифры неизвестны. чтоб по новой не писать, скопирую:
про ремонт у меня уже были мысли.
его я как отдельную инвестицию готов рассматривать. ремонт увеличивает стоимость аренды. и если за 3-4 года (допустим) он отбивается повышением аренды - то это выгодная инвестиция. далее каждую деталь ремонта оценивать в плане срока пригодности. замена канализации, счетчики, батареи, окна пвх - почти вечные. Обои - 4-5 лет. Ламинат - 6 лет.
квартиру можно сдать без ремонта за столько-то. с ремонтом - за столько-то. лет через пять ремонт вложенный в квартиру увеличит стоимость оной при продаже (допустим) на 20% от стоимости ремонта. все цифры условны. такшта, если за 4 года увеличение аренды отобьет ремонт на 80%, то инвестиция выгодна.
мебель - из той же оперы. везде где в тексте встречается слово "ремонт", следует читать "ремонт + мебель".

а вопросы следующие.
допустим двухкомнатная квартира, в которой сто лет не было ремонта.
1. стоимость скромного ремонта без выкрутасов. Ламинат, санузел с заменой всех труб, батареи, окна пвх, ну может натяжной потолок на кухне и в комнате.
2. необходимая мебель - кухня, люстра, спальное место и прочая байда. предполагается, что все это барахло в бабушкином варианте уже есть. непотребного вида и годно лишь для помойки. сколько стоит поменять все это или хотя бы основное?
3. насколько увеличится аренда такой квартиры в Москве? насколько в Подмосковье?
4. насколько можно "отбить" данный ремонт при продаже квартиры лет через 5 после ремонта?
15 фев. 2015
Осмелюсь предположить, что все очень сильно зависит от локации.
Чем центрее, тем скорее окажется прибыльнее. В Подмосковье (в Жуковском?), боюсь, эта затея совершенно не рентабельна.
15 фев. 2015
а с цифрами?
15 фев. 2015
Напишите точный адрес и желательно приложит несколько фото квартиры. ?.
Отсюда и будем отталкиваться...
15 фев. 2015
цифры окупаемости будут разные для разной локации
давайте для Жуковского.
Ремонт- тыс 400, поднять аренду можно на 3 тыс, при продаже- на 200
Итого через 4 года 144 аренда и 200 продажа равно 344. Теперь смотрим, во что превращаются наши 400 тыс при отправке на депо под, скажем 15%, вычитаем из полученной суммы 344 тыс.
Ну и о какой прибыли/ выгодности может идти речь?
15 фев. 2015
фото нету.
а адрес. не хотелось бы чтоб тема была привязана к объекту.
через пару лет эта же тема возникнет в другом объекте.
в размушлениях, чтоит ли на новом объекте изначально делать ремонт.
15 фев. 2015
Владимир Романенко писал(а):
Напишите точный адрес и желательно приложит несколько фото квартиры. ?.Отсюда и будем отталкиваться...

Владимир, если вам не будет жалко потраченного времени, и если, конечно, топикастер не против я бы свою квартиру в хрущевке на Динамо описала. Тоже стоит вопрос- делать ли ремонт и какой, менять мебель или не стоит
15 фев. 2015
bhr писал(а):
адрес. не хотелось бы чтоб тема была привязана к объекту.


Это, как мне кажется, ключевой вопрос, и в отрыве от локации разговор бесполезен
15 фев. 2015
Malibu12 писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Напишите точный адрес и желательно приложит несколько фото квартиры. ?.Отсюда и будем отталкиваться...

Владимир, если вам не будет жалко потраченного времени, и если, конечно, топикастер не против я бы свою квартиру в хрущевке на Динамо описала. Тоже стоит вопрос- делать ли ремонт и какой, менять мебель или не стоит

Пишите конечно.
А точный адрес не нужен с номером квартиры :)
Достаточно улицы, тип дома, этаж..метраж
15 фев. 2015
bhr писал(а):
фото нету.
а адрес. не хотелось бы чтоб тема была привязана к объекту.
через пару лет эта же тема возникнет в другом объекте.
в размушлениях, чтоит ли на новом объекте изначально делать ремонт.

Это один из самых важных факторов...
Можете без номера дома и квартиры :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя