Риски при покупке квартиры на вторичном рынке 99 / 6233

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
22 янв. 2016
Пост навеян новостями про женщину, которая прожила в квартире 8 лет, а потом оказалось, что сделка была по поддельным документам (хотя сделку проводил риелтор, и гос регистрация прошла успешно) и квартира является выморочным имуществом и должна быть передана городу. :ps_ih:

Можно ли как-то себя обезопасить от этого?

Ни юристы, ни риелторы, ни банки при оформлении ипотеки не могут гарантировать, что там не будет судов. :co_ol:
Открытой информации по квартирам нет, т.е. покупатель сам так же не может проверить квартиру.

Есть вот титульное страхование например. Поможет ли наличие оного при наступлении страхового случая компенсировать всю уплаченную стоимость?
22 янв. 2016
Спасти может только разум и добросовестная проверка истории перехода прав. Если хотите подстраховаться, то ищите объекты с более простой историей. Но, их может не быть в нужной локации или ценовой категории. Тогда либо разумный риск, либо изменение своих требований. Страховые компании реально ничего не страхуют. Почитайте их договор на страхование, и все будет ясно. Самая суть в том, что они страхуют то, что и так ясно после проверки, а претензии третьих лиц, они не страхуют. А приходят истцы обычно от туда.
22 янв. 2016
annaliz
Давно мы вас не слышали :lol: Подзабыть успели.
22 янв. 2016
Anton Smolev писал(а):
annaliz
Давно мы вас не слышали Подзабыть успели.

Разбанили. :ti_pa:
22 янв. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Anton Smolev писал(а):
annaliz
Давно мы вас не слышали Подзабыть успели.

Разбанили.

Ну и хорошо. Теперь о недвижимости интересные темы появятся... annaliz
С возвращением!
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
22 янв. 2016
annaliz

Рад вас снова видеть тут. :bra_vo:
По теме-тщательная проверка квартиры в серьезном агентстве,титульное страхование и желательно брать свободный объект.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
22 янв. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Почитайте их договор на страхование, и все будет ясно. Самая суть в том, что они страхуют то, что и так ясно после проверки, а претензии третьих лиц, они не страхуют. А приходят истцы обычно от туда.


читала.
банк когда выдает ипотеку на вторичке, обязательно требует страховать титул на сумму кредита.

но я так же знаю, как работают страховые компании.
там потом с ними придется судиться, чтобы выбивать страховое возмещение.
22 янв. 2016
annaliz писал(а):
читала.
банк когда выдает ипотеку на вторичке, обязательно требует страховать титул на сумму кредита.

но я так же знаю, как работают страховые компании.
там потом с ними придется судиться, чтобы выбивать страховое возмещение.

Банк всегда стрясет с СК деньги, потому как они в одной лодке. Для этого они создают стабфонд, который идет в случае чего на покрытие. Да и суммы там меньше стоимости квартиры, как правило. Ибо страхуют только тело кредита, а личные средства заёмщики редко страхуют дополнительным полисом. Да и смысла нет. По практике, СК в судах все сведет к ретроградным рискам, наступление которых невозможно предвидеть. Я лично много раз предлагал различным СК свой вариант договора страхования, но никто из них не согласился. Единственное что реально страхуют, это признание сделки не действительной по определенным в договоре страхования обстоятельствам. Вот здесь важно все термины, случаи и последствия событий раскрыть максимально понятно и прозрачно. На это некоторые СК еще идут, но тариф увеличивают.
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 22.01.16, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
22 янв. 2016
wbif писал(а):
annaliz

Рад вас снова видеть тут.
По теме-тщательная проверка квартиры в серьезном агентстве,титульное страхование и желательно брать свободный объект.


Проверка не помогает, как вижу. Юристы агентства не несут никакой ответственности, если квартира в итоге окажется не чистой..

Я же, если помните, смотрю старье всякое. Дома там 70-80 годов. Там будет большаааая история. Думаю, что наверно надо смотреть что-то поновее, чтобы была первая продажа, без наследств итп..

Касательно документов - свидетельства о собственности стали печатать на обычном белом листе...
22 янв. 2016
annaliz писал(а):
Касательно документов - свидетельства о собственности стали печатать на обычном белом листе...

Хотите красивое свидетельство,то вам на сделку через нотариуса :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iHarry и 1 гость