Договор ренты или дкп с условием? 55 / 881

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
02 мар. 2016
Обратились клиенты с вопросом, на который я не нашлась, что сразу ответить. Собственник хочет продать свою 3-х комнатную квартиру по заниженной цене с обременением, а именно прописанным пожилым человеком (80л) и пожизненным его проживанием. Каким договором оформить? Договором ренты или договором купли-продажи с условием? Товарищи юристы форума, порассуждайте, пожалуйста. Заранее благодарна...
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
02 мар. 2016
ATLANTIK писал(а):
Собственник хочет продать свою 3-х комнатную квартиру по заниженной цене с обременением, а именно прописанным пожилым человеком (80л) и пожизненным его проживанием.



Собственник квартиры и прописанный пожилой человек 80 лет это один и тот же человек, или это два разных человека?
02 мар. 2016
ДКП с условием.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
02 мар. 2016
GreetS писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Собственник хочет продать свою 3-х комнатную квартиру по заниженной цене с обременением, а именно прописанным пожилым человеком (80л) и пожизненным его проживанием.



Собственник квартиры и прописанный пожилой человек 80 лет это один и тот же человек, или это два разных человека?


Разные люди. В том то и дело. Это меня и смутило. Они говорят, что хотят договор ренты. Я усомнилась, что так можно. Решила уточнить на форуме.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
02 мар. 2016
Александр Зеленский писал(а):
ДКП с условием.

Я тоже так думаю. Одлнако, мождно ли выдвигать такие условия, как пожизненное проживание третьего лица. Я с таким в практике не встречалась.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
02 мар. 2016
ATLANTIK писал(а):
Александр Зеленский писал(а):
ДКП с условием.

Я тоже так думаю. Одлнако, мождно ли выдвигать такие условия, как пожизненное проживание третьего лица. Я с таким в практике не встречалась.



почему нет? " Покупатель и Продавец настоящим договорились о том, что в квартире проживает и сохраняет бессрочное право пользования следующее лицо:(фио, паспорт) " ст. 558 ГК РФ, нормальное дело.
02 мар. 2016
polina13 писал(а):
почему нет? " Покупатель и Продавец настоящим договорились о том, что в квартире проживает и сохраняет бессрочное право пользования следующее лицо:(фио, паспорт) " ст. 558 ГК РФ, нормальное дело.

Нормальный покупатель не купит.
К тому же, явное противоречие, если ранее у человека 80 лет не возникало похожее право.
02 мар. 2016
Евгений Палько писал(а):
polina13 писал(а):
почему нет? " Покупатель и Продавец настоящим договорились о том, что в квартире проживает и сохраняет бессрочное право пользования следующее лицо:(фио, паспорт) " ст. 558 ГК РФ, нормальное дело.

Нормальный покупатель не купит.

значит все, кто заключает договор ренты, еще ненормальнее. они ведь еще и ренту платят.
таких ситуаций полно, причем я даже не будучи риэлтором и не торгуя квартирами знаю об этом и встречала такое не раз. наследство с отказником например. или мама подарила неблагодарной дочке квартиру- а дочь ее продает вместе с мамой. по заниженной цене полно желающих купить " с отсрочкой заселения", причем покупают нормальные люди, не бандиты, не черные риэлторы. вложение для детей.
02 мар. 2016
ATLANTIK писал(а):
Обратились клиенты с вопросом, на который я не нашлась, что сразу ответить. Собственник хочет продать свою 3-х комнатную квартиру по заниженной цене с обременением, а именно прописанным пожилым человеком (80л) и пожизненным его проживанием. Каким договором оформить? Договором ренты или договором купли-продажи с условием? Товарищи юристы форума, порассуждайте, пожалуйста. Заранее благодарна...


изначально если рента была, то ДКП с обременением, и покупатель становится рентоплательщиком, но он по договору все же покупатель.
02 мар. 2016
polina13 писал(а):
Евгений Палько писал(а):
polina13 писал(а):
почему нет? " Покупатель и Продавец настоящим договорились о том, что в квартире проживает и сохраняет бессрочное право пользования следующее лицо:(фио, паспорт) " ст. 558 ГК РФ, нормальное дело.

Нормальный покупатель не купит.

значит все, кто заключает договор ренты, еще ненормальнее. они ведь еще и ренту платят.
таких ситуаций полно, причем я даже не будучи риэлтором и не торгуя квартирами знаю об этом и встречала такое не раз. наследство с отказником например. или мама подарила неблагодарной дочке квартиру- а дочь ее продает вместе с мамой. по заниженной цене полно желающих купить " с отсрочкой заселения", причем покупают нормальные люди, не бандиты, не черные риэлторы. вложение для детей.

Похожая ситуация. Здесь наследство с отказником от наследства. Имущество заложено (квартира под залогом), либо банк заберет, либо собственник успеет продать третьему лицу с лучшими условиями для старого человека. Тем более, что собственник готов сильно уступить (потерять) по рынку, но с отсрочкой заселения.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей