Покупка квартиры после расселения 61 / 2589

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
22 сен. 2015
Уважаемые профессионалы,

Присматриваю себе квартиру в СВАО. Дома, квартиры в которых нравятся, построены недавно (2000-ые) и, по моей информации, часть квартир была отдана людям, которые жили в снесенных пятиэтажках.
Вопрос следующий: есть ли какие-нибудь подводные камни при покупке квартир у таких собственников? Есть ли риски и как их можно хеджировать?
22 сен. 2015
Не вижу рисков,сам получал квартиру после сноса пятиэтажки,приватизировал ее и продавал.
Смотрите документы на квартиру внимательно и все будет ок.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
22 сен. 2015
Спасибо,
А если в "сносимой" квартире жило несколько человек - они все же имеют право на новую квартиру?
А если при приватизации собственность получил только один? Не вспомнят ли "забытые" жильцы после продажи о своем праве?
22 сен. 2015
wbif писал(а):
Не вижу рисков,сам получал квартиру после сноса пятиэтажки,приватизировал ее и продавал.
Смотрите документы на квартиру внимательно и все будет ок.

Есть. Например, если фамилия не сильно русская - надо смотреть, каким образом оказался в сносимом жилье, может быть фиктивный брак или фиктивная перепрописка.. Что интересно, у этих преступлений против государства нет сроков давности, я сама по запросу прокуратуры давала оценку нескольким квартирам, предоставленным якобы отселенцам в 2003 году,однако срок давности восстановили, и дело уголовное возбудили против того лица, которое занималось тогда распределением жилья.Оценка давалась с целью оценить причиненный ущерб, и как вы понимаете, московское жилье все тянет на особо тяжкие..
Раз в полгода появляется кто-то, кто предлагает за 20-30 000 долларов предоставить квартиры в сносимом доме - прописав страждущего задним числом в пустующие квартиры. Изучайте тщательно документы.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 сен. 2015
wbif писал(а):
Не вижу рисков,сам получал квартиру после сноса пятиэтажки,приватизировал ее и продавал.
Смотрите документы на квартиру внимательно и все будет ок.

Ну, я тоже получала при сносе пятиэтажки половину квартиры за половину квартиры, но я честно купила эти пол сносимых квартиры.Я думаю, нас с вами ТС нечего бояться, но в сносе есть много тонких моментов,в которых есть прорехи и возможность украсть у государства.. причем, при Лужкове это было поставлено на поток - браки и прописки в пустые помещения
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 сен. 2015
wbif писал(а):
Не вижу рисков,сам получал квартиру после сноса пятиэтажки,приватизировал ее и продавал.
Смотрите документы на квартиру внимательно и все будет ок.


Так думают простые покупатели приобретая квартиру с "чистыми" приватизационными документами... :hi_hi_hi:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
22 сен. 2015
Юлия, спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что:
1. Специфические риски есть.
2. Все можно проверить законными способами?
22 сен. 2015
какие способы вы называете законными?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
22 сен. 2015
minATOM писал(а):
Вопрос следующий: есть ли какие-нибудь подводные камни при покупке квартир у таких собственников? Есть ли риски и как их можно хеджировать?

И камни есть, и хеджировать их можно.

Как уже написали выше коллеги - нужно смотреть документы и людей.
Если в сносимых домах квартиры принадлежали на праве собственности тем же людям, что сегодня продают их - риски минимальны. Более 10-ти лет с момента заключения договора мены с г.Москва фактически сводят их к нулю.
Ищите такие квартиры, и Вам останется лишь проверить субъектов сделки. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 сен. 2015
Юлия, если рефлексивный ответ - все, что не противоречит действующему законодательству.
А если серьезно - то я имел в виду способы, которые предполагают "добывание" информации из открытых источников, не являющихся конфиденциальными, без привлечения силовых механизмов (в прямом и переносном смысле).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга_К и 13 гостей