Побуждение владельцев комнаты в коммуналке к переговорам 1 / 245

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
17 июн. 2015
Задавал, конечно такой вопрос, но вдруг......
Имеем комнату в коммуналке. В хорошей квартире, сталинка в приличном районе Москвы.
Имеем соседей, владельцев еще 2х комнат. Соотношение "владений ( 1\3- 2\3)
Живут там только соседи, "моя" комната заперта и не используется.
Отношения с соседями "вежливо- напряженные". Когда бываю- здороваемся, но они стараются из своей комнаты в это время не выходить. Но отдают мне деньги за воду , которую начисляют на меня ( стоят счетчики)
Несколько лет назад они вышли с предложением выкупить мою комнату по цене комнаты.
Меня такой вариант не устраивает. Я бы хотел получить ближе к стоимости доли квартиры. Т.е предположим цена комнаты 3 млн, квартиры 15. Я бы хотел получить ближе к 5, а они предлагали 3, точнее 2,5 (аргументы: "мы здесь всю жизнь живем, а вы....") , цифры примерные, хотя близкие к действительности.
Причем я готов выкупить их 2\3 исходя из этого же ценообразования.
Итак вопрос: понятно , что очевидный способ "надавить"- сдать свою комнату аулу. Очень не хотелось бы, сам точно не буду этим заниматься. Карма дороже.
Как побудить соседей к переговорам, желательно не разругавшись? Т.е формально- вежливо
Просто заселить нормального жильца- вариант. Даже как то раз почти так сделал. Но тут проблема найти "гарантированно- адекватного", что бы с одной стороны готов был к конфликту ( вероятность которого оцениваю 50\50), а с другой- сам бы не создал проблем. Я могу предложить только приличную комнату в приличном месте и арендную плату ниже рынка ( или отсутствие таковой, прибыль от аренды интересует в последнюю очередь). Соседи не особо скандальные, но сейчас там живет бабулька и внук- около 30 летний раздолбай. Вроде не пьет, не буйный, но явно раздолбай, в общем какие то попытки "сопротивляться" жильцам могут предпринять .
Демонстративно привести "потенциального покупателя" и пообсуждать в коридоре громко варианты продажи?
Послать им официальное предложение о выкупе?
Да, что касается денег. Денег у них, думаю, нет но у них есть однушка, проблема в том, что они ее сдают и за счет чего в значительной степени живут. Я готов обсуждать варианты обмена с доплатой.
Итак, готов выслушать советы ( на чудо не рассчитываю) здесь или предложения по решению проблемы ( с оплатой по результату или другими гарантиями) в личку.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость