Освобождение от налога от продажи дома и земельного участка, находившихся менее трех лет в собственности. 10 / 640

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
16 фев. 2015
Здравствуйте!
Продаем дом и земельный участок под ним. В собственности менее трех лет. Для уменьшения (освобождения) от налога от продажи планируем в налоговую представить затраты на строительство дома (строительные материалы, покупка дверей, окон, и т.д). Дом продаем за 4 млн, землю за 500 тыс. руб. В ДКП указана общая сумма, 4500 тыс, с разбивкой отдельно - дом 4 млн, зем.участок 500 тыс. Свидетельства на собственность, соответственно, два. Можем ли мы показать расходов для налоговой на 4 млн, , на дом, а 500 тыс на участок и так не облагаются, т.к менее 1 млн, налогооблагаемой базы?
16 фев. 2015
plamani писал(а):
Здравствуйте!
Продаем дом и земельный участок под ним. В собственности менее трех лет. Для уменьшения (освобождения) от налога от продажи планируем в налоговую представить затраты на строительство дома (строительные материалы, покупка дверей, окон, и т.д). ...

Тоже готовлюсь к такому представлению расходов.
Буду рада, если у Вас все получится.
Тем более, что это проходит по 220 ст. НК.
plamani писал(а):
... Можем ли мы показать расходов для налоговой на 4 млн, , на дом, а 500 тыс на участок и так не облагаются, т.к менее 1 млн, налогооблагаемой базы?

На мой взгляд - верно.
:)
16 фев. 2015
Елена Чижова писал(а):
plamani писал(а):
... Можем ли мы показать расходов для налоговой на 4 млн, , на дом, а 500 тыс на участок и так не облагаются, т.к менее 1 млн, налогооблагаемой базы?

Верно.

А по-моему, не верно. Или расходы, или 1 млн. Причем 1 млн. в год на все объекты недвижимости, проданные в текущем году, а не на каждый. Расходы можно по каждому объекту, но в этом случае вычет на 1 млн. вообще использовать в этом году нельзя.
16 фев. 2015
Егорова Татьяна писал(а):
Елена Чижова писал(а):
plamani писал(а):
... Можем ли мы показать расходов для налоговой на 4 млн, , на дом, а 500 тыс на участок и так не облагаются, т.к менее 1 млн, налогооблагаемой базы?

Верно.

А по-моему, не верно. Или расходы, или 1 млн. Причем 1 млн. в год на все объекты недвижимости, проданные в текущем году, а не на каждый. Расходы можно по каждому объекту, но в этом случае вычет на 1 млн. вообще использовать в этом году нельзя.



Тогда, если расходы по каждому объекту, то на участок необходимо подтверждение расходов именно на участок? Если мы наберем расходов на стройматериалы на 4.5 млн, их нельзя зачесть и на участок?. Ведь в ДКП стоит общая сумма за дом +участок 4.5 млн.
16 фев. 2015
Если сумма в ДКП общая, может быть и можно. Точно не знаю, т.к. загородкой не занимаюсь и не знаю, как там что в ДКП пишется. Свидетельства ведь у Вас отдельные на дом и на участок?
16 фев. 2015
Егорова Татьяна писал(а):
Если сумма в ДКП общая, может быть и можно. Точно не знаю, т.к. загородкой не занимаюсь и не знаю, как там что в ДКП пишется. Свидетельства ведь у Вас отдельные на дом и на участок?

Да, отдельные.
16 фев. 2015
Егорова Татьяна писал(а):
Елена Чижова писал(а):
plamani писал(а):
... Можем ли мы показать расходов для налоговой на 4 млн, , на дом, а 500 тыс на участок и так не облагаются, т.к менее 1 млн, налогооблагаемой базы?

Верно.

А по-моему, не верно. Или расходы, или 1 млн. Причем 1 млн. в год на все объекты недвижимости, проданные в текущем году, а не на каждый. Расходы можно по каждому объекту, но в этом случае вычет на 1 млн. вообще использовать в этом году нельзя.

Не буду спорить.
У меня Дом и ЗУ - одним ДКП с двумя Свидетельствами.
Дом покупали за 500, ЗУ - за 490.
Продажу планируем с расходами, чтобы увеличить сумму в ДКП для "неотпугивания" Покупателей.
Plamani, Вы приобретали Участок?
За какую сумму?
17 фев. 2015
Елена Чижова писал(а):
Не буду спорить.
У меня Дом и ЗУ - одним ДКП с двумя Свидетельствами.
Дом покупали за 500, ЗУ - за 490.
Продажу планируем с расходами, чтобы увеличить сумму в ДКП для "неотпугивания" Покупателей.
Plamani, Вы приобретали Участок?
За какую сумму?

Да, Елена, участок приобретали, у администрации. В договоре сумма 6000 руб.
17 фев. 2015
plamani писал(а):
Здравствуйте!
Продаем дом и земельный участок под ним. В собственности менее трех лет. Для уменьшения (освобождения) от налога от продажи планируем в налоговую представить затраты на строительство дома (строительные материалы, покупка дверей, окон, и т.д). Дом продаем за 4 млн, землю за 500 тыс. руб. В ДКП указана общая сумма, 4500 тыс, с разбивкой отдельно - дом 4 млн, зем.участок 500 тыс. Свидетельства на собственность, соответственно, два. Можем ли мы показать расходов для налоговой на 4 млн, , на дом, а 500 тыс на участок и так не облагаются, т.к менее 1 млн, налогооблагаемой базы?


Хоть объекта и два (дом и земля), отдельно друг от друга он существовать не могут и продаются как одно целое, как комплекс. Поэтому и вычет может быть только один - либо в сумме фактических расходов, либо 1 млн.
18 фев. 2015
Всем спасибо. Да, теперь понятно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей