Опыт покупки квартиры в Москве в 2015 г. 1455 / 98546

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
14 июл. 2015
Всем добрый день.

Решил поделиться своим опытом приобретения квартиры в Москве в 2015 г. Сразу напишу, квартиру пока не купил, риэлтор есть.

И так, вводные: ищется большая двухкомнатная или средняя трехкомнатная квартира в Москве район - СЗАО (если кому интересно, могу более детально перечислить станции метро и описать улицы, которые ограничивают район поиска). После просмотра нескольких квартир окончательно определился, что оптимальные для меня варианты:

1) сталинка (здесь скорее трешка): из плюсов - высокие потолки, обычно хорошее расположение, зеленый двор, нет проблем с парковкой, минусы - соседи, старые дома, маленькие кухни
2) новые дома (здесь только двушка): из плюсов - новый дом, нормальные соседи, минусы - плохое расположение, странные планировки

Потрогав и пощупав уже около 10 вариантов, обнаружил следующие странные закономерности:
1) Большинство риэлторов-продавцов мешают сделкам. Я серьезно:
- во-первых, большинство новых квартир выставляется по вершине рынка (почему нельзя объяснить собственнику, что нет смысла ждать год и падать по цене, догоняя цены сделок - можно просто показать распечатку с ценами квартир и сроком их экспозиции (мой риэлтор показывает мне такие распечатки - очень познавательно и полезно для торга), чтобы понять на какие именно варианты нужно ориентироваться)

- во-вторых, риэлторы отказываются даже передавать предложение по цене собственникам, со словами, что мы дороже продадим. По мне так, в ситуации, когда риэлтор рискует 10-20% от комиссии, т.е. 20-30 тыс. руб. (потенциально недополученных при падения цен), а собственник - несколькими миллионами недополученных за квартиру, решать должен точно собственник, а не риэлтор.

- в-третьих, риэлторы разубеждают собственников, что нужно делать сделку (нужно подождать осени, а там ого-го)

- в-четвертых, риэлторы просто ленивы - частый ответ у продавцов - альтернативщиков - по этой цене, которую вы предлагает нам не купить, то что мы хотим, при этом сами не готовы набрать телефон своим продавцам и попросить соответствующую скидку, чтобы сделать цепочку. Про то, что половина риэлторов вообще не ходит на показы квартир, я не буду упоминать, хотя для меня это дикость (деньги за услуги хотят хорошие)

- в-пятых, риэлторы часто ведут себя, как будто они очень богатые люди, хотя являются просто продавцом в дорогом магазине (оптимальное поведение - продавцы дорогих машин в салонах, может всех риэлторов туда отправить на тренинги по общению с клиентом )) ). Уже услышал фразу в формате мы не работаем с частниками - у частников, что деньги пахнут дурно?, а на заре своей трудовой карьеры (когда искал квартиру в аренду) на мое замечание, что неплохо бы, чтобы лампочки не вываливались из плафонов и не болтались на проводах, мне заявили о чем я возмущаюсь когда ищу квартиру (двушку) в аренду за 70 тысяч рублей в месяц.

Дальнейшие наблюдения в следующих постах (если, конечно, интересно) ))
14 июл. 2015
ну, это все примерно соответствует и мои наблюдениям
пишите - обратная связь очень важна
могу сказать, что периодически делаю своим сотрудникам "контрольную закупку", прозвон по рекламе объектов с предложением торга или разделом комиссии за привод "чистого" покупателя и вопреки всему тому, что их учат, они все равно мерзавцы отказываются доносить до хозяев предложения, отказываются записывать предложения, чтобы хотя бы через какое-то время, при наличии желания хозяина к торгу, обзвонить прежних потенциальных желающих, чьи предложения стали актуальны.
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 14.07.15, 12:38, всего редактировалось 3 раза.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 июл. 2015
О, сейчас набежим оправдываться, что мы не такие...:) вам просто не повезло...:)
14 июл. 2015
Интересные наблюдения. Отчасти угадывается происходящее.
Но так же..
Возможно, Вы предлагаете цены, ке ниже "психологического" минимума даже для риэлтора-продавца)) на сегодня.
И с альтернативами и цепочками все не так просто, как Вам показалось.
А если закономерности уж прям в 10 вариантах, скорее дело не только в них в риэлторах.. и продавцах.
:)
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
14 июл. 2015
В загородке все то же самое. Странно ведут себя некоторые риэлторы. :a_g_a: :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
14 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
ну, это все примерно соответствует и мои наблюдениямпишите - обратная связь очень важнамогу сказать, что периодически делаю своим сотрудникам "контрольную закупку", с предложением торга или разделом комиссии за привод "чистого" покупателя и вопреки всему тому, что их учат они все равно мерзавцы отказываются доносить до хозяев предложения


Если зацепило, то продолжим ))

Закономерности среди продавцов-собственников:
1. Никогда и никому не стоит пытаться купить квартиру в следующих типах домов: новые ведомственные монолитные дома (сдача 2000 и позже), старые ЦК-ские/Совминовские дома, и в доме по адресу Партизанская 36 )) (кто знает меня поймет), но это глубоко личная история 2012-2013 гг.

Объясню почему, собственники квартир в ЦК-ских/Совминовских до сих пор считают свои дома лучшими в Москве (частично это правда) и поэтому хотят выручить за них больше, чем стоят новостройки рядом с этими домами (например, продать трешку в своем доме и купить трешку в соседней новостройке + однушку внутри МКАД )) ). Плюс договориться с такими собственниками на просмотр это просто нереально - они ну очень заняты (то дача, то прогулка) и меньше чем двум клиентам сразу просто не показывают. В целом, я не уверен, что такие квартиры вообще когда-нибудь меняют собственников, кроме как по наследству.

Собственники в ведомственных монолитных домах хотят получить столько же сколько стоят квартиры с тем же количеством комнат в соседних коммерческих домах (например, двушка Дон-строевском доме на октябрьском поле в ведомственном доме за 31 млн и двушка в доме через дорогу за 31-35, правда площади отличаются на 30%, а состояние домов - это просто нужно один раз увидеть как можно захламить хороший дом), но собственнику это неважно, и он упирается на своей цене.

P.S. Партизанская 36 - это такой хороший дом на метро Молодежная, его несколько лет назад смотрели друзья и из 3-х или 5- попыток внести аванс за разные квартиры ни разу не смогли, т.к. собственники, то отдавали квартиру за долги, то уезжали в Париж, то пропадали на даче и так далее. У нас в компании друзей это до сих пор притча
14 июл. 2015
Судя по всему торгуетесь Вы на 1-1,5 млн. Вам в голову не приходило, что если люди были бы готовы получить на 1 млн. меньше, то и в рекламу поставили бы меньше тыс. на 800?
Может Вам просто начать искать квартиры в той ценовой категории, на которую у Вас есть деньги?
И все будет хорошо :)
Последний раз редактировалось Тататьяна 14.07.15, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
14 июл. 2015
Белова Анна писал(а):
Интересные наблюдения. Отчасти угадывается происходящее.
Но так же..
Возможно, Вы предлагаете цены, ке ниже "психологического" минимума даже для риэлтора-продавца)) на сегодня.
И с альтернативами и цепочками все не так просто, как Вам показалось.
А если закономерности уж прям в 10 вариантах, скорее дело не только в них в риэлторах.. и продавцах.

Да нет, Анна, как бы вам ни хотелось думать, что виноват ТС, дело как раз в таких риэлторах, это он еще не все написал.я бы могла этот список продолжить.
14 июл. 2015
Белова Анна писал(а):
Интересные наблюдения. Отчасти угадывается происходящее.
Но так же..
Возможно, Вы предлагаете цены, ке ниже "психологического" минимума даже для риэлтора-продавца)) на сегодня.
И с альтернативами и цепочками все не так просто, как Вам показалось.
А если закономерности уж прям в 10 вариантах, скорее дело не только в них в риэлторах.. и продавцах.


Может быть Вы и правы, но я просто не понимаю, что сейчас рыночная цена. В одном доме(новостройка) разброс цен по, примерно, одинаковым квартирам составляет, условно 10-15 млн. руб. Учитывая, что ни одна из них не продается, мне кажется, что реальная цена продажи ниже 10, соответственно я и предлагаю ниже 10, для кого-то это снижение от текущего желания на 10%, а для кого-то на 50%.

и кстати, никто же не переживает, что продавцы ставят квартиру выше моего психологического максимума )) Например, не безызвестная квартира на Тухачевского 2-х комнатная 50 м2 за 1 млн. Евро или 100 м2 на Расплетина за 1.5 млн. Евро.
14 июл. 2015
Тататьяна писал(а):
Судя по всему торгуетесь Вы на 1-1,5 млн. Вам в голову не приходило, что если люди были бы готовы получить на 1 млн. меньше, то и в рекламу поставили бы меньше тыс. на 800? Может Вам просто начать искать квартиры в той ценовой категории, на которую у Вас есть деньги? И все будет хорошо


Спасибо, за предложение. В целом у меня все хорошо (поэтому у меня и есть деньги на покупку). В крайнем случае я сниму квартиру для своих целей в нужном мне районе (благо при текущей цене на аренду депозит даже под 10% легко покроет съем в лучших домах в районе с хорошим ремонтом, при этом еще и имеющаяся сумма будет расти) и подожду, пока на рынке все прояснится + подзаработаю денег.

Про ценовые категории - это очень сложный вопрос. По своему опыту - лучше искать категорию чуть выше, чем есть деньги, т.к. чуть-чуть всегда можно найти, зато потом не будешь расстраиваться, что взял не то, о чем мечтал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость