Дом без собственника - как его приобрести? 12 / 1046

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
20 июл. 2015
Коллеги, приветствую!

Такой возник вопрос - имеется загородный дом и небольшой участок земли при нем, дом давно заброшен, участок зарос, у соседей информацию о владельцах получить не удалось, выписка из ЕГРП пустая. Задача - каким образом можно узнать, чей домик, и как можно его выкупить или арендовать, если окажется, что он признан выморочным имуществом и принадлежит местному муниципалитету? Мне пока только на ум приходит заказать архивку и посмотреть историю, но вот какие шаги делать дальше, пока нет ясности... Может, кто сталкивался с подобными вопросами?
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
20 июл. 2015
только рыть архив(если есть) местного сельсовета или городка, домик может быть и не в собственности, тогда он принадлежит этому сельсовету.
У меня есть как позитивный, так и негативный опыт такого поиска, например, в Кратове мне так и не удалось найти хозяина интересующего строения, все архивы утеряны или уничтожены намеряно
На Николиной горе, наример, по заявлению Михалкова ,архивы сгрызли мыши, поэтому просто все живут где жили исторически :lol:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 июл. 2015
Руслана писал(а):
Коллеги, приветствую!

Такой возник вопрос - имеется загородный дом и небольшой участок земли при нем, дом давно заброшен, участок зарос, у соседей информацию о владельцах получить не удалось, выписка из ЕГРП пустая. Задача - каким образом можно узнать, чей домик, и как можно его выкупить или арендовать, если окажется, что он признан выморочным имуществом и принадлежит местному муниципалитету? Мне пока только на ум приходит заказать архивку и посмотреть историю, но вот какие шаги делать дальше, пока нет ясности... Может, кто сталкивался с подобными вопросами?

Обратиться в ПИБ (или БТИ), там может быть зарегистрировано Право в доРосРеестровское время.
Что говорят в Паспортном Столе и Бухгалтерии?
Поступают ли выплаты по содержанию или по коммунальным услугам?
Обратитесь в Администрацию, где могут сказать - выморочное это или муниципальное Имущество.
В Администрации вообще дают всю нужную инфу и даже предлагают какие-либо шаги.
:)
Если же и там нет сведений, то обратиться в Суд, выложив все свои поисковые запросы (типа пустой Выписки и справки из БТИ).
И уже на основании Заключения Суда обращаться в Администрацию, чтобы она начала процесс сбора документов для признания имущества Выморочным.
Только при обращении в Заявлении, приложенном к Заключению Суда, сразу пропишите, что Ваши действия направлены на Выкуп данной недвижимости.
20 июл. 2015
Елена Чижова писал(а):
Руслана писал(а):
Коллеги, приветствую!

Такой возник вопрос - имеется загородный дом и небольшой участок земли при нем, дом давно заброшен, участок зарос, у соседей информацию о владельцах получить не удалось, выписка из ЕГРП пустая. Задача - каким образом можно узнать, чей домик, и как можно его выкупить или арендовать, если окажется, что он признан выморочным имуществом и принадлежит местному муниципалитету? Мне пока только на ум приходит заказать архивку и посмотреть историю, но вот какие шаги делать дальше, пока нет ясности... Может, кто сталкивался с подобными вопросами?

Обратиться в ПИБ (или БТИ), там может быть зарегистрировано Право в доРосРеестровское время.
Что говорят в Паспортном Столе и Бухгалтерии?
Поступают ли выплаты по содержанию или по коммунальным услугам?
Обратитесь в Администрацию, где могут сказать - выморочное это или муниципальное Имущество.
В Администрации вообще дают всю нужную инфу и даже предлагают какие-либо шаги.

Если же и там нет сведений, то обратиться в Суд, выложив все свои поисковые запросы (типа пустой Выписки и справки из БТИ).
И уже на основании Заключения Суда обращаться в Администрацию, чтобы она начала процесс сбора документов для признания имущества Выморочным.
Только при обращении в Заявлении, приложенном к Заключению Суда, сразу пропишите, что Ваши действия направлены на Выкуп данной недвижимости.

Вот сейчас у меня уже полгода дело в суде, по этому Кратову, наследники пытаются доказать, что строение. стоящее на их земле - принадлежит им.О результатах расскажу по окончанию судебного процесса
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
...
Вот сейчас у меня уже полгода дело в суде, по этому Кратову, наследники пытаются доказать, что строение. стоящее на их земле - принадлежит им.О результатах расскажу по окончанию судебного процесса

У меня немного другая ситуация - ищем Сособственника по Земле и Дому.
Суд за месяц дал Заключение, что ничем не может помочь.
Поэтому Администрация начала процесс признания Доли бесхозяйственной.
10 нояб. 2015
Елена Чижова писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
...
Вот сейчас у меня уже полгода дело в суде, по этому Кратову, наследники пытаются доказать, что строение. стоящее на их земле - принадлежит им.О результатах расскажу по окончанию судебного процесса

У меня немного другая ситуация - ищем Сособственника по Земле и Дому.
Суд за месяц дал Заключение, что ничем не может помочь.
Поэтому Администрация начала процесс признания Доли бесхозяйственной.

А какими способами ищете собственника? Ну понятно - ЕГРП, архивка-по ней наследников возможных? Если по ней ничего, тогда, что? Родственников? Через ЗАГС?
10 нояб. 2015
В местную администрацию. Из моего опыта, в относительно небольших городских или сельских поселениях все всех знают аж на память.
___________
10 нояб. 2015
Мой вариант-в городской черте.... 400 000 душ крепостных.. да тыщ 40 бояре будут :hi_hi_hi:
10 нояб. 2015
Нанять частного детектива. Я сейчас ни разу не шучу, если что.
10 нояб. 2015
hotel99 писал(а):
... Ну понятно - ЕГРП, архивка-по ней наследников возможных? Если по ней ничего, тогда, что? Родственников? Через ЗАГС?

Пытались.
И по ЕГРП (ничего) и по Домовой Книге.
И через "погуглить")))
С нулевым результатом пришлось обращаться в Суд с Заявлением об установлении факта принадлежности объектов (часть Дома и часть земельного Участка) недвижимости.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя