Смущает свежее наследство 54 / 2583

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
24 июл. 2015
Всем привет!

Подыскиваю себе квартиру, нашел интересный вариант, одно смущает - наследство.
В самой квартире недостатков не нашел, понравилось расположение и т.д.
Это однушка, из настораживающего цена почти на 1 млн дешевле соседних аналогов + торг обещали.
Правда эти аналоги висят очень давно и ремонт там сильно лучше, а эта убитая.
Судя по разговору с риелтором-продавцом просмотров много.

По документам (сам я их не видел): квартира (кооперативная) изначально принадлежала семье из 3 человек.
Сначала умер отец, недавно мать. Сын вступил в права по наследству, т.е. прошло полгода.
Теперь продает, причем спешит.
В договоре будет цена занижена 1 или 2 млн.

Имеет смысл связываться с таким вариантом?
Брать собираюсь с ипотекой, так что они по идее тоже проверять что-то будут.
Так же если решусь, то буду нанимать риэлтора для проверки документов и ведения сделки.
Кстати сколько будут стоить подобные услуги?
24 июл. 2015
andrewdv писал(а):
Брать собираюсь с ипотекой, так что они по идее тоже проверять что-то будут.

Что-то - это выписка из ЕГРП и все.
Спешит? Ну так это же он спешит :)
24 июл. 2015
andrewdv писал(а):
Брать собираюсь с ипотекой, так что они по идее тоже проверять что-то будут.


Вот на этот счет не обольщайтесь слишком сильно.Проверять они в первую очередь будут вас и вашу платежеспособность.Ну и вашей супруги, если она у вас есть и выступает созаемщиком.
24 июл. 2015
кстати. а кто из риелторов раскажет. почем сейчас ремонт при продаже квартиры?
просто стройматериалы существенно подорожали. Это по идее должно отразиться на разнице в цене квартир с ремонтом и без.
или никак не влияет?
24 июл. 2015
andrewdv писал(а):
Сначала умер отец, недавно мать. Сын вступил в права по наследству, т.е. прошло полгода.


После отца мать наследовала по завещанию?
Если завещания не было, тогда у сына должна быть доля более 3 лет от отца.

Тогда можно указать полную стоимость в договоре.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
24 июл. 2015
andrewdv писал(а):
Брать собираюсь с ипотекой, так что они по идее тоже проверять что-то будут.

Миф
24 июл. 2015
andrewdv писал(а):
квартира (кооперативная) изначально принадлежала семье из 3 человек.
Сначала умер отец, недавно мать. Сын вступил в права по наследству,



Тут надо копать кто был членом пайшиком в ЖСК. Допустим это был отец, который умер первым.Тогда мать и сын должны были вступать в наследство за ним, и оформлять нужным образом все бумаги.Как я понял этого не было.
24 июл. 2015
Насчет подробностей по документам: не знаю, кто был пайщиком, как давно умер отец и т.д.
Но могу уточнить.

Спасибо за ответы, сделал выводы:
1. На банк не рассчитывать.
2. Текущая ситуация вас не смущает, но нужно все тщательно проверять.

И вопросы остались:
1. Сколько стоят услуги проверить квартиру и вести сделку.
2. Сейчас позвонил в пару банков, там не захотели связываться с неполной стоимостью. Какие банки лояльно к этому относятся?
24 июл. 2015
andrewdv писал(а):
Сейчас позвонил в пару банков, там не захотели связываться с неполной стоимостью.



Банки исходят из худшего, что через 2-4 года им на эту квартиру через суд придется обращать взыскание и она будет продаваться с торгов.Поэтому они уже умные, хотят стразу чтобы все четко и чисто было с суммой оценки и стоимостью квартиры в ДКП. В идеале чтобы они совпадали, а если и различались, но не сильно.
24 июл. 2015
Pakster писал(а):
andrewdv писал(а):
квартира (кооперативная) изначально принадлежала семье из 3 человек.
Сначала умер отец, недавно мать. Сын вступил в права по наследству,



Тут надо копать кто был членом пайшиком в ЖСК. Допустим это был отец, который умер первым.Тогда мать и сын должны были вступать в наследство за ним, и оформлять нужным образом все бумаги.Как я понял этого не было.

Скорее, он пасынок. Отсюда и наследство от матери.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей