Чернила для пятого класса 43 / 869

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
24 янв. 2016
В этой теме задачки по экономике для пятиклассников. Ответы приводите с доказательствами и обоснованиями.

Задача № 1

До установки счетчиков на воду все мы платили 100 рублей.
Установив счетчики, потребление воды снизилось вдвое.
Сколько стали платить?
24 янв. 2016
ДядьВася писал(а):
До установки счетчиков на воду все мы платили 100 рублей.
Установив счетчики, потребление воды снизилось вдвое.
Сколько стали платить?

Скажите пожалуйста, а Вы условие задачи процитировали дословно? Точно, как в учебнике написано, или все-таки это воспроизведено "близко к тексту"? :du_ma_et:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
24 янв. 2016
Сам выдумал, если есть уточняющие вопросы, задавайте.
Задача чисто житейская, без подводных всяких, "сопротивлением воздуха пренебречь"
24 янв. 2016
А с чего бы потребление воды снизилось вдвое ? :sh_ok:
Меньше мыться стали чи шо ?
24 янв. 2016
невозможно определить что воды стали потреблять вдвое меньше того, что потребляли до установки счетчиков
нет счетчиков- нет цифр того что потребляли!)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
24 янв. 2016
Александр Станиславович писал(а):
невозможно определить что воды стали потреблять вдвое меньше того, что потребляли до установки счетчиков
нет счетчиков- нет цифр того что потребляли!)))


Умный ты слишком. :hi_hi_hi:
А может быть, они по квитанции это поняли, потому что сумма за воду стала меньше в два раза ? Ась ?
24 янв. 2016
Шардоне Белль писал(а):
они по квитанции это поняли, потому что сумма за воду стала меньше в два раза ?

Ну, я так и подумала, хотя меня приведенные условия несколько смутили...
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
24 янв. 2016
Александр Станиславович писал(а):
невозможно определить что воды стали потреблять вдвое меньше того, что потребляли до установки счетчиков
нет счетчиков- нет цифр того что потребляли!)))

до установки счетчиков цифры в платежке все равно были, откуда они берутся: общедомовой счетчик по-любому стоит, и вся потребленная домом вода, исключая ту, что по счетчикам , распределяется среди тех, у кого счетчиков нет, по количеству прописанных. это называется "нормативное потребление". когда я поставила счетчик, у меня эти цифры стали вдвое ниже и я за воду стала платить меньше. но не вдвое, т.к. это был 2007 год и тогда тариф на воду по счетчику был ВЫШЕ, чем тариф без счетчика. но учитывая, что воды я "стала" потреблять меньше, платила все равно существенно меньше, чем без счетчика. сейчас по тарифам не подскажу, кажется они одинаковые- есть у тебя счетчик или нет, так мне сказали в МФЦ. не то чтобы я поверила безоговорочно, как раз сейчас с этим разбираюсь, как разберусь, доложу.
...подняла старую платежку: у нас было прописано 8 человек, ставили 56 кубов в месяц, а по счетчику получается где-то 11, то есть не вдвое, а впятеро меньше!!!живет нас трое.
Последний раз редактировалось polina_advokat 24.01.16, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
24 янв. 2016
ДядьВася писал(а):
Задача № 1

До установки счетчиков на воду все мы платили 100 рублей.
Установив счетчики, потребление воды снизилось вдвое.
Сколько стали платить?

:lol: Хотела сходу написать - стали платить в два раза меньше. Но почитала комментарии - есть другие варианты. Чего-то не хватает в условии задачи... :du_ma_et:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
24 янв. 2016
Lea ** писал(а):
ДядьВася писал(а):
Задача № 1

До установки счетчиков на воду все мы платили 100 рублей.
Установив счетчики, потребление воды снизилось вдвое.
Сколько стали платить?

Хотела сходу написать - стали платить в два раза меньше. Но почитала комментарии - есть другие варианты. Чего-то не хватает в условии задачи...

Ключевое - потребление снизилось. Лично мне вот это не понятно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KolyanK и 26 гостей