В столице закрыли девять незаконных хостелов 61 / 7115

26 фев. 2015
В столице закрыли девять незаконных хостелов
Роспотребнадзор закрыл девять хостелов в столице из-за санитарных нарушений. По словам главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, многие из хостелов — это «ночлежки в пятикомнатных квартирах».


Роспотребнадзор закрыл девять хостелов в столице из-за санитарных нарушений. Об этом заявила руководитель ведомства Елена Андреева, выступая перед депутатами в Мосгордуме, передает корреспондент M24.ru.

«Многие из хостелов — просто ночлежки в пятикомнатных квартирах. В санитарных правилах сказано, что хостелы не могут иметь общий выход с жильцами», — сказала главный санитарный врач.

По ее словам, больше всего из-за подобных хостелов страдают жители Центрального округа, не считая элитных домов, где есть консьерж, охрана и шлагбаум. Эта проблема в первую очередь касается старого жилого фонда, а именно муниципальных домов, добавила Андреева.

«Мы стали выигрывать суды и запечатывать квартиры, но владельцы меняют ИП на другое имя и перезаключают договор. Теперь владельцы будут подвергаться ответственности за подобные нарушения», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось о планах по введению в 2015 году общероссийских правил работы хостелов. Стандарт станет первым документом, вводящим правила для хостелов в России. В нем прописаны требования к благоустройству таких средств размещения, проживанию и поведению в них, правила заселения и так далее.

Также в документе содержатся требования для хостелов, находящихся в жилом фонде. В разработке норматива участвовали «Лига хостелов» и «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов».

Отметим, что около 80 процентов хостелов в столице расположены в жилых квартирах или помещениях многоквартирных домов.

внешняя ссылка
26 фев. 2015
Есть хостелы,очень приличного уровня для тех,кто хочет пожить экономно :)
Как по мне они тоже нужны,но что бы все было красиво и оформлено по правилам.
26 фев. 2015
Отели лоббируют...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
09 мар. 2015
Складывается впечатление что правительство чистит столицу от рабочего класса, оставляя средний класс. Парковки платные, хостелы убирают... Только элитные дома с шлагбауманами и охраной. Стыдно смотреть до чего народ довели... !
Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
09 мар. 2015
У меня 2 заведения закрыли в январе-феврале. Роспотребнадзор через суд, это ведомство почти всегда найдет до чего докопаться, предусмотреть все невозможно, хотя у меня было приличнее чем у многих. Некоторые товарищи с рынка прошли подобные проверки и работают спокойно, как проходили не могу точно сказать, думаю кэшем. Снаружи в паблике выглядит как всеобщий процесс очищения в ЦАО от хостелов, но изнутри понимание абсолютно другое: Роспотребнадзор ходит выборочно и добивается чтобы с ними "порешали". Большинство хостелов вне зависимости от контингента, наличия кассы и чистоты внутри работают и будут спокойно работать. Думаю рано говорить что закрытие хостелов - новый тренд рынка, просто разминка крайне коррупционного органа (судебные приставы в открытую говорят идите и решайте с Роспотребнадзором).
09 мар. 2015
НЕ вижу поводов для паники )))
Одно только словосочетание "Незаконный хостел " не имеет юридического толкования , в отсутствии оного в ФЗ.
Правильно написали -закрыли по суду одно заведение , завтра будет существовать под иным статусом .
Даже формальных причин для закрытия нет .
Даже приостановки , для устранения причин , сейчас даже УГПС может приостановить деятельность по суду на 30 суток.
Нарушение санитарных норм действительно для официальных юридических лиц , согласно САНПИН .

Короче , ХОСТЕЛЫ -ОТЕЛИ жили и будут жить своей жизнью .
В них ещё надо зайти))) Это жильё . Прежде всего .
Поэтому посещение контролёров хостелов только с санкции суда :)-(:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
09 мар. 2015
Вот и я так думал, ст. 25 Конституции и все такое. В реале заходит ОБЭП/прокуратура и у них на плечах Роспотреб, реальность немного отличается в ЦАО от представлений как по закону.


alexis18 писал(а):
Короче , ХОСТЕЛЫ -ОТЕЛИ жили и будут жить своей жизнью .
В них ещё надо зайти))) Это жильё . Прежде всего .
Поэтому посещение контролёров хостелов только с санкции суда
09 мар. 2015
Daily писал(а):
Вот и я так думал, ст. 25 Конституции и все такое. В реале заходит ОБЭП/прокуратура и у них на плечах Роспотреб, реальность немного отличается в ЦАО от представлений как по закону.


alexis18 писал(а):
Короче , ХОСТЕЛЫ -ОТЕЛИ жили и будут жить своей жизнью .
В них ещё надо зайти))) Это жильё . Прежде всего .
Поэтому посещение контролёров хостелов только с санкции суда



Да хоть ВВП )))
Для всех санкция суда обязательна .
Статья 25. Жилище неприкосновенно.
Глава 2 [Статья 25]
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Хошь БЭП ,хоть сыны Чайки .
Никто не захочет скандала . Просто надо разговаривать на языке Конституции .
На край .
БЭП в дверь , мы в Тверь )))

И что ЦАО уже не в России ?!

Даже если зашли на плечах , в суде разбить данные "доказательства" на раз-два .
Тем более в материалах санкции НЕТ и не будет .
Всё ,что добыто с нарушениями ,........


Только умоляю , не завинчивайте мне про сложности столичного бытия .
Плавали -знаем -везде люди .Везде человеки . :ti_pa:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
09 мар. 2015
Да завинчивать ничего и не планировал ) Но мой опыт говорит о другом, с кризисом данные органы власти многое выдумывают чтобы предпринимателей обезжирить и санкцию суда лоббируют и вызванную милицию за незаконное проникновение разворачивают. Повторюсь, хотел только прокомментировать, что ситуация на мой взгляд из отрасли не задает новый тренд и все будет как прежде, только к кому пришли будет или платить или закрываться или много тратить на адвоката.

alexis18 писал(а):
Daily писал(а):
Вот и я так думал, ст. 25 Конституции и все такое. В реале заходит ОБЭП/прокуратура и у них на плечах Роспотреб, реальность немного отличается в ЦАО от представлений как по закону.


alexis18 писал(а):
Короче , ХОСТЕЛЫ -ОТЕЛИ жили и будут жить своей жизнью .
В них ещё надо зайти))) Это жильё . Прежде всего .
Поэтому посещение контролёров хостелов только с санкции суда



Да хоть ВВП )))
Для всех санкция суда обязательна .
Статья 25. Жилище неприкосновенно.
Глава 2 [Статья 25]
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Хошь БЭП ,хоть сыны Чайки .
Никто не захочет скандала . Просто надо разговаривать на языке Конституции .
На край .
БЭП в дверь , мы в Тверь )))

И что ЦАО уже не в России ?!

Даже если зашли на плечах , в суде разбить данные "доказательства" на раз-два .
Тем более в материалах санкции НЕТ и не будет .
Всё ,что добыто с нарушениями ,........


Только умоляю , не завинчивайте мне про сложности столичного бытия .
Плавали -знаем -везде люди .Везде человеки .
10 мар. 2015
А можно конкретики? Конкретно какой суд? Что в иске? Какое решение суда?
И интересно. Что же все-таки такое хостел с точки зрения закона?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей