На что обращать внимание при выборе квартиры. 11 / 327

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
05 сен. 2015
Многие в своей жизни покупают жилье только один раз или вообще ни разу. Арендаторы обычно меняют квартиры чаще, но тоже не каждый день. В этом причина того, что мы не умеем выбирать квартиры.

Мы умеем выбирать арбузы (сухой хвостик, гулкий звук), хлеб (не твердый на ощупь), колбасу, автомобили, мебель, одежду и т.п. А самое, казалось бы, важное - дом мы не умеем выбирать, потому что у нас нет достаточного опыта.

Риелторы, к сожалению, не всегда помогают выбрать на лучшее, а часто стремятся закрыть сделку как можно быстрее и получить комиссию. Даже работая на покупателя ("на подбор"), а не на продавца, риелтор не всегда поможет избежать некоторых недостатков. Больше сделок - больше комиссий.

Я не говорю о юридической стороне вопроса, тут все понятно, требуются специальные знания и все такое (хотя есть мнение что все эти сакральные знания за неделю приобретаются), а чисто о бытовой. Как человек однажды купивший не самую лучшую квартиру не хотел бы повторять ошибку и составил примерный список чего лично я бы хотел избежать. Буду рад любым добавлениям в этот список, чего нужно избегать, на что обращать внимание. Что мы упускаем при просмотре квартиры, о чем потом жалеем?

Вот мой дилетантский баглист:

1. Не первый, не второй, не последний этажи.
2. Ни одно из окон не должно выходить на улицу где больше двух полос, желательно вообще все не на улицу.
3. Жилые комнаты, особенно детские не должны выходить на север. Детям, как и цветам, нужен солнечный свет, тем более в нашем климате.
4. Ни одна из стен не должна примыкать к прилифтовому помещению. Не уверен что правильно сформулировал. Короче, нужно просто постоять в тишине и послушать не слышно ли как ездит лифт. Заодно послушать вообще что там слышно.
5. Если в доме больше 9 этажей, то нужно 2 лифта. Если на этаже больше четырех квартир и в доме больше 9 этажей - нужно 3 и более лифтов. Часто в новостройках проблема с этим. Чем меньше квартир на лестничной клетке, тем лучше.
6. В домах в форме букв "Г", "П" желательно жить как можно дальше от углов.
7. Зашли в подъезд - встаньте и подышите. Этот запах вы будете слышать возможно всю оставшуюся жизнь, заходя в дом. Готовы к этому?
9. Лучше избегать крайних квартир в секции. Т.е. чтобы стены квартиры не были крайними стенами в доме.
10. Окна на разные стороны лучше чем окна на одну сторону.

Я понимаю, что идеальных квартир не бывает, приходится с чем-то мириться, но какие-то вещи для кого-то могут оказаться решающими. Кому-то, наоборот, нравятся квартиры "линейки", окна на север и первые этажи. Так же как кому-то нравятся унижения, боль и связывания во время занятий любовью. Но мы сейчас о большинстве обычных людей, поэтому прошу воздержаться от вкусовщины.
05 сен. 2015
Согласна....
Да еще с идеальными документами... и по нужной цене...
Где столько квартир найти?...
05 сен. 2015
Почти каждая женщине считает что разбирается в стрепне кулинарии (искусстве приготовления пищи). Однако почему то мы сами понимаем когда едим разные блюда приготовленные разными женщинами что это - не так... :ni_zia:

Почти каждый мужчина скажет что разбирается в футболе или хоккее. Как человек, который 7 лет в детстве посветил занятию спортом, и сейчас раз в неделю выхожу на лёд, скажу что даже я в хоккее разбираюсь плохо.... :du_ma_et:

Каждый покупатель/продавец, который когда то давно один или несколько раз продавал или покупал, а чаще участвовал в качестве наблюдателя (группе поддержки) сделки своих родственников, почему то уже считает что уже хорошо разбирается в недвижимости, а иногда уже даёт советы или пишет что кто то в чём то не разбирается. Почему???....
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
05 сен. 2015
Святослав писал(а):
Каждый покупатель, который когда то давно один или несколько раз продавал или покупал, а чаще участвовал в качестве наблюдателя (группе поддержки) сделки своих родственников, почему то уже считает что уже хорошо разбирается в недвижимости???....


Не понял смысл вашего высказывания. Наверно кто-то считает что разбирается. Может кто-то и правда разбирается. Я вот не разбираюсь, поэтому и задаю вопрос на форуме.
05 сен. 2015
Простите но вашем послании читается в абзаце:

Риелторы, к сожалению, не всегда помогают выбрать на лучшее, а часто стремятся закрыть сделку как можно быстрее и получить комиссию. Даже работая на покупателя ("на подбор"), а не на продавца, риелтор не всегда поможет избежать некоторых недостатков. Больше сделок - больше комиссий.


и видимо это ценная мысль по Вашему мнению очень нужна на риэлторском форуме, или Вы считаете как то иначе?
(писали бы короче - риэлторы все м@доки....) :hi_hi_hi:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
05 сен. 2015
Святослав писал(а):
Простите но вашем послании читается в абзаце:

Риелторы, к сожалению, не всегда помогают выбрать на лучшее, а часто стремятся закрыть сделку как можно быстрее и получить комиссию. Даже работая на покупателя ("на подбор"), а не на продавца, риелтор не всегда поможет избежать некоторых недостатков. Больше сделок - больше комиссий.


и видимо это ценная мысль по Вашему мнению очень нужна на риэлторском форуме, или Вы считаете как то иначе?
(писали бы короче - риэлторы все м@доки....) [/quote]

Извините, если вас так задело. Здесь же не одни риелторы, я вот, например, не риелтор. К тому же я специально отметил "не всегда". Или вы может купили себе право определять что на этом форуме можно писать что нельзя, а я про это не знал? Если вы считаете себя чудаком или еще кем-то, то мне это абсолютно безразлично. Я с уважением отношусь к риелторскому сообществу и вообще большинству людей.

Зачем офтопить и разжигать? Нечего сказать - пройдите мимо.
05 сен. 2015
Только что купили квартиру клиенту - сердечнику. Первый этаж.
В прошлом месяце покупали квартиру бабушке. Был совершенно восхитительный вариант на 20-м этаже с таким сногсшибательным видом, что дух захватывало. Четыре лифта. Оказалось, высоко. Взяли на третьем этаже с двумя лифтами.
Третьи клиенты продавали квартиру на последнем этаже и искали только последний, потому как над ними никто не ходит.
Клиентка живет в угловой квартире и альтернативу ищет угловую, потому как минимум соседей.

И так далее.

Окна на РАЗНЫЕ стороны однозначно лучше, чем на одну. Но распашонки БОЛЬШЕ, чем линейки и, соответственно, дороже. В П-44Т разница между распашонками и линейками минимум миллион рублей.

Если высокий этаж - окна на север вполне себе прекрасно, потому что всегда будет светло, но солнце в окна бить не будет, зато на юг - всегда будет жарко.

Чем больше лифтов - тем лучше, это понятно. Но еще ни разу не видел, чтобы люди выбирали ЭТУ квартиру, потому как в этом доме больше лифтов.

И так далее.

То есть, в теории - правильный список. Но к реальной жизни отношение имеет тоже чисто теоретическое.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
05 сен. 2015
Олег Назаров писал(а):
Если высокий этаж - окна на север вполне себе прекрасно, потому что всегда будет светло, но солнце в окна бить не будет, зато на юг - всегда будет жарко.


Вот. Занес в свой личный гайдлайн по выбору квартиры. Спасибо!

Олег Назаров писал(а):
Но к реальной жизни отношение имеет тоже чисто теоретическое.


Понятно что всего не учтешь и каждому свое (с), но...
05 сен. 2015
ilyamer писал(а):
Святослав в своей кепочке с надписью "Россия" прямо таки олицетворение известного анектода....

На мой взгляд, Вам внимательнее надо быть не к аватарке Святослава.
Вы действительно написали непродуманно.
И не только в адрес Риэлторов.
:)
На практике - все Ваши пункты взаимоисключающие.
А в теории...
:men:
В теории - Вы в Риэлторах не нуждаетесь.
05 сен. 2015
ilyamer писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Вы действительно написали непродуманно.
И не только в адрес Риэлторов.

На практике - все Ваши пункты взаимоисключающие.
А в теории...

В теории - Вы в Риэлторах не нуждаетесь.


Что же, продолжаю читать какой я дебил.

Елена, ну вы-то женщина. Ну ладно Святослав ваш может быть закомплексованный подросток, хотя и пожилой, но вы то зачем мне объясняете что я дебил. Ну ни в одной же сфере потенциального клиента дебилом не считают, почему же риелторы, стоит только спросить что-то кроме как вам денег побольше принести, начинают ощериваться как православные на выставку в манеже.

Вы ничего не спросили)))
Вы показываете и доказываете, что Вы - толковый и размышляющий.
Вот только слишком часто отвлекаетесь на моменты не в Тему.
И я тоже себе это позволила)))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей