Продавец квартиры - гражданин другого государства 74 / 2754

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
19 дек. 2015
Продаётся квартира по доверенности. Доверенность удостоверена вице-консулом РФ в другом государстве. Покупатель импульсивный, квартира очень нужна, при этом без риэлтора (как всегда обоснование - я уже несколько квартир покупал).
Этому покупателю какой-то "руководитель из рег.палаты" сказал, что по причине консульской доверенности может быть приостановка или отказ в приватизации (копию доверенности покупатель ему показал). Мол, нужен апостиль (!!!) Я спрашиваю покупателя: что имеется в виду - апостиль на доверенности, удостоверенной вице-консулом РФ? Так консульская доверенности не требует апостилирования. Или этот "руководитель" считает, что должна быть ТОЛЬКО доверенность, удостоверенная нотариусом иностранного государства, с апостилем? Ответа от покупателя не последовало, так как он принял на веру сказанное "руководителем из рег.палаты" без всяких сомнений. Спрашиваю - что за руководитель такой? Сходила бы сама к нему. Не отвечает. Но подозреваю, что это кто-то из МФЦ на Новокузьминской.
На мой взгляд, такое заявление - бред. Вот только непонятно, кто из них д...к - покупатель без риэлтора или "руководитель из рег.палаты"?
В общем покупатель напуган, никакие объяснения, ссылки на законы не действуют. Но при этом хочет купить квартиру.
Настаиваю: наймите себе риэлтора, юриста, кого угодно, кому Вы доверяете.
Продавец даже готов оплатить нотариальное удостоверение ДКП и услуги по гос.регистрации. Нет, покупатель хочет идти только в "Мои документы", но при этом боится приостановки или отказа.
Как же тяжело иметь покупателя, который сам ничего не знает, но при этом никому не верит, во всём видит подвох, а платить другому специалисту не хочет.
19 дек. 2015
Вы сами то не задавались вопросом с какой стати гражданин другого государства(значит не россиянин) и одновременно владелец квартиры в России пришел оформлять доверенность на продажу этой квартиры в консульство России? Иностранцу как раз логично оформит доверенность у местного нотариуса.И тогда действительно нужен апостиль.
19 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
...
Как же тяжело иметь покупателя, который сам ничего не знает, но при этом никому не верит, во всём видит подвох, а платить другому специалисту не хочет.

Готова на эту Тему писать Диссертацию)))
Могу дать четкий прогноз - если сейчас Покупатель не реагирует на Ваши наставления, то и вся Продажа пойдет по непредсказуемо искаженной схеме.
Вплоть до того, что в ДКП будут прописаны штрафы с третьими условиями.
С таким Покупателем можно работать только тогда, когда он гораздо выгоднее остальных претендентов и есть хоть какой-то общий Знаменатель, типа Нотариуса.
19 дек. 2015
То Pakster

Ответ простой. Гражданин живёт в Нью-Йорке. Записался в консульство, выслал текст, заплатил 170 долл. (для граждан РФ - дешевле), пришёл в назначенное время с паспортом , расписался и получил удостоверенную доверенность. Апостиль делают в тех городах, где нет консульства.
19 дек. 2015
Pakster писал(а):
Вы сами то не задавались вопросом с какой стати гражданин другого государства(значит не россиянин) и одновременно владелец квартиры в России пришел оформлять доверенность на продажу этой квартиры в консульство России? ...

Вы правы.
Скорее всего, все же Россиянин.
:)
Как в доверенности звучит первая строка?
"Я, ФИО, гражданин ... (страны)"?
19 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
Апостиль делают в тех городах, где нет консульства.


Сообщаю вам , что оформлять доверенность у местного нотариуса и ставит апостиль можно даже в тех городах, где есть консульства России.Вы только не ответили гражданин какого именно государства живет в Нью-Йорке, что он пошел оформлять доверенность в консульство России. Вы назвали его только " гражданин другого государства". Так какого государства он гражданин?
19 дек. 2015
Елена Чижова писал(а):
Могу дать четкий прогноз - если сейчас Покупатель не реагирует на Ваши наставления, то и вся Продажа пойдет по непредсказуемо искаженной схеме.
Вплоть до того, что в ДКП будут прописаны штрафы с третьими условиями.
С таким Покупателем можно работать только тогда, когда он гораздо выгоднее остальных претендентов и есть хоть какой-то общий Знаменатель, типа Нотариуса.


Да, Елена, эти осложнения уже есть... Сегодня заявление: вы готовы мне (ему) нанять квалифицированного риэлтора или юриста для проведения сделки? ))) Я отвечаю: ну он же вам нужен, вы его и оплачивайте. Я готова сотрудничать с любым специалистом. Послать бы его подальше... Да нет других претендентов. Вернее есть, но они своё пока продать не могут (цена завышена).
А как всё хорошо начиналось с этим покупателем: "А можно мой сын слетает в НЙ ?" - Конечно. "А продавец приглашение сделает?" - Конечно! Что-то не летит...
19 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
То Pakster

Ответ простой. Гражданин живёт в Нью-Йорке. Записался в консульство, выслал текст, заплатил 170 долл. (для граждан РФ - дешевле), пришёл в назначенное время с паспортом , расписался и получил удостоверенную доверенность. Апостиль делают в тех городах, где нет консульства.

У гражданина США может быть только заграничный паспорт используемый исключительно для поездок за пределы США.
Текст доверенности на русском языке?
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
19 дек. 2015
Pakster писал(а):
Сообщаю вам , что оформлять доверенность у местного нотариуса и ставит апостиль можно даже в тех городах, где есть консульства России.Вы только не ответили гражданин какого именно государства живет в Нью-Йорке, что он пошел оформлять доверенность в консульство России. Вы назвали его только " гражданин другого государства". Так какого государства он гражданин?


Гражданка США. Зачем ей было делать апостиль, если консул Рф ОБЛАДАЕТ ПОЛНОМОЧИЯМИ РОССИЙСКОГО НОТАРИУСА?
Я это пишу потому, что не один раз делала регистрацию по консульской доверенности и меня удивляет заявление какого-то чиновника о том, что вместо консульской доверенности нужен апостиль для гос.регистрации.
Мой аргумент о том, что предыдущее право собственности было зарегистрировано по такой же консульской доверенности - не слышат! При этом я предоставила ту доверенность от 2008г., и заявление на гос,регистрацию с описью принятых документов, где указана доверенность, удостоверенная вице-консулом РФ. Бесполезно!
19 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
... Да, Елена, эти осложнения уже есть... Сегодня заявление: вы готовы мне (ему) нанять квалифицированного риэлтора или юриста для проведения сделки? ))) Я отвечаю: ну он же вам нужен, вы его и оплачивайте. Я готова сотрудничать с любым специалистом. Послать бы его подальше... .

Ольга, посылайте его, но мягко)))
Что не возьмете его в Покупатели, пока он не будет готов к Покупке.
А он - не готов.
И самостоятельно - не приготовится.
Даже если принять условно, что оплата его Сопроводителя (Юриста или Риэлтора) будет за Ваш счет в качестве ТОРГА, все равно это Решение не спасет от Хозяйничанья на Сделке.
Это, к сожалению, Диагноз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей