Неадекватные требования покупателя 332 / 10519

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
02 июл. 2015
Через неделю должна быть сделка. У нас альтернатива на 2 квартиры. Мой клиент - средний (покупает и продаёт), доплачиваем. На авансе верхнему покупателю озвучил план сделки, он согласился, но сказал что возможны уточнения. И вот вчера покупатель выдвинул требования:

1. Хочет расписку заложить в отдельную ячейку, с "зеркальным доступом" относительно его денег. Дату на расписке хочет проставить как дату закладки! Клиент не может понять, как так - у него денег нет, а расписку он уже написал.
2. Доступ к его деньгам хочет только через зарегистрированный договор нижнего продавца + ЕГРП на нашу квартиру, никаких копий. Но это очень неудобно, ЕГРП делается либо долго, либо дорого....

Сейчас все такие покупатели пошли?
02 июл. 2015
Бывает такое что покупатели выдвигают такие требования, расписку в ячейку, если доступы адекватные для продавца, почему бы и нет, егрп тоже можно, только если это требования покупателя, пусть будут и его расходы, лучше взять сразу на сделке.
02 июл. 2015
Можно в заявлении, которое подается для регистрации права сделать отметку(поставить галочку в нужной графе), чтобы помимо свидетельства о праве выдали еще и выписку из ЕГРП с реквизитами нового собственника.
03 июл. 2015
если ваш клиент находится посередине, покупает и продаёт - то у него будут оригиналы ДКП по обеим квартирам. делайте доступ по ним, зачем тут выписка из ЕГРП???
03 июл. 2015
je-drums писал(а):
если ваш клиент находится посередине, покупает и продаёт - то у него будут оригиналы ДКП по обеим квартирам. делайте доступ по ним, зачем тут выписка из ЕГРП???

Мы же доплачиваем, забирать деньги из двух ячеек будет наш продавец, откуда он возмёт 2 дкп?
03 июл. 2015
stesS писал(а):

1. Хочет расписку заложить в отдельную ячейку, с "зеркальным доступом" относительно его денег. Дату на расписке хочет проставить как дату закладки! Клиент не может понять, как так - у него денег нет, а расписку он уже написал.
2. Доступ к его деньгам хочет только через зарегистрированный договор нижнего продавца + ЕГРП на нашу квартиру, никаких копий. Но это очень неудобно, ЕГРП делается либо долго, либо дорого....

Сейчас все такие покупатели пошли?


привыкайте, таких "неадекватных" будет все больше.
1. Объясните своему клиенту, что покупатель тоже кв. еще не получил, а деньги уже для продавца сложил в ящичек.
2. ДКП не регистрируют. Вы что имели в виду? По поводу ЕГРП Ракстер вам подсказал выход из положения.
Так в чем неадекватность покупателя? Покупатель не обязан облегчить жизнь агентам. Он думает о своей безопасности, как умеет.
03 июл. 2015
Pakster писал(а):
Можно в заявлении, которое подается для регистрации права сделать отметку(поставить галочку в нужной графе), чтобы помимо свидетельства о праве выдали еще и выписку из ЕГРП с реквизитами нового собственника.

Rakster, спасибо за информацию.
03 июл. 2015
У меня сейчас идет такая сделка - с расписками в ячейках и доступом с условием предъявления ЕГРП, практика давно распространена, но не широко, бывают клиенты, чьи юристы считают такую схему надежной, ничего ужасного в этом нет.Но расписки всегда пишут сразу , с датой получения документов из регистрации, плюс минус день-два.В расписке указывается, что деньги получены в соответствии с зарегистрированным договором(чтобы не получилось, что деньги отданы до регистрации, а она, например, по каким-то причинам не прошла)
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 03.07.15, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
03 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
У меня сейчас идет такая сделка - с расписками в ячейках и доступом с условием предъявления ЕГРП, практика давно распространена, но не широко, бывают клиенты, чьи юристы считают такую схему надежной, ничего ужасного в этом нет.Но расписки всегда пишут сразу , с датой получения документов из регистрации, плюс минус день-два.В расписке указывается, что деньги получены в соответствии с зарегистрированным догвором(чтобы не получилось, что деньги отданы до регистрации, а она, например, по каким-то причинам не прошла)

Да, я бы тоже согласился на дату регистрации, но покупатель знает, что мой клиент (он-то зачем-то и рассказал, хотя я просил _с покупателем не общаться_) будет в это время за границей, а в расписке будет указана дата и место - "г. Москва". Теперь покупатель считает это опасным.
03 июл. 2015
stesS писал(а):
Да, я бы тоже согласился на дату регистрации, но покупатель знает, что мой клиент (он-то зачем-то и рассказал, хотя я просил _с покупателем не общаться_) будет в это время за границей, а в расписке будет указана дата и место - "г. Москва". Теперь покупатель считает это опасным.

Я бы согласилась на условие покупателя. Ничего страшного не вижу.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость