Покупка помещения по уступке: возможные риски? 10 / 217

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
08 дек. 2015
Дано: новостройка, введенная в эксплуатацию аж еще в 2008м году; дом давно заселен. Продается пустующее коммерческое помещение в оной, на которое существует лишь преддоговор. За все это время нынешний владелец (ну, пайщик, или как это называется) так и не удосужился оформить СоС, посему продает по уступке, и довольно дешево. На предложение сначала оформить СоС, а потом продавать - реагирует предсказуемо: платить потом при продаже налог не хочется. Отсюда встают вопросы на тему "какие возможны подводные камни для меня как потенциального покупателя?"

1) Правильно ли я понимаю, что уступка осуществляется в офисе застройщика, и никак иначе - или же возможны варианты? Может ли регистрация сделки проходить у нотариуса? в регпалате?
2) Если помещение пустует, и настолько долго не оформляли собственность - не является ли это признаком того, что застройщик просто сдал дом и растворился в закате, и далее собственность удастся выбить исключительно через суд (и то не факт)?
3) ... что-то еще, хотя бы из часто встречающихся лохотронов с уступкой?
08 дек. 2015
Рисков очень много. В том числе при банкротстве застройщика. В его собственность оформлено? Какая схема предложена продавцом? По какой стоимости? Юрлицо или физик? И т.д. и т.п.

Задавая такие вопросы, сами себе ответьте - есть ли у Вас юрист который через возможно арбитражный суд оформить собственность по фактически не законному договору???
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
09 дек. 2015
Snape
У вас же есть юрист который пени с СУ-155 пытался взыскать (безуспешно),
спросите у него - какие риски (и сколько)???... :hi_hi_hi:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
09 дек. 2015
Святослав писал(а):
Рисков очень много. В том числе при банкротстве застройщика. В его собственность оформлено? Какая схема предложена продавцом? По какой стоимости? Юрлицо или физик? И т.д. и т.п.

Самого продавца я не видел, только его агента / представителя. Агент начал толкать какую--то сложную схему, где одновременно делается сделка и практически сразу - оформление собственности на меня (что влетает в определенную копеечку, но ее якобы выложит продавец). Посему я и озвучил первым вопросом: насколько реальны какие-либо другие схемы получения собственности, кроме а) получения ее от застройщика, и б) получения ее по суду? И, соответственно, насколько законны какие-то иные механизмы уступки прав, кроме оформления уступки в офисе застройщика?

А что риски есть - я и сам в курсе; вопрос лишь в том, ЧЕМ я рискую. Например, как в том случае с новостройкой от СУшек, я потерял лишь время (полтора лишних года, по сравнению с обещаниями), и время это было скомпенсировано не в той мере, в какой это было озвучено в договоре, а лишь на 1/3 от этой суммы: пени на самом деле были взысканы относительно успешно - т.е. их собственно присудили, но уменьшили на две трети по какому-то там закону. Будет еще обжалование, но это дело второе, не имеющее прямого отношения к данному вопросу... Здесь же меня интересует: если в случае с СУ я легко отделался - то какими бывают случаи похуже?
10 дек. 2015
Случаи бывают разными.
Например, признание договора, по которому уже произведен расчет, недействительным. Многолетние суды.В вашем случае не глядя документы, допускаю такую вероятность на 50%.

Ответ на ваш вопрос сможете получить у специалиста, который изучит документы и проанализирует предложенную схему.
+7 (915) 023-1240
10 дек. 2015
Виктория Парфёнова писал(а):
Случаи бывают разными.
Например, признание договора, по которому уже произведен расчет, недействительным. Многолетние суды.В вашем случае не глядя документы, допускаю такую вероятность на 50%.

Ответ на ваш вопрос сможете получить у специалиста, который изучит документы и проанализирует предложенную схему.

согласна, отказ от получения собственности несет в себе совсем иной смысл , чем просто нежелание платить налоги..могут быть нарушения в соблюдении прав акционеров, собственников юрлиц, расчетах, обременениях при использовании, иногда нежелание включать имущество в раздел при расторжении брака и так далее
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 дек. 2015
Если условный соб делает, как вы написали уступку и довольно дешего, предложите ему оформить собственность и потом продать помещение вам, но налог возьмите на себя (в случаи отказа , посылайте на фиг такого продавца).
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
10 дек. 2015
Ну да, в общем-то я что-то такое и предполагал... пожалуй, слишком опасно для реального варианта. Спасибо - и в самом деле дам жесткий ответ и послежу за реакцией.
16 дек. 2015
Snape писал(а):
Дано: новостройка, введенная в эксплуатацию аж еще в 2008м году; дом давно заселен. Продается пустующее коммерческое помещение в оной, на которое существует лишь преддоговор. За все это время нынешний владелец (ну, пайщик, или как это называется) так и не удосужился оформить СоС, посему продает по уступке, и довольно дешево. На предложение сначала оформить СоС, а потом продавать - реагирует предсказуемо: платить потом при продаже налог не хочется. Отсюда встают вопросы на тему "какие возможны подводные камни для меня как потенциального покупателя?"

1) Правильно ли я понимаю, что уступка осуществляется в офисе застройщика, и никак иначе - или же возможны варианты? Может ли регистрация сделки проходить у нотариуса? в регпалате?
2) Если помещение пустует, и настолько долго не оформляли собственность - не является ли это признаком того, что застройщик просто сдал дом и растворился в закате, и далее собственность удастся выбить исключительно через суд (и то не факт)?
3) ... что-то еще, хотя бы из часто встречающихся лохотронов с уступкой?

1) Варианты в зависимости от участников договора.
2) Довольно частый расклад, но есть и варианты с нежеланием платить коммуналку.
3) Преддоговор сам по себе лохотрон.
16 дек. 2015
Snape писал(а):
Ну да, в общем-то я что-то такое и предполагал... пожалуй, слишком опасно для реального варианта.

Надо смотреть документы. Может и переуступка при такой цене самое то.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость