О важности детального дог найма. 6 / 517

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
06 окт. 2015
О важности подробного, грамотного договора найма и обязательности его оформления. Реальная история. Вчерашняя.
Жила-была семья и эта семья сдавала квартиру, двухкомнатную. Хорошую такую двухкомнатную квартиру с бААААААльшой лоджией «шестиметровкой». Только не как обычные «шестиметровки» - метр ширины и на всю квартиру, а 180 и на три с гаком, жаль только не из кухни. Квартира, кстати, сама с приличным, современным ремонтом и соответствующий меблировкой. Вот только лоджия подводила - остеклена была еще в советское время обычной деревяшкой и стекло в один слой. А в остальном все классно и съемщики, которые жили уже несколько месяцев, были всем довольны. Да и цена квартиры, кстати, вполне себе для двушки в оной местности невысокая - 40тр/мес.
И вот, надысь, уж не знаю как, но появилась у наймодателей возможность недорого лоджию облагородить: сайдинг пластиковый и стеклопакет. Созвонились они со съемщиками, те естественно только «За!», да и какой дурак откажется, чтоб владельцы квартиры тебе лучше за свой счет сделали да еще и цену не поднимали. Привезли обмерщика, тот все померил и, основной вопрос: сколько времени все займет? Обмерщик носом поводил и говорит: ну, там, типа, пара недель на производство и монтаж - пара дней. Ну три, на всякий случай. - Три? - Ну да, три. А х@ли тут делать, все по размерам привезут, клей да прикручивай.
Заказали, оплатили. Через две недели позвонили из конторы всеподрядстеклительной: согласовали даты доставки и монтажа. И тут выплывает из кустов натуральный рояль: съемщики заявляют, что наймодатель им денег должен. Во-первых за три дня съема другой квартиры, посуточно, по 3500 в сутки, то есть 10500. Плюс за клиринговую компанию которая после работяг будет уборку в квартире делать - 16000. Итого: 26500 рублей. Причем они уже все заказали и оплатили. Молча никого не уведомляя и не спрашивая.
Занавес. Был бы, если бы квартиру сдавали без договора или не со столь детальным договором.
Отключаем эмоции, забываем о том, что со стороны съемщиков это наглость (да не просто наглость, это 3,14здец наглость!), просто смотрим в договор ибо в нем (Та-Да!) и эта ситуация предусмотрена: «Ухудшение Квартиры и/или имущества с течением времени». Подходит параграф под ситуацию? Естественно подходит. Старое остекление, пора менять.
Читаем: « Поломка оборудования, предметов интерьера или бытовой техники произошедшая, согласно заключению соответствующего специалиста, не вследствие неправильной эксплуатации Нанимателем, а по причине износа, устраняется Наймодателем за свой счет в недельный срок». Наймодатель против оплачивать? - Нет. Более того, уже все оплатил.
Читаем дальше: «На время оценки и устранения любых повреждений или неисправностей, требующих привлечения специалистов, Наниматель обязан обеспечить беспрепятственный доступ в Квартиру рабочих необходимых для устранения специальностей. Присутствие при проведении работ обеих сторон или их представителей обязательно». Тут вроде все нормально. С экивоками конечно, в реальности, но нормально.
Теперь немного логики. Моей логики. Можете соглашаться или нет. Квартира сдавалась с…. обзову это «недостатком» - старое остекление лоджии. Снимали её с этим недостатком и были с ним согласны. Не хотите «недостатков» - платите больше и снимайте квартиру со свежим, полным ремонтом и новой мебелью. Денег на такую нет? - Ваши проблемы. Устройтесь еще на одну работу. В любом случае, любое использование подразумевает износ, износ - устранение, устранение - неудобства. А в случае б/у, неудобства всего лишь наступят раньше. И, снимая квартиру где что-то конкретно б/у, вы автоматически согласны с оными неудобствами и предполагаемым временем их наступления. Что-то не нравится - снимайте другую квартиру где их нет. Такая стоит дороже а у вас бюджет? - Ваши проблемы. Отсюда, читаем: «Возможные расходы Нанимателя возникшие из-за поломки вследствие износа Наймодателем не компенсируются».
Точка. Вернее не так - точка? - Фигулю на рогулю, это только начало. Или «Вот до чего жадность некоторых доводит» ©.
Обломавшись, съемщик, приводит убийственный аргумент: «Ах так! Тогда я съезжаю! Совсем». Да пожалуйста! И снова возвращаемся к договору: «Стороны подтверждают, что согласованный срок действия договора является ключевым условием и его соблюдение принципиально важно для каждой из сторон». И еще один пункт: «Наниматель гарантирует, что он будет проживать в Квартире не менее чем до _________ числа включительно». Что-то не нравится? Где-то в договоре, или в других договорах видели что-то про «предупредить не менее чем за 30 дней» и считаете, что «так положено»? - Смотрим статью 687 ГК РФ, статью содержащую ИМПЕРАТИВНУЮ норму, а потом рот открываем.
И добиваем, читаем параграф где про ответственность: «Нарушение Нанимателем ключевого условия договора - срока (п. 4.8), дает право Наймодателю не возвращать залог». А до указанной в упомянутом пункте 4.8 даты еще как до Китая на самокате.
Точка?… Вот теперь точка.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
06 окт. 2015
Лёх, зная тебя, я уверен что цена и вправду не завышенная. После таких выпендрежей, просто выселил бы скорее всего. Тут уже не в договоре дело. А договор у тебя хороший. Я в свой многое добавил из него. Иногда смеётся народ , что большой. Но мы ведь знаем. Вот и подтверждение .
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
07 окт. 2015
Александр Харыбин писал(а):
После таких выпендрежей, просто выселил бы скорее всего.

Так они и сами вроде как съезжают, только еще денег за это поиметь хотят. Сейчас, кстати, такая веселуха пошла.... Вчерась какой-то хрен от них звонил, представился адвокатом, что-то плел минуты две пока мне не надоело и не послал его на три буквы - в суд :)
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
07 окт. 2015
Лех, лучше в сад!
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
07 окт. 2015
В сад не стоит. Там Машенька и медведь. По лицу дать могут:)))
08 окт. 2015
Однозначно в сад, завтра сваливаю на море. Люкс в Marti Myra и пошли все на/в - по вкусу. Неделю буду только есть, пить и лежать на пляже.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809 и 12 гостей