с 2016г продажа квартир несовершеннолетних только через нотариальное удостоверение 315 / 44021

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
10 янв. 2016
Сообщаю тем, кто это не заметил.
29 декабря 2015г власти сделали подарок нотариусам!

Продажа доли в праве общей собственности постороннему - только через нотариальной удостоверенный договорй
Продажа доли ребенка в квартире- подлежить обязательному нотариальному удостоверению.

название закона Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежат следующие сделки:

Продажа доли в праве общей собственности

Эта новация по мнению нотариальной палаты обусловлена необходимостью защитить права сособственников квартир от «квартирного рейдерства» при продаже микродоли. Действительно, недобросовестный покупатель может приобрести незначительную долю квартиры (например 1/30) и получить право на проживание в квартире. После чего создать для соседей по квартире невыносимые условия проживания с целью заставить сособственников продать принадлежащие им доли по цене, ниже рыночной. Или другой вариант – заставить выкупить у недобросовестного покупателя его долю за цену, превышающую ее стоимость. Нотариусы удостоверят сделку только в случае, если сособственник должным образом известил владельцев других долей о предстоящей продаже своей доли. Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки доли в общем имуществе.

Такая «защита» на самом деле является дублированием функций регистрационной палаты, которая обязана проводить экспертизу на соответствие сделок по продаже долей требованиям статьи 250 ГК РФ. Непонятно, каким это образом нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли сможет, например, защитить сособственников от «квартирного рейдерства» в случае продажи доли через установленный законом месячный срок после должного извещения сособственников о предстоящей продаже согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ? Никак не защитит. Так что ничего, кроме коммерческого интереса в ведении в закон этой поправки нет.

Продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему

Так как сделки по продаже квартир, где собственниками являются несовершеннолетние, почти всегда альтернативные, то помимо удостоверения самой такой сделки нотариусы получат еще и бонус в виде удостоверения всех сделок в «цепочке».И еще один бонус – заверение согласий супругов на покупку недвижимости, необходимых при проведении нотариальных сделок.

внешняя ссылка

Я ПРОСТО В ШОКЕ ОТ ТАКОГО ПОДАРКА!!! куча квартиру сейчас принадлежит детям ( мат.капитал, ипотека, молодая семья)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
10 янв. 2016
Еще одна очередь на пути к сделке, как же достали своей заботой.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
10 янв. 2016
Андрей Кармальский писал(а):

Я ПРОСТО В ШОКЕ ОТ ТАКОГО ПОДАРКА!!! куча квартиру сейчас принадлежит детям ( мат.капитал, ипотека, молодая семья)...
Вряд ли ПОДАРОК! )))
10 янв. 2016
Александр Глаголев писал(а):
Еще одна очередь на пути к сделке, как же достали своей заботой.
Не только очередь, но и дополнительные расходы клиента.
10 янв. 2016
кто по вашему должен платить услуги нотариуса при продаже детских долей: собственник или покупатель., я считаю собственник, это и буду двигать
10 янв. 2016
Андрей Кармальский писал(а):
кто по вашему должен платить услуги нотариуса при продаже детских долей: собственник или покупатель., я считаю собственник, это и буду двигать

Смотря от кого я работаю)) Справедливо конечно если собственник.
10 янв. 2016
вот ведь попали доли детей на двойной нотариальный договор, там же указано: сделки связанные с распоряжением опеки, те.е следующая покупка взамен насильно через нотариуса... вот вопрос еще непонятен в этом случае, если ребенку собираются покупать взамен совсем в другой области, регионе..у нас опека давала добро положить деньги ребенка в банк на его счет, здесь банк не будет потом требовать что-то согласовать или утвердить нотариусом..

покупатели наверно сейчас будут уходить от подобных квартир с детьми, если соб заартачится с оплатой пошлины нотариусу
10 янв. 2016
Андрей Кармальский писал(а):
вот ведь попали доли детей на двойной нотариальный договор, там же указано: сделки связанные с распоряжением опеки, те.е следующая покупка взамен насильно через нотариуса... вот вопрос еще непонятен в этом случае, если ребенку собираются покупать взамен совсем в другой области, регионе..у нас опека давала добро положить деньги ребенка в банк на его счет, здесь банк не будет потом требовать что-то согласовать или утвердить нотариусом..

покупатели наверно сейчас будут уходить от подобных квартир с детьми, если соб заартачится с оплатой пошлины нотариусу

Всё по согласованию. Может 50 на 50 получится договориться, может покупателю сильно интересна квартира будет и он возьмёт на себя траты. Разные варианты.
10 янв. 2016
Андрей Кармальский писал(а):
Продажа доли в праве общей собственности
Эта новация по мнению нотариальной палаты обусловлена необходимостью защитить права сособственников квартир от «квартирного рейдерства» при продаже микродоли.

Будут продавать вводя рейдеров в число со-собственников через дарение.
Отработанная схема.

Спасибо за полезную ссылку, Андрей!
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
10 янв. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Андрей Кармальский писал(а):
Продажа доли в праве общей собственности
Эта новация по мнению нотариальной палаты обусловлена необходимостью защитить права сособственников квартир от «квартирного рейдерства» при продаже микродоли.

Будут продавать вводя рейдеров в число со-собственников через дарение.
Отработанная схема.

Спасибо за полезную ссылку, Андрей!


ну-да зачем продавать, проще через фиктивное дарение... к нотариусу не надо.. правда потом будет налог на дарение, чужой человек же...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей