Сбор на кап ремонт. 39 / 4585

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 июл. 2015
Да, подстава с этими сборами, в договорах-то такого нет и закон молчит: ст.681 п.2 гласит - "капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма" А вот договорами такое не предусмотрено, надобности раньше не было. Нет, вписать-то конечно можно, вот только не справедливо ни разу и вопросов массу вызывает: 1 - это сколько же съемщику надо в квартире прожить, чтоб до капитального ремонта дожить. С одной стороны. А с другой - 2 - он же квартиру до состояния необходимости кап ремонта и "уживает" вроде как оплачивая свою часть в его будущем проведении. В любом случае непоймут-с. Соответственно сделку порушить на раз-два. А замолчать - не честно.
Отсюда, для уже заключенных договоров, вывод один - договариваться и, скорее всего, вычитать. А так как сбор фиксированный, для тех у кого по договору цена + ЖКУ полностью, при оформлении новых договоров, проще будет уменьшить цену на размер этого сбора, чтоб каждый раз не пересчитывать.
Это я так думаю. Коллеги, у кого какие идеи по этому поводу еще есть?
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
16 июл. 2015
Тут много можно говорить, считаю что вешать этот сбор на нанимателя нужно тогда, когда оплата + ЖКУ. Кстати ты перешел полностью на этот формат? Если все по-старому - то включать все, кроме счетчиков, как раньше. Тут все зависит от квартиры, ее цены, пожеланий собственника и клиентов.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
16 июл. 2015
Александр Харыбин писал(а):
Тут много можно говорить, считаю что вешать этот сбор на нанимателя нужно тогда, когда оплата + ЖКУ. Кстати ты перешел полностью на этот формат? Если все по-старому - то включать все, кроме счетчиков, как раньше. Тут все зависит от квартиры, ее цены, пожеланий собственника и клиентов.


На своих квартирах - да, а на клиентских я его продвигаю как более логичный. По сбору пока думаю, статистика нужна: сколько в каких домах добавляется. На сколько сие будет подъемно и, соответственно, как писать и обосновывать. Мне же еще даже ни одной новой платежки не пришло.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
16 июл. 2015
Согласен, будем посмотреть.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
16 июл. 2015
я буду сам оплачивать этот сбор, хотя жильцы квитанцию полностью оплачивают. Не хочу будить лиха..
Верю в доброту!
16 июл. 2015
Лех, а в ЦИАНе ты тоже без коммуналки ставишь?
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
16 июл. 2015
Александр Харыбин писал(а):
а в ЦИАНе ты тоже без коммуналки ставишь?

правильней ставить с включенной коммуналкой уже? Просто интересно..
Верю в доброту!
16 июл. 2015
а какая вам статистика нужна
все суммы уже давным давно известны и прописаны 15 рублей за кв метр по Москве
(элитные дома не берем- но там всегда суммы были другие)
Я буду платить сама не смотря на то, что на Динамо сдаю свою недорого совсем
16 июл. 2015
Все таки нанимателями легче и привычнее воспринимается оплата суммы найма+счетчики, не те времена, не до жиру :du_ma_et:
нынче наниматель как птица редкая, особого ухода требует :a_g_a:
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
16 июл. 2015
Мне пришли платежки. В целом там просто 15 руб на метр. Около 500 руб в месяц. Я жку сам плачу, а так соблазн большой на арендодателей скинуть. А то они через одного считают что собы бабки гребут низачто :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809 и 8 гостей