Выгодно ли клиенту работать по ЭКСу, или это выгодно только риэлтору? 135 / 3438

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
13 фев. 2016
Вот пару дней назад при обсуждении темы "сопровождения сделок" снова всплыла тема эксклюзивности агентского договора. Считается, что в Москве рынок ЭКСовый.
Ольга Меркулова писал(а):
Илья, о взаимодействии фирм не идёт речи.

Если в столице, в отличие от провинции, эксовый рынок - сорри, откуда покупатель возьмёт продавца?
Вопрос задан по существу))

Вот мне интересно, кто что думает:
- Выгодно ли клиенту работать по ЭКСу, или это выгодно только риэлтору?

- И если все риэлторы понимают, что им это выгодно и что клиенту тоже выгоднее работать по ЭКСу, то почему же так много мест, где по ЭКСу вообще не работают или работают редко?

- И да, кстати, а где в России еще кроме как в Москве и Екатеринбурге считается, что рынок вторички ЭКСовый, т.е. где более половины продавцов продают квартиры через риэлторов и по эксклюзивным договорам? Есть вообще такие города?
С уважением,
Илья Шкоп
13 фев. 2016
Илья Шкоп писал(а):
- Выгодно ли клиенту работать по ЭКСу, или это выгодно только риэлтору?

- И если все риэлторы понимают, что им это выгодно и что клиенту тоже выгоднее работать по ЭКСу, то почему же так много мест, где по ЭКСу вообще не работают или работают редко?

- И да, кстати, а где в России еще кроме как в Москве и Екатеринбурге считается, что рынок вторички ЭКСовый, т.е. где более половины продавцов продают квартиры через риэлторов и по эксклюзивным договорам? Есть вообще такие города?


1. Клиенту работать по эксу выгоднее, так как агент дает более мощную рекламу - премиум, например, более ответственно подходит к работе с таким договором. Срок реализации квартиры сокращается.
В случае работы не с эксом, агент рассчитывает только на удачу- на то, что потенциальный покупатель позвонит именно ему, а не другим. Можно особо и не париться.
2-3. Думаю, во многих крупных городах, где рынок недвижимости носит более-менее цивилизованный характер и городские базы по недвижимости систематизированы и адекватны, агенты стараются работать по эксам.
13 фев. 2016
В Москве рынок эксовый,но % на 80,так как полно квартир в тираже с которыми половина подвальных АН пытается работать.
В регионах с эксклюзивами еще тяжелее. В разы. Да и платить не сильно хотят агентам. Особенно в маленьких городах,где продают доли,избушки,комнаты.
13 фев. 2016
Старая темка, но вдруг кому пригодится...

viewtopic.php?f=3&t=39096
13 фев. 2016
Maravilla писал(а):
Думаю, во многих крупных городах, где рынок недвижимости носит более-менее цивилизованный характер и городские базы по недвижимости систематизированы и адекватны, агенты стараются работать по эксам.

Вы знаете, совсем недавно на личном опыте столкнулся с работой риэлторов в Сочи (не захолустье, согласитесь). Они в курсе, что где-то существует эксклюзивный рынок, но, в быту это им не ведомо!
Легко и непринужденно берут в продажу квартиру, которой уже занимается 5-6 агентств. Им об этом сообщается, и их это ни сколько не останавливает. Я испытал культурный шок, честно говоря. Хотя и "работают" они при таком подходе ожидаемо - выставили в базу и забыли.
С уважением,
Илья Шкоп
13 фев. 2016
Санкт-Петербург Эксовый ...
Видна четкая тенденция на заключение договоров.
Вторичке сейчас непросто,у самориэлторов не то ,что альтернатива,прямая не происходит.
Безусловно есть исключения,но они были всегда.
Выгодно!
А вот проводила сделку в Волхове,100 км от города.
Так там другой мир,цены,типология домов,согласование ипотеки .АН аж три)
Но работа без эксовая.Каждый третий друг друга шапошно знает.
У нас был экс и всех это раздражало,алая тряпочка на бычков)
Работаю тут - внешняя ссылка +7960 2685716 Ольга
13 фев. 2016
ol777 писал(а):
Санкт-Петербург Эксовый ...
Видна четкая тенденция на заключение договоров

Видел некоторые договора в Питере. Они вроде и заключаются,вроде и пишут мол никуда не обращаться и так далее более,но никаких штрафов в некоторых не прописано. Расторг,оплатил подтвержденные дохода и будь здоров.
Не везде думаю так,но есть и такие.
13 фев. 2016
Anton Smolev писал(а):
ol777 писал(а):
Санкт-Петербург Эксовый ...
Видна четкая тенденция на заключение договоров

Видел некоторые договора в Питере. Они вроде и заключаются,вроде и пишут мол никуда не обращаться и так далее более,но никаких штрафов в некоторых не прописано. Расторг,оплатил подтвержденные дохода и будь здоров.
Не везде думаю так,но есть и такие.

Кстати, да. Любой агентский договор можно расторгнуть.

В моём понимании эксклюзивным для риэлтора агентский договор делают три вещи:
1) Клиент не должен самостоятельно рекламировать Объект и без участия Агентства совершать действий направленных на отчуждение Объекта или обременение его правами третьих лиц.
2) Клиент принимает обязательство не заключать аналогичных договоров по продаже объекта на период действия ЭКС договора (что соответствует п.1 ст.1007 ГК РФ).
3) В случае получения предложений от потенциальных покупателей Клиент обязан адресовать их Агентству.

И, разумеется, ответственность за нарушение этих условий.
С уважением,
Илья Шкоп
13 фев. 2016
Anton Smolev писал(а):
ol777 писал(а):
Санкт-Петербург Эксовый ...
Видна четкая тенденция на заключение договоров

Видел некоторые договора в Питере. Они вроде и заключаются,вроде и пишут мол никуда не обращаться и так далее более,но никаких штрафов в некоторых не прописано. Расторг,оплатил подтвержденные дохода и будь здоров.
Не везде думаю так,но есть и такие.

Да ,Вы правы ! И я их часто вижу )
Все -таки норма когда штрафы прописаны .
Предоплаты много где не берется ,и это тоже реальность ( за продажу ).Наши города слегка отличаются по работе .
БН у нас ,это добро и зло в одном ключе для риэлторов . Приходится уживаться )
Да и расценки на услуги ,читая Нерс :) разнятся в разы .
У нас сопровождение по прайсу - от 50 !
Ольга Викторовна где-то приводила их цены по городу , это еще ниже и существенно .
Договора особо наверное сравнивать не надо целиком , но я двумя ладошками за нижеприведенные три пункта И.Ш .
Вы у нас частый гость :) видела пару постов Ваших .Вот и славно ! У нас поспокойнее ) отсюда разность рынков .

Про Сочи любопытно .Что движет АН работая в этих схемах ...?
Работаю тут - внешняя ссылка +7960 2685716 Ольга
13 фев. 2016
ol777 писал(а):
Договора особо наверное сравнивать не надо целиком , но я двумя ладошками за нижеприведенные три пункта И.Ш .
Вы у нас частый гость видела пару постов Ваших .Вот и славно ! У нас поспокойнее ) отсюда разность рынков .

Про Сочи любопытно .Что движет АН работая в этих схемах ...?

Приведённые пункты я использовал еще где-то с 2002-го года в типовом договоре на работу по продаже \ альтернативе, когда у меня было своё агентство в Екатеринбурге. Пункты приведены, практически, дословно.

Про Сочи, я думаю агентами движет полное отсутствие других примеров работы. Если все у них работают так, то откуда возьмётся человек, который будет делать иначе.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя