Что делать если в личном кабинете на сайте ФНС нет квартир и налог не приходит? 9 / 12808

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
18 нояб. 2015
Такая вот ситуация. Матушка живет в 1 к.к.в в типовом панельном доме старой Москве, которая куплена на вторичке в 2002 году. Она ее единственный собственник. С целью прибавки к пенсии (мать уже пенсионерка) матушка купила ( с моей помощью) квартиру в новостройке в Москве. Дом построился 4 года назад , собственность ею оформлена 3 года назад. Она ее обставила и сдает, хорошее подспорье к пенсии. Матушка в этой квартире в новом доме не прописана. Никаких бумаг из налоговой инспекции ей не приходит. Ни по адресу этой квартиру, ни по адресу ее регистрации и фактического проживания. В прошлом месяце она наконец дошла до налоговой получила там пароль и создала себе личный кабинет на сайте ФНС. Так там не только этой квартиры нет, которая у нее в новом доме в собственности .Там даже нет ее основной квартиры, которая у нее тоже в единоличной собственности , и в которой она прописана. Я ее спрашиваю-тебе извещение на уплату налога присылают из налоговой? Она говорит -нет, ни разу не присылали.Но она пенсионерка.Может пенсионеры освобождены от уплаты такого налога? Кто то может осветить этот вопрос? Но даже если у пенсионеров и есть освобождение от налога, то ведь он должен быть только на одну квартиру, ту в которой пенсионер прописан. А тут этих двух квартир даже нет в ее личном кабинете и получается, что ФНС об этих квартирах даже не знает? И что ей делать? И надо ли что то делать?
Ситуация еще может усугубится тем, что как я недавно узнал, она еще и жил. субсидию умудрилась оформить по месту своей регистрации.И ей часть квартплаты и платы за телефон частично компенсируют власти Москвы перечисляя эти деньги-субсидию на сбер.книжку. Когда я у нее спрашиваю: мать. ты понимаешь, что по меркам Москвы ты формально уже не малоимущая, тебе субсидия не положена. И когда власти узнают о твоей второй квартире тебе не только перестанут начислять субсидию, но и могут взыскать все, что перечисляли ранее. Она говорит: и что мне делать? Росреестр же знает о второй квартире. А субсидию я оформила еще до оформления в собственность второй квартиры.
Вопрос-надо ли что то делать в такой ситуации? Или ничего не делать, оставить все как есть?
18 нояб. 2015
Пенсионеры освобождены от уплаты налога (и инвалиды также) от одной квартиры.
На вторую квартиру налог должен уплачиваться, никаких льгот нет с 2015 года.
Возможно вторую квартиру не поставили на налоговый учет- довольно частое явление. Это легко исправить)
По субсидиям затрудняюсь ответить- там много тонкостей.)
18 нояб. 2015
Maravilla писал(а):
Возможно вторую квартиру не поставили на налоговый учет- довольно частое явление. Это легко исправить)



Думаю именно так.Тут вопрос практический-надо ли эту недоработку налоговых органов исправлять и инициативно ставить вторую квартиру на их учет? Чтобы она отражалась в личном кабинете.Тут ведь как-если поставишь вторую квартиру, где она не зарегистрирована, то сразу встанет вопрос-а где зарегистрирован человек? И получается что первую квартиру тоже надо ставить на учет, чтобы она тоже появилась в базе ФНС и в личном кабинете. Или как?
18 нояб. 2015
GreetS писал(а):
Maravilla писал(а):
Возможно вторую квартиру не поставили на налоговый учет- довольно частое явление. Это легко исправить)



Думаю именно так.Тут вопрос практический-надо ли эту недоработку налоговых органов исправлять и инициативно ставить вторую квартиру на их учет? Чтобы она отражалась в личном кабинете.Тут ведь как-если поставишь вторую квартиру, где она не зарегистрирована, то сразу встанет вопрос-а где зарегистрирован человек? И получается что первую квартиру тоже надо ставить на учет, чтобы она тоже появилась в базе ФНС и в личном кабинете. Или как?

Я свои поставила. Тут - дело хозяйское. Я люблю порядок) Поставьте обе квартиры и спите спокойно.) Налог же только с одной платить будет ваша мама. Все платежки приходят на адрес, где мама прописана или в ЛК.
Хотят принять закон о том, что граждане самостоятельно должны сообщать в налоговую об имеющейся недвижимости, доходах ... Иначе- накажут :)
18 нояб. 2015
вот вы заморачиваетесь :)
Налоговая должна за вами бегать а не вы за ней :hi_hi_hi:
18 нояб. 2015
Заморочек пока особых нет. Да и беганий за налоговой тоже. Пока все обсуждается в неспешном порядке. И продумывается оптимальный вариант действий , или бездейстия :)
18 нояб. 2015
Обе квартиры вашей мамы должны быть видны в личном кабинете,если не отображаются-напишите об этом через личный кабинет в ИФНС которая обслуживает данный район,обычно достаточно кинуть им скан свидетельства о собственности на данный объект недвижимости через личный кабинет.
Если вам не приходит налог-это по сути это ваша вина и надо не ждать пока налоговая пришлет налог через 10 лет,а потребовать от нее квитанции cейчас.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
18 нояб. 2015
Она обязана сообщить.


Поправка установлена Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 52-ФЗ.

в) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы."
Даже если вы на правильном пути - вам придется идти, чтобы попасть туда, куда нужно.
Уилл Роджерс
25 нояб. 2015
Maravilla писал(а):
Пенсионеры освобождены от уплаты налога (и инвалиды также) от одной квартиры.
На вторую квартиру налог должен уплачиваться, никаких льгот нет с 2015 года.


Если пенсионеры и пр. освобождены от налога на единственную квартиру с 2015 года, то налог на другие квартиры, имеющиеся в собственности, пенсионер заплатит в 2016г. - за 2015 год.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей