Житейский идеализзм 5 / 186

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 нояб. 2015
Навеяно несколькими темами. Терактами, скрытками, демпингом, хамством на форумах.

Я хочу предварить свою мысль. У меня нет иллюзий относительно человеческой природы, я более или менее понимаю как принимаются решения в ситуации взвешивания выгод. Человечество не переделать, оно топчется на одном перекрестке всю свою историю, личная сиюминутная выгода и долгосрочная перспектива для всех, в целом. Выгода всех и своя в числе прочих. Как правило решение принимается в пользу своей личной, сегодняшней выгоды.

Правильно ли это стратегически? Можно ли держать себя в узде, хотя бы не из моральных и идеалистически-альтруистичеких соображений, а из соображений большей выгоды на круг, в конце концов?

Я не уверена, что я ясно выразилась, поэтому попытаюсь максимально жестко, в сухом остатке: если ты сегодня лжешь и манипулируешь, а завтра нищ и мертв, то может не следовало лгать и манипулировать? Ну или как минимум если и делать, то помня о… важном.
16 нояб. 2015
Юлия Баграмова
А загробного мира нет.
Все мы будем лежать в земле, за исключением тех, кого кремируют, но и те тоже в земле.
Поднимая покупателя на 300тр в пользу моего клиента, это извините честно или нет?
Себе я с этого ничего не беру, ну кроме удовольствия от результата.

Вообще то в основе заложена борьба за выживание.
Все не выживают. Поэтому благородство и честность это скорее дефект.

Честь (или купеческое слово), это иное. Это репутация, которая тоже позволяет выживать и брать больше, чем если ты будешь нарушать слово и к тебе не будет доверие.

Мне важна репутация, посему я могу быть не очень честной для достижения целей для своего клиента.

А репутация мне важна исключительно из-за "эго", люблю когда все четко сделано, моему "эго" от этого приятно.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
16 нояб. 2015
Юлия, Вы находитесь в мысленном плену и поэтому ставите вопрос некорректно.
Не все кто сегодня лжет и манипулирует, завтра нищ.
Хотя все будут "завтра" мертвы.
По поводу мысленного плена почитайте Клайва Стейплза Льюиса "Письма баламута".
16 нояб. 2015
Юлия Баграмова писал(а):
максимально жестко, в сухом остатке: если ты сегодня лжешь и манипулируешь, а завтра нищ и мертв, то может не следовало лгать и манипулировать? .

Решение зависит от того, на каком жизненном этапе ты сейчас находишься, сегодня или завтра, если пока еще жив и надеешься, что не будешь в ближайшее время мертв , а ближайшая к тебе хлеборезка будет работать исправно - то гонишь всякую пургу.. а вот воцерковление наступает уже близко-болизко к гробу, или к голоду, или к беде.. заранее подумать ни у кого сил, ума и совести не хватает..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 нояб. 2015
А разве те кто лжет, понимает, осознает, признается в этом, хотя бы самому себе, что он лжет?
У них своя правда.
Согласно, что об этом надо думать, а думать, для большинства, - это роскошь.
Куда хочу, Туда лечу...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cleo, logoper, Русская Женщина и 36 гостей