"Шедевр" от желающего сособственника (по 250 ГК РФ) купить последную комнату 48 / 1979

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
23 июн. 2015
Вчера знакомый директор дал почитать письмо от потенциального покупателя - сособственника (после отправки телеграммы по 250 ГК РФ), который имеет в трехкомнатной квартире 2 комнаты, АН продает третью комнату. Других покупателей не пускает на просмотр. Сама "работает на себя" занимается выкупом долей, комнат за копейки и их в дальнейшем перепродает.
Телеграмму отказалась получать, цену узнала из рекламы, авансов, задатков не заключала))))
Смеялась, громко смеялась. No Comment
Прежде чем мы начнем разговор по нашем возможном сотрудничестве, хочу сказать, что сама сейчас занималась продажей комнаты 14,2 кв.м. в трехкомнатной квартире общ.пл. 83,2 кв.м. на ул. хххххххххх, где прихожая 8,7 кв.м. + коридор 4,7 кв.м. , кладовка 1,2 кв.м. , кухня 7,4 кв.м., туалет 1,3 кв.м., ванна 3,4 кв.м. Состояние комнаты и квартиры очень хорошее, в одной комнате живет мужчина, в другой семья (мама, папа и дочь 5.5 лет) непьющая и очень чистоплотная. Так вот, я начала ее продавать за 850 000 руб.- звонков не было вообще, за 750 000 руб. было несколько идиотских звонков, сосед сразу сказал, что за 750 000 руб. возьмет ее и вариантов у меня больше не было.
Поэтому ваша конура в стандартной панельке за 950 000 руб -это безумие. Еще не родился тот дурак, который бы повелся на ваше «заманчивое» предложение! Тем более при падении рынка недвижимости (аренды и продажи)!
Единственный ваш покупатель -это соседи. И я хочу решить квартирный вопрос и выкупить эту комнату, но у меня нет 950 000 руб! Но у меня есть ровно столько денег, сколько я выручила при продаже комнаты- 750 000 руб. И мне негде взять больше, я не работаю, у меня 2 малолетних детей 4,5 г и 1,5 г. Единственный кормилец — муж. А еще на что-то нужно сделать ремонт, иначе зачем нужна трешка, если средств на ремонт нет и нет возможности пользоваться третей комнатой? Проще оставить все как есть, жить в «двушке» (Ивановы (Фамилия изменена) не пользуются своей комнатой).
Комната Ивановых неликвида (хотя сейчас «тупо» все комнаты неликвиды, т.к. как вложение денег в них не интересно, это раньше вкладывали небольшие суммы, когда до квартиры не хватало, банков боялись, а недвижка росла в цене каждый день. Сегодня интересней положить в банк под 20%!!! и не иметь проблем с поиском квартирантов для комнаты, с самими квартирантами, с соседями!!! и последующей продажей этой чудесной недвижимости))):
1. местоположение на любителя, квартиру трудно продать на Таком то поселке, не говоря про комнату (знаю не по наслышке, т.к. свою комнату продавала с 2008 г. по 2012 г., сосед продавал с 2009г по 2012 г., пока я ему не нашла покупателя, и он мне до сих пор безмерно благодарен, т.к. 2012 г. он свою комнату 15 кв.м. с балконом!отдавал агентству за 500 000 руб., но в последний момент агентство отказалось, а мой «протеже» дал ему денег побольше.
2. На комнате ОГРОМНЫЙ долг (который не просто с каждым месяцем увеличивается, а растет как снежный ком, ежемесячно сумма в квитанции увеличивается на 3 тысячи, из которых ТЫСЯЧА- пени) На конец апреля коммунальные услуги 239 484,45 руб.+ газ 9 598,60 руб + эл/энергия 25 000 руб.
3. Метраж 12 кв.м. не рассматривают даже одинокие люди, а семьи хотят 18-20 кв.м. (+ ни балкона/лоджии, ни кладовки, с мизерной площадью мест о/п, если только под прописку, так можно найти вариант гораздо дешевле, хотя и комнату за вашу хотелку в 950 тыр О_О можно найти гораздо большей площади и не требующей вложений)))
4. Комната требует ОГРОМНЫХ вложений (нужен капитальный ремонт не только самой комнаты, но и мест общего пользования!!!) + (срочно) замена эл/счетчика + (желательно) установка счетчиков на воду и газ. Ремонт нужен колоссальный, т.к. трубы давно сгнили, все забиты ржавчиной, холодной воды на кухне нет, в ванной течет смеситель, но просто отремонтировать нет возможности т.к. вентили на стояках нельзя повернуть - отвалятся, в унитаз вода не набирается, канализация течет так, что со стороны подъезда штукатурка с краской на стенах отвалилась, приличная дыра в стыке между панелями пола, а со стороны квартиры все в плесени (у соседей снизу натяжной потолок начинает темнеть), ванну только под замену, окно на кухне нужно застеклить и довести «до ума»- проще заменить на новое, газовая плита убита - пробивает газ, духовка «засрана» так, что не отмыть, если пользоваться газом, то замена плиты (я все готовлю в мультиварке, боюсь плиту и соединение с трубой руками не профессионала, а Иванова С.Я. после того, как он ее притащил с помойки). Ну а пол с отсутствием целого линолеума, везде куски и грязные плинтуса, естественно под замену, как и покрытие стен, на котором из-за грязи и слоя дохлых тараканов не видно рисунка, конечно же тоже под замену. Желательно поменять двери, но для коммуналки, можно и покрасить, но дверь в комнату№3 любой хозяин поменяет + ремонт самой комнаты. Эл.проводка опасна и местами не работает/отсутствует. Ну и потолок, который нужно хотя бы покрасить (если за шпаклевать, то ваще круто) и это все ДЕНЬГИ, не маленькие!!! + столько же за работу!!!
5. В собственности менее 3-х лет (НЕ под любой вид расчета) и если у потенциального покупателя есть наличка, то целесообразней взять квартиру-студию (на Народной они продавались по 800 000 руб на этапе котлована и перепродавались по 1 300 000 — 1 500 000 руб). Сегодня ЖК Красная Поляна 1 300 000 руб + дают ипотеку под 9%!, ЖК Волжские Огни от 1 000 000 руб + опять же ипотека 7%!!! на новострой дают ипотечные кредиты...
6. Соседи- неприятные, имеющие преимущество и более 2/3 в соотношении с метражом комнат в местах о/п, с маленькими детьми да и просто шумные.



* 750 000 руб за конкретно эту комнату даже много! (например сейчас продают за 700 000 руб внешняя ссылка Продаю комнату ул. Куйбышева площадью 16,5 кв.м., 5/5 этаж. Сталинка, кирпичный дом. Хорошее состояние. Пластиковое окно, новая электропроводка, отдельный счетчик на свет. Потолки 3 метра. Коммунальная квартира, состоящая из трех комнат. Согласия получены. В 3-х минутах ходьбы от ст. м. Бурнаковская. на прошлой неделе продавали 750 000руб)
Это не единственный пример, те кто хотел продать, опустили цены аналогичных комнат до 800 000-850 000 руб и давно продали на фоне истерии повышения цен до лямки и выше. И сегодня те, кто хочет продАть (а не продавАть), опускают цены уже до 700 000 руб. И будут опускать ниже, т.к. рынок недвижки встал на долго, и выгодней сегодня уступить в цене и продАть с последующим более интересным вложением денег, чем тратиться на комнату (сдать вообще сейчас трудно, а за нормальную цену невозможно, но коммуналка капает, да и налог на недвижимость сейчас подняли, плюс готовят еще один законопроект, о повышении налога на недвижимость)

Мое предложение: 750 000 руб.
Вы говорите своим клиентам, что разговаривали с соседями и у них нет денег на покупку их комнаты, они сами продают комнату, которую покупали как вложение и дальнейшую преимущественную покупку. Что рынок недвижимости падает и нужно срочно решать с ценой и пытаться продАть и сыграть на рынке, продать сейчас по возможно max цене и через год, когда рынок рухнет, купить комнатенку, на этот период деньги положить на вклад (сегодня есть Очень хорошие предложения банков с чудесными процентами), чем ждать «у моря погоды» и копить долги + услуги риэлтора дорожают, а недвижимость только дешевеет и этот кризис в недвижке прогнозируют года на три, а уже менее чем через три года, комната в цене сравняется со своим долгом по ЖКХ. Для того чтобы сохранить комнату, нужно ежемесячно платить 9 000руб чтобы хоть чуть -чуть уменьшать основной долг, а не только проценты. Объясняете по перечисленным выше пунктам не ликвидность их комнаты. Делаете нужную подборку и предлагаете выставить за 700 000 руб. Делаете видимость, что кто-то заинтересовался, делаете «просмотр», затем говорите своим клиентам, что за эти деньги мы не продадим, потенциальный покупатель посмотрел и сказал, что за эти деньги есть комнаты ГАРАЗДО в лучшем состоянии + большим метражом, да и можно использовать материнский капитал, а тут ОКАЗЫВАЕТСЯ нельзя и налички у них мало, с учетом предстоящего ремонта, они могут рассмотреть вариант покупки данной комнаты за 550 000руб. И далее приводите массу аргументов: падение рынка нежвижки, неликвидность комнаты, что жить вы там все равно не будете, отношения с соседями, мягко сказать, неважные, сдать сейчас сложно хорошую комнату, а такую даже смотреть не будут, что нужно соглашаться и нечего даже думать, а Вы в свою очередь попытаетесь выторговать еще 50 000 руб. Далее «отправляете мне телеграмму» и ч/з какое-то время сообщаете своим клиентам, что соседка активировалась и готова взять комнату за 600 000 руб, а потенциальный покупатель взял паузу на раздумье.
Но вам (Ивановым) думать нечего, продаем пока берут, мотивируете тем, что торговались и это потолок, т.к. Анна (соседка, к-ая и пишет это письмо, имя изменено) сама продает свою комнату дешевле и добавляет сбережения.
Описываю такую странную схему, потому что Ивановы так просто не согласятся на продажу мне комнаты по «низкой», по их мнению, цене. Они думают, что если в коммунальной квартире есть горячая вода, то это крутая и востребованная комната. А в силу их скудоумия и жадности, им кажется, что они являются собственниками самой престижной и востребованной недвижимости, а их хотят обмануть. Они заартачатся и могут вообще передумать продавать, что ни Вам, ни мне не интересно, Вам нужно протолкнуть эту сделку и получить свой гонорар.
И вот теперь самое главное: Я то ее покупаю за 750 000 руб! Разницу, на которую Вы продавите продавцов ВАША! С моей стороны гарантирую конфиденциальность, мы с Вами заключим соответствующее соглашение. Помимо комиссионных от продавцов + как min 100 000 руб от меня очень не кисло, при учете, что Ваша совесть будет чиста, Вы действительно продадите их конуру-комнату по рыночной цене.
Лето, хочется отдохнуть, съездить на море, да и вообще сейчас у всех сильно увеличились расходы, а доходы наоборот упали, и сегодня деньги очень нужны, особенно наличка, с сегодняшним кризисом и дефицитом налички можно хорошо заработать. Поэтому если Вы отклоните мое предложение, я очень хорошо вложу эти денежки (например сейчас достаточно дешево можно купить землю под ИЖС или положу в банк на депозит под сказочный процент). И в дальнейшем когда вы надумаете, у меня не будет этих денег, а если будут, то я буду ронять цену на min или подожду торгов службы судебных приставов за долги ЖКХ по исполнительному листу, благо препятствие — несовершеннолетний 17/06/2015 самоустранится. Если Вы хотите заработать, то внимательно прочитайте мое аргументированное послание и сделайте соответствующие выводы.
Сделку будем оформлять в день совершеннолетия Леши (позже не смогу по семейным обстоятельствам), на этот день запишитесь в ФРС, но не на утро, т.к. сделку будем проводить ч/з сейфовую ячейку СБ (за мой счет). Также на сделку от Ивановых мне НЕОБХОДИМЫ справки от психиатра и нарколога (НЕ за мой счет). В комнате никто не должен быть прописан!!! И (желательно) свободна от вещей.
Надеюсь на адекватную оценку ситуации и плодотворное сотрудничество.
Куда хочу, Туда лечу...
23 июн. 2015
:co_ol: :lol:
23 июн. 2015
Шедевр.
Надо зачесть стажерам как образчик борьбы с возражениями.Которые еще даже не поступили, не родились и не планируются.. :lol: :lol: :lol: :lol:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 июн. 2015
Видно профессионала! :lol:
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
23 июн. 2015
Видна глупость, к сожалению...
Многа букав для осмысления и подталкивания к решению.
Но как произведение - зачетное! :lol:
23 июн. 2015
Табор цыган ей в соседи :lol:
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
24 июн. 2015
Нет, такую же как она - ей в соседи
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 июн. 2015
Я бы ей предложила 800 и по рукам.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 июн. 2015
Действительно, весело! :lol:
Ну, зато человек подошёл к обоснованию своего предложения фундаментально. Иным агентам есть чему поучиться! :)
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
24 июн. 2015
Елена Борисовна. писал(а):
Действительно, весело!
Ну, зато человек подошёл к обоснованию своего предложения фундаментально. Иным агентам есть чему поучиться!



Такие тёти и добиваются своего !
И всегда.
Таким индивидам .
"Проще дать -чем не дать" , как говорит моя любимая )))
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей