Как я покупала дом или хочу быть риэлтором...... 112 / 7822

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 июл. 2015
Раздела подходящего не нашла, поэтому пишу сюда.
Надеюсь модераторы не будут против, о покупке дома я обещала отписаться, да и может быть опыт мой будет кому-то полезен.

И так, приобретен дом в Новой Москве, в коттеджном поселке Солнечный город, 10 соток земли, 180 кв.м. без отделки, за 4,3 млн. + 50 тыщ оформление и проверки. Я довольна как слон. Домочадцы мои тоже. Считаем дни до переезда, во сколько обошлась отделка расскажу по итогам, если будет интересно.

Итак, мы заМКАДыши по собственному выбору, давно и прочно. Несколько лет мы снимали дом в Апрелевке, я вообще очень люблю Апрелевку, про нее почему-то мало знают, а это чудесный город с отличной транспортной доступностью, очень неплохой социальной инфраструктурой и адекватной администрацией. Если никого мое графоманство не смущает и будет интересно, расскажу потом и про Апрелевку.
Поэтому дом изначально искался в окрестностях Апрелевки, а потом критерии чуть расширились.

Дом нам соответственно нужен под ПМЖ.
Требования к нему были следующие:
- участок не менее 8 соток
- дом не менее 150 кв.м
- не далее 35 км от МКАД ( Боровское, Киевское, Калужское, но вообще рассматривалась определенная территория)
- ИЖС ( за исключением Новой Москвы и особо сладких стародачных СНТ)
- газ

Это были базовые требования, от которых отойти практически не реально. Однако в поиске я все-таки забивала от 6 соток и 120 метров. Вообще поиск дома доставил мне огромнейшее удовольствие, и на полном серьезе запала мысль, а почему я не риэлтор по загородке? За время поиска, апрель-май, мы отсмотрели порядка 40 выставленных в рекламу и 27 найденных самостоятельно домов, всего у меня в ежедневнике 72 записи. Ну кто-то продался без нас. Отснято больше 300 фото, это не только дома, это местность, пейзаж, какие-то интересные объекты рядом.
Не хочу писать на риэлторском форуме негатив. Но косяки конечно есть. Это и кривое выставление в рекламу, и не знание площадей, и просто информации по объекту\коммуникациям, ужасные фото, не желание показывать, откровенное вранье. Могу сказать, что тот риэлтор который выставлял в рекламу дом который я купила, комиссию свою просто прочихал. На показ он не поехал, договора с собственником не было, мне не перезванивал более (хотя смотрели два раза), посему сделка прошла без него, но по телефону он меня конечно предупредил, что "показывает собственник, а все вопросы насчет аванса ко мне" :) Кстати, я считала что "обратная связь" это обязательно в риэлторской работе. Но даже по тем объектам, над которыми мы серьезно задумывались не перезванивал никто.
Умышленно я не пыталась обойти риэлторов везде и вся, прекрасно понимая, что хороший риэлтор только поможет и прийти к приемлемой цене и провести сделку. Но в нашем случае обошлись без него. Мне трудно сказать, какой именно был торг, объявление гуляло по цене от 5 до 6 млн. в разные периоды времени, мониторю то я давно, предложила 4, ну и в итоге 4,3 .

Почему Солнечный город? Честно говоря купить именно в коттеджном поселке не было цели. Я больше охотилась на стародачные места, Генеральские дачи (Фрунзевец, ГАБТ и т.д.), МИДовские СНТ, Глаголево и Новоглаголево. Выбор там, кстати был, в пределах 8 млн, можно было взять.
И еще неожиданно выискался камерный закрытый газпромовский поселок по Калужке, 44 км от МКАД, красавец дом очень неплохой архитектуры, ровный участок, более чем приличные соседи. Очень серьезно думали о нем. Конечная цена была 5,7, но дом требовал существенных вложений и постоянно в поселке из 60 домов, проживает только 10.
Собственно это и стало ответом, в семье ребенок и я хочу, чтобы он общался и играл со сверстниками и все-таки не был ограничен 10 сотками. У Солнечного города оказалась самая ориентированная на детей внутренняя инфраструктура, много площадок, проходя детские праздники и всяческие мероприятия. Живут постоянно много, детей тоже много. Поселок охраняемый. Хотя с охраной газпромовского поселка, конечно, не сравнится. На территории Загородный клуб Лачи, мы его "протестировали" на мое день рождение, были в ресторане с парой наших друзей, и детки: наш почти годовасик и их 3-х месячный, чудно провели почти 5 часов, с комфортом и для себя, и для детей.

И еще в СГ просто красиво.
Из коттеджных поселков мы не рассматривали коттеджи в чистом поле и дорога по краям, а таких много, всяческие Клубничные поля по Боровке, около деревни Свинорье тоже такого плана стройка, Синергия и т.д. Одним из пожеланий было, хотя бы пару деревьев рядышком. С этим в СГ нам тоже повезло, участок в некотором отдалении, лес рядом, на участке береза и ива.
Кусок Новый Москвы между Киевским и Калужским до Первоймаского, весь расписан под инвестконтракты, в ближайшие 10 лет будет застроен многоэтажками от и до + там будут проходить транспортные сети (трамвай, дорога до Бутово). Попадались там неплохие варианты, но близко к дороге, прилесные очень дорогие, но дорогие обоснованно. Вокруг Воскресенского много очень приличных СНТ, но проблемы с газом, и часто внутренние распри за счет разности классов владельцев. Что интересно за все время поиска, обросла контактами 15 председателей СНТ, с двумя начали работать на постоянной основе. Получила с десяток предложений "посодействовать в продаже", если была бы риэлтором и это было бы самоцелью, можно наверное было бы на год вперед работой обрасти. По моей специальности тоже обращаются, всего раздала пачку визиток - 100 шт.
Еще раз повторю, что от процесса получила огромное удовольствие и не раз уже задумалась, может стоит заняться загородкой. По сему вопрос, а где учат риэлторов специализирующихся на загородной недвижимости? И те кто занимается именно загородной, как Вы к этому пришли?

Всего, конечно в одном посте не напишешь, много было интересных знакомств, приятных людей, красивых домов, новой информации. Есть внутренне ощущение начала нового этапа в жизни. Если бы попросили в двух словах описать, сказала бы : "было очень круто!" :men: :ya_hoo_oo:

Насчет оформления, кто-то спрашивал.
Все было просто, задаток 100 тыщ, расчеты через ячейку в Форе, знакомство с предыдущим собственником, нотариальное заявление от него, сам продавец родом из маленького города на юге, у меня там есть знакомые, тут просто повезло. Расписка в ячейку. Ключи от дома забрали на сделке.
Последний раз редактировалось Ольга Панкратова 15.07.15, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
8-985-921-7635
15 июл. 2015
Очень интересно! и про Апрелевку, и про отделку! спасибо за опыт.
15 июл. 2015
поддерживаю. Если еще остались впечатления - выкладывайте. что понравилось, что нет. какие критерии для отсева. Фотки кладите. да и вообще - историю-эпопею в сюжетах.
15 июл. 2015
pantomima

вот так и стала моя подруга риэлтором, начав с продажи своего дома на Новой Риге, затянуло не по-детски)))))
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
15 июл. 2015
Спасибо за рассказ, мне очень важен как обратная связь , сегодня прочту на агентском часу.
Оля, ощущения "полетности" у тебя по двум причинам , внешняя - в данном случае ты работала "от покупателя", что говорится, хоть покупателем и была сама.Купить на загородке - действительно удовольствие, как и на вторичке, и огромный выбор, и 100 записей в книжке ,и приличный торг, и всетакоэ, Но не забудь, что сейчас основное занятие риэлторов по загородной недвижимости - ЭТО ПРОДАТЬ.Вот почему у тебя столько контактов и столько визиток роздано.
внутренняя причина - ты просто очень позитивный человек, у тебя прекрасный выдержанный темперамент, ты всегда нацелена на конструктивный выход из ситуации, у тебя отличные аналитические способности, упорство в достижении цели - много того, у тебя уже есть, что требуется риэлтору.
Исходя из этих двух причин могу сказать , что риэлтором ты будешь отличным, но на загородке сейчас - просто не заработаешь.
Могу отдавать тебе свои проекты по загородке, посмотришь сама, как быстро ты выйдешь НА ДЕНЬГИ. :ny_tik:
Так что заканчивай с отделкой дома, осваивай логистику новой жизни - и велкам во вторичники, ежели надумаешь.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 июл. 2015
Спасибо за такой подробный рассказ. От души поздравляю с завершением волнительного, но бодряще- развлекательного для всей семьи мероприятия. Счастливой жизни в новом доме! Прочитала ваше щадящее риэлторов повествование и могла бы добавить, но воздержусь в надежде на то, что придут в загородку надежные, заинтересованные и просто порядочные люди... :lol: :ki_ss:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
15 июл. 2015
Lea ** писал(а):
Прочитала ваше щадящее риэлторов повествование и могла бы добавить, но воздержусь в надежде на то, что придут в загородку надежные, заинтересованные и просто порядочные люди...


Леечка, вы нереальная оптимистка, что мне в вас и нравится. :ki_ss:

А я суровый экономист.

Посчитаем вместе КПД загородной сделки, который нам так подробно описала Ольга Викторовна, спасибо ей за это большое.
Для краткости будем в дальнейшем называть её О.В.

Для выхода на сделку О.В. самостоятельно отсмотрела 67 домов.
Упростим задачу, решим, что все эти дома были в рекламе одного риэлтора.
Который (надежный и порядочный) ездил с ней на каждый просмотр.

Так как в загородке трудно совместить два показа за день, то на каждый показ он тратил бы день.

С учетом выходных, это заняло у него примерно 3 месяца - на одного клиента!
Это только на бензин сколько денег нужно, плюс реклама тоже не бесплатно делается...
Это вся комиссия на одни расходы уйдет. А ведь еще у семью кормить надо.

Продавца О.В. подвинула по цене на 700 т.р от самой минимальной рекламной цены (5-6 млн.)
Как вы думаете, если бы продавцу еще и комиссию пришлось бы своему риэлтору платить, согласился бы он на такую скидку?
То есть, он мог не согласится с ценой О.В. и сделка бы не состоялась.
И за эти три месяца показов риэлтор вообще ничего бы не получил...

Кто-то еще хочет работать в загородке? Надежные, порядочные и заинтересованные? Ну-ну...
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
15 июл. 2015
знакомство с предыдущим собственником, нотариальное заявление от него,


Нотариальное заявление о чем?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
15 июл. 2015
Олег Назаров писал(а):
Нотариальное заявление о чем?

Шо он на все согласный, обо всем знает, претензий ни к кому не имеет:)

Юлия Владимировна, спасибо за такой теплый и лестный отзыв.
Спасибо всем за поздравления.
Ида Зибелин писал(а):
Продавца О.В. подвинула по цене на 700 т.р от самой минимальной рекламной цены (5-6 млн.)
Как вы думаете, если бы продавцу еще и комиссию пришлось бы своему риэлтору платить, согласился бы он на такую скидку?
То есть, он мог не согласится с ценой О.В. и сделка бы не состоялась.
И за эти три месяца показов риэлтор вообще ничего бы не получил...

Тут фишка в том, что О.В. и за 5 бы купила :))))
Последний раз редактировалось Ольга Панкратова 15.07.15, 21:58, всего редактировалось 2 раза.
8-985-921-7635
15 июл. 2015
Олег Назаров писал(а):
знакомство с предыдущим собственником, нотариальное заявление от него,


Нотариальное заявление о чем?[/quote]
видимо договор дарения был
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sirius_77 и 5 гостей