Риелтороско-общефилософский вопрос. А что если? 153 / 4222

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
29 мая 2015
Вот я сейчас ищу квартиру для двух детей, жены и себя за 15 млн.: viewtopic.php?t=40881 Может быть возьму ипотеку еще ненамного, и куплю квартиру, скажем за 20 млн. У меня есть двушка в Подмосковье, где я сейчас живу, ее продавать не планирую.

Что будет через 15 лет, когда старшему ребенку будет 20, а младшему 18? Они начнут водить женихов/невест, не дай бог еще нарожают внуков мне в квартиру... Мне придется разъезжаться, меняться, обращаться к риелторам (малоприятная процедура, чего уж греха таить :hi_hi_hi: )

За эти 15 лет я могу потерять свой бизнес, в этом случае придется искать работу, может случиться еще куча всего. А что если покупка трехи за 15-20 ошибка? Что если сделать по-другому:

1) купить не одну треху за 15-20, а 2 однухи под сдачу за по 7-9;
2) сдать их;
3) сдать ту квартиру где я живу сейчас (около 20-25 тыс. аренда таких квартир как у меня в моем доме);
4) снять шикарную трешку в доме, где купить квартиру мне сейчас не по карману.

В итоге плюсы:
1) выручка от сдачи трех квартир позволит мне снимать ту квартиру которая мне была бы недоступна при покупке = обеспечить себе и семье лучшее качество жизни и еще останется на семечки;
2) не буду привязан к одной квартире/району/и даже городу на случай необходимости смены деятельности/учебы детей и т.п.;
3) когда через 15 лет дети начнут размножаться/разъезжаться мне не нужно будет разменивать малоликвидную треху, а просто выпнуть их каждого в однушку, а самому с женой либо уехать в тайланд/обратно в Подмосковье в ту квартиру где живем сейчас/в домик в деревне;
4) нет риска остаться на улице в случае утери трудоспособности, все равно будут деньги на съем хорошей/нормальной квартиры;
5) три небольших квартиры ликвиднее чем одна большая, не дай бог развод или еще что-то что потребует менять квартиру или добыть сразу много денег...

Минусы:
1) все равно страшно "не как у людей", как-то дух захватывает;
2) так или иначе за 15 лет придется сменить несколько квартир, потому что по 15 лет у нас квартиры не сдают;
3) будет геморой со сдачей собственных квартир (наслышан).

Мнимые минусы и сомнения:
1) ой, а как без прописки в московскую поликлиннику/детсад/тюрьму? ответ: прописка будет в тех квартирах которые сдаю;
2) ой, а что скажет бабушка/мама/дедушка? ответ: пофигу что скажут;
3) ой, а дети должны сами выкарабкиваться, нафига ты им вообще что-то нацелен оставить? ответ: да, это, так, но если придут беременные на улицу не погонишь, а жить с внуками и их родителями это вообще отстой. если у них получится - хорошо, оставлю себе эти квартиры и покатаюсь в старости по миру/полечусь;
4) ой, а помнишь мы всю молодость по съемным квартирам, и нам все время повышали цену/выгоняли внезапно и риелторы драли три шкуры за поиск новой квартиры, выставляли "заманухи", обманывали с качеством ремонта и удаленностью от метро, неужели все то же самое будет только теперь с детьми? Спокойно, дорогая, в молодости мы с тобой снимали самые дешевые однушки, на которые спрос всегда есть, а сейчас будем снимать квартиру за 80-100 тыс. рублей, в таких квартирах хозяева держатся за арендаторов и зачастую хозяева платят риелторам за поиск клиентов, а не наоборот.

Что скажете, уважаемые риелторы? Где изъян в схеме? Какие минусы я еще не перечислил? В чем ошибка?
29 мая 2015
Если не гнетет морально ситуация "живу в чужой квартире" , то вполне неплохой вариант... :)
29 мая 2015
Денег у вас много: :lol:
-возьму ипотеку еще ненамного 5 млн
- купить 2 однушки за 7-9 ( для сдачи на эту же сумму можно 3 однушки купить или 2 двушки).

А вообще каждый сам за себя решает. Качество жизни в съемной жилье считаю ниже чем в своей. Ремонт как арендатор решит, мебель тоже ( нет, можно и свою, но не факт что подойдет к другой квартире). Непрогнозируемые переезды, перевоз вещей, поиски новой квартиры, какие соседи попадутся - в общем все это нервы. Нет, может для кого то качество жизни не этим определяется, а тем, что он будет пусть по чужим квартирам, но по более крутым домам мотаться, чем свое семейное гнездо в доме попроще вить.
Я бы с вашими ипотечными возможностями купила одну трешку для себя, и однушку в аренду. Но не сегодня, а завтра, когда еще подешевеет :smu:sche_nie: .
Последний раз редактировалось Гамбринус 29.05.15, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
29 мая 2015
И да, еще один, едва ли не самый главный, плюс забыл. За 15 лет та говнопанель в Строгино, которую я могу себе позволить, точно в цене не прибавит, а скорее потеряет (относительно других объектов)
29 мая 2015
ilyamer писал(а):
Что будет через 15 лет, когда старшему ребенку будет 20, а младшему 18? Они начнут водить женихов/невест, не дай бог еще нарожают внуков мне в квартиру... Мне придется разъезжаться, меняться, ...

Что скажете, уважаемые риелторы? ... В чем ошибка?


"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Мф. 6.34)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 мая 2015
Гамбринус писал(а):
какие соседи попадутся .


Как раз в съемной квартире соседей можно легко сменить путем съема квартиры, а когда отдал 15-20 млн. и узнал что над тобой живет любитель громкой музыки и это очень на долго, вот это беда.

У моего друга была такая ситуация: они всей семьей десятие страдали из-за громких соседей сверху и ничего не могли с этим поделать...
29 мая 2015
Николай Тюленев писал(а):

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Мф. 6.34)


"Мои родители ни о чем не заботились... долбаные хиппи" - это цитата из мультика "Симпсоны", она очень точно отражает мое мнение об этой цитате из Библии.
29 мая 2015
ilyamer,
в самом деле совершенно не важно в Вашем случае, что мы думаем по этому поводу.
Важно, что думает по этому поводу Ваша супруга.
Что она говорит?
29 мая 2015
Asti495 писал(а):
ilyamer,
Важно, что думает по этому поводу Ваша супруга.
Что она говорит?


См. подзаголовок "Мнимые минусы и сомнения" в первом сообщении темы. Ну и: вот я захочу обои в цветочек, а у хозяев в горошек, они не разрешат переклеить и жизнь пойдет под откос :sh_ok:

Спасибо за вашу реплику, благодаря ей я понял, что был бы я один, я бы 100% сделал нечто подобное. Значит все мои сомнения только от боязни сделать близких несчастливыми. Т.е. схема рациональна, т.е. если это не сделает жену несчастной (уровень счастья детей от всего этого явно не зависит), то наверно надо сделать именно так.
Последний раз редактировалось ilyamer 29.05.15, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
29 мая 2015
ilyamer писал(а):
См. подзаголовок "Мнимые минусы и сомнения" в первом сообщении темы. Ну и: вот я захочу обои в цветочек, а у хозяев в горошек, они не разрешат переклеить и жизнь пойдет под откос

Всё не то.
Женщины так устроены, что им самим, их детям, семьям нужно иметь СВОЙ дом и только тогда они находят себя и детей защищенными, испытывают чувство стабильности, устойчивости, но некоторые из нас бывают другими. Их таких мало.
Что у Вашей супруги в голове по этому поводу?
Поступите только по своему - разведетесь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей