покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
18 июл. 2015
DmitryB писал(а):
bhr писал(а):
нашел.
читайте. подставляйте цифры. сравнивайте результаты.
методика сравнивает доходность именно с депозитом.
вычисляется, какая ставка депозита должна быть, чтобы при такой же истории снятия пополнения иметь ту же выручку. ее и назвал доходностью.
viewtopic.php?t=30234
bhr, говорю же, зачем изобретать велосипед, всё уже придумали до Вас. Называйте конкретные цифры, проверим, воспользовавшись калькулятором доходности депозита и калькулятором ипотечных ставок. Грубо, Ваши условия: в 2010 году есть 2 млн., полная стоимость квартиры 6 млн.
1. Берём в ипотеку 4 млн. на 5 лет под 12% + 1% страхование.
Ежемесячный платёж ~91 тыр.
Переплата 1.5 ляма.
Итого: за 5 лет отдаём за квартиру стоимостью 6 млн. - 7.5 лямов.
2. Кладём на депозит 2 млн. на 5 лет под 12% годовых с капой и ежемесячным пополнением 91 тыр.
Итого: через 5 лет имеем на руках 11 лямов.
Вопросы есть?

Фиг с ним. давайте вашим способом попробуем. он мне понравился. Хоть больше люблю формулы, ибо они решают задачу для любых чисел. а этот способ требует пройти алгоритм для каждого случая отдельно
18 июл. 2015
Итак. Есть некий абстрактный Лазанья, живущий в городе энске в 2010-м году. у него есть 2 млн рублей и квартра, в которой он хочет жить стоит 6 млн.
Допустим ему заранее известно, что с осени 2010 по осень 2014-го недвижимость подорожает на 35%. (в ИРН подсмотрел с использованием машины врмени). что меньше 9% годовых. То есть с учетом капитализации грубо по 8% в год недвига будет дорожать. ВСЕГО 8% в год.
вводные цифры - депозит 11% годовых (что гораздо круче этих 8%)
ипотека - 12% годовых
арендная ставка - 6% годовых.
у него есть два пути.
1)влезть в ипотеку на 4 года 4 млн. не есть мяса. и выплачивать по 104 тыра в месяц.
2) положить деньги на депозит. снимать квартиру. не есть мяса. оплачивать аренду. а оставшееся с 104 тыр довкладывать на депозит с ежегодной капитализацией.
в первом случае он похудеет. и совершит переплату 1 млн. В принципе млн - не важно, важно что похудеет.
Второй случай. аренда составит 35 тыр (6% годовых). Дрпустим ему повезло и арендная плата не подымалась все 4 года. Хотя недвига росла. аж на 35% за 4 года выросла. Но арендодатели подобрели, глядя на его худобу. итак 35 тыр в месяц на протяжении 4 лет. довкладывать он сможет по 69 тыр в месяц.
К концу срока у него на депозите 7 млн 63 тысячи рублей.
а недвига желаемая стоит 6 млн * 1,35 = 8100 тыр рублей
И где ему несчастному добыть этот недостающий миллион с хвостиком?
Вопросы есть?

собственно, весь вопрос.
18 июл. 2015
а теперь поиграемся с циферками. интересно, какова должна быть ставка депозита (с ежегодной капитализацией), чтобы компенсировать этот 8-ми процентный ежегодный рост недвиги. Можете поиграться:
внешняя ссылка
у меня получилось 16,5 процентов годовых.
Лазанья. Ты сделал правильный выбор. Но мясо всетаки стоит включить в рацион.
18 июл. 2015
Так мы, вроде, Вашу инвестицию обсуждали! А тут такой соскок на Лазанью...
Давайте, в начале, Вас разберём, а уж потом у Лазаньи спросим - нужны ему выкладки или нет!? И, второй момент, давайте руководствоваться математическим аппаратом, а не машинами времени и разными чудо-гелями. Чай, не ролевые игры!
18 июл. 2015
в раздумьях. тратить ли время.
выкладывайте ваши цифры.
а пока я напомню, с чего все началось. вы привели статью какого-то горе аналитика, который про мою инвестицию вообще ничего не знал. В этой статье было сказано, что за период с 2010 по 2014-й год недвига проигрывала депозитам. Я тогда вежливо сказал, что он не прав.
Сейчас меня подмывает сказать покрепче.
18 июл. 2015
лениво искать свой же пост. но смысл мной сказанного был следующий: имея 30% стоимости недвиги и положив эти деньги на депозит, клиент со временем будет рвать на жопе волоса, глядя как растет желаемая недвига.
собственно с этой фразы наш спор и начался.
18 июл. 2015
Так выкладывайте цифры за сколько свою рухлядь инвестицию купили, её качественные параметры, сколько и на каких условиях привлекали денежные средства и сколько это добро стоит сейчас. Стоимость услуг риэлтора. Платите ли налоги, за счётчики, коммуналку и за сколько сдаёте это добро своему многочисленному интернациональному составу. Ферштейн!? Пишите, завтра посчитаем!
18 июл. 2015
Вот вам делать нечего, ладно я дурак не сплю, но вы ! Уважаемые люди :lol:
18 июл. 2015
Тише, миф разрушите... :lol:
18 июл. 2015
DmitryB писал(а):
Так выкладывайте цифры за сколько свою рухлядь инвестицию купили, её качественные параметры, сколько и на каких условиях привлекали денежные средства и сколько это добро стоит сейчас. Стоимость услуг риэлтора. Платите ли налоги, за счётчики, коммуналку и за сколько сдаёте это добро своему многочисленному интернациональному составу. Ферштейн!? Пишите, завтра посчитаем!

вы вообще помните с чего спор начался? прочитайте выше.
про свою рухлядь я уже хрен знает сколько написал в отдельной теме. И мне хватило того спорщика.
хрен с ней с моей рухлядью. Про абстрактного лазанью из города энска согласны, что он правильный выбор сделал, купив недвигу?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей