Как оформить наследство, если соседи быкуют (г.Пушкино)? 16 / 726

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
05 мая 2015
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

У меня умерла бабушка. Надо оформлять родовое гнездо в г.Пушкино в наследство. До этого четыре года не была там, тк бабушка жила у меня и болела. За эти три года соседи снесли забор и поставили свой, как водится, намного ближе к моей террасе. Когда я попыталась вчера поговорить с ними, забыковали, что я ещё должна быть им благодарна, что они отступили от угла моей терраски метр - говорят, по плану забор должен был придти ровно на угол (и тогда я вообще не могла бы войти в дом). Дело в том что они план каким-то образом сделали без нашего участия. У моей бабушки в документах только общий план участка без деления между нами. Раньше это был один общий участок моей пробабушки, затем моего деда и его брата. Жена брата оформила договор дарения на чужих людей (опять же не поставив нас в известность) и теперь эти соседи быкуют, что им пофиг, что было в мое детство, так как у них есть мистический план их собственности и отказались вообще со мной больше говорить.

Есть ещё одно осложнение. Участок между братьями был поделен как шахматная доска: те у нас, скажем, две белые клетки доски по диагонали, и у соседей две черные также по диагонали. Сейчас соседи проделали перешеек из одной своей части в другую, закрыв мне таким образом проход на мою дальнюю от улицы "клетку". Нет, ходить они через них не запрещают, но у них бегает там злая овчарка :cry_ing: . Что делать в такой раскладке? Можно ли требовать чтобы какой-то пятачок в центре участка признали нейтральной (те не принадлежащей никому из нас) землей?
05 мая 2015
mano писал(а):
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

У меня умерла бабушка. Надо оформлять родовое гнездо в г.Пушкино в наследство. До этого четыре года не была там, тк бабушка жила у меня и болела. За эти три года соседи снесли забор и поставили свой, как водится, намного ближе к моей террасе. Когда я попыталась вчера поговорить с ними, забыковали, что я ещё должна быть им благодарна...

Сначала Участковый, затем Юрист и Суд.
05 мая 2015
Суды, сервитут - будет весело.

А какую вообще цель преследовали, когда делили участок в шахматном порядке?
Что за мистический план? Выдел в натуре был или что? Братья при живой матери поделили без ее ведома и ее письменного разрешения как собственницы?

В самом деле не торчите здесь, а завтра же идите сразу в риэлторскую контору вообще со всеми документами, какие найдете у себя, у бабушки, у родных. Возможно чему-то Вы не придаете значения, а оно в самом деле очень важно.
В лохматые годы в МО происходили сказочные вещи. Надо разбираться только на документах, тогда и отстроите линию поведения и последовательность действий.
Последний раз редактировалось Asti495 05.05.15, 22:45, всего редактировалось 2 раза.
05 мая 2015
Asti495 писал(а):
А какую вообще цель преследовали, когда делили участок в шахматном порядке?

Пробабка яблони делила между сыновьями. Прекословить матери тогда никто бы не посмел.
05 мая 2015
mano писал(а):
Asti495 писал(а):
А какую вообще цель преследовали, когда делили участок в шахматном порядке?

Пробабка яблони делила между сыновьями. Прекословить матери тогда никто бы не посмел.


Делить яблони и делить участок - это 3 большие разницы.
05 мая 2015
Asti495 писал(а):
Делить яблони и делить участок - это 3 большие разницы.

Наверное. Понимаете, тогда семья трактовалась шире, чем сейчас. Мы не были соседями, мы были семьей. Ещё в 80-е года, когда были живы моя бабушка и жена младшего брата, мы ходили общими дорожками, а "озаборены" были только огороды. Дорожку поделили уже в 90-е, когда жена брата на почве бездетности завела свору собак и они не давали нам возможности пройти в наш общий дворовый туалет. По документам ничего не делилось, тк последнее оформление земли до соседской дарственной было в 78м году, когда земля от моего деда перешла к моей бабушке.
Последний раз редактировалось mano 05.05.15, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
05 мая 2015
Asti495 писал(а):
В самом деле не торчите здесь, а завтра же идите сразу в риэлторскую контору

Понимаю, но я никого в Пушкино не знаю. Помнится на форуме были пушкинцы, но вот кто, не помню.
05 мая 2015
mano писал(а):
Asti495 писал(а):
Делить яблони и делить участок - это 3 большие разницы.

Наверное. Понимаете, тогда семья трактовалась шире, чем сейчас. Мы не были соседями, мы были семьей. Ещё в 90-е года, когда были живы моя бабушка и жена младшего брата, мы ходили общими дорожками, а "озаборены" были только огороды. По документам ничего не делилось, тк последнее оформление земли до соседской дарственной было в 78м году, когда земля от моего деда перешла к моей бабушке.


И сейчас есть семьи большие, а есть маленькие.
Есть люди родные, несмотря на отсутствие кровного родства, а есть и свои, но такие, что хуже чужих. Это просто жизнь.
Ваша бабушка владела и давала там всем пожить - это хорошо.
Бабушка умерла. Кто-то вступил в наследство, видимо по долям. Или как вариант бабушка при жизни кому-то что-то подарила официально, а оставшееся кому-то завещала. И т.д. и т.п.
Завтра идите со всем, что есть, в агентство недвижимости, рассказывайте все, как было, показывайте документы, консультируйтесь, потом к адвокатам с четким пониманием что именно надо требовать, в каком направлении надо работать и какие конкретные результаты Вам нужны.

mano писал(а):
Понимаю, но я никого в Пушкино не знаю. Помнится на форуме были пушкинцы, но вот кто, не помню.

Законодательство в Пушкино такое же, как на территории всей РФ)) можете где угодно сходить))
05 мая 2015
Елену Чижову в личке спросите - она кого нить посоветует.
05 мая 2015
Васяnew писал(а):
Елену Чижову в личке спросите - она кого нить посоветует.


Московская область.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя