Необходимость представления выписки из домов. книги в Росреестр для гос. регистрации перехода права собственности 49 / 2927

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 мар. 2016
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, надо ли в настоящее время в Москве продавцу представлять в Росреестр выписку из домовой книги для государственной регистрации перехода права собственности по сделке продажи квартиры, право собственности на которую зарегистрировано в ЕГРП?
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
05 мар. 2016
Да, надо.
05 мар. 2016
Asti495 писал(а):
Да, надо.

:du_ma_et:
У нас даже Правоустановка не принимается.
Если только в ДКП оговариваются Права Пользования Третьих Лиц, то тогда вкладываем в Пакет Справку о зарегистрированных.
05 мар. 2016
Елена Чижова писал(а):
У нас даже Правоустановка не принимается.
Если только в ДКП оговариваются Права Пользования Третьих Лиц, то тогда вкладываем в Пакет Справку о зарегистрированных.

У нас пока берут, а правоустановка то же не нужна :nez-nayu:
05 мар. 2016
У нас тоже берут. Информация в ДКП о прописанных или не прописанных и сроках выписки/количестве человек (с их конкретным указанием) нужно чем-то подтвердить.
05 мар. 2016
Элен писал(а):
У нас тоже берут. Информация в ДКП о прописанных или не прописанных и сроках выписки/количестве человек (с их конкретным указанием) нужно чем-то подтвердить.

Ну да, пока ГК РФ не изменили.
05 мар. 2016
Мне регистратор недавно сообщил, что можно не сдавать.
Якобы в регпалате сами должны заказывать это выписку.
Но я его заставила взять )
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
05 мар. 2016
Аня Моисеева писал(а):
Мне регистратор недавно сообщил, что можно не сдавать.
Якобы в регпалате сами должны заказывать это выписку.
Но я его заставила взять )

если россесетр так и дальше будет усиливать процедуру проверки при регистрации, или нотариусы все под себя подомнут постепенно, то нам коллеги необходимо будет уметь продавать иные выгоды клиентам, нежели юридическая чистота
05 мар. 2016
Московский риэлтор писал(а):
если россесетр так и дальше будет усиливать процедуру проверки при регистрации,

Усиления проверок не вижу. Как смотрели у себя в базе, так и смотрят - что есть правоустанавливающие документы, что их нет. Скорее, наоборот - ухудшение вижу. Чем меньше требований к документам и их составу, а также чем короче срок регистрации - тем больше будет косяков в регистрации. Проходили уже.
05 мар. 2016
Аня Моисеева писал(а):
Мне регистратор недавно сообщил, что можно не сдавать.
Якобы в регпалате сами должны заказывать это выписку.



На мой взгляд человек купивший квартиру должен вообще только три бумаги подавать в Росреестр:
1. Заявление, в котором он указывает кто он, податель заявления, чего именно он хочет от Росреестра.
2. Квитанцию об оплате госпошлины, из которой видно что он оплатил то действие , о котором он просит Росреестр.
3. Договор купли-продажи (например) . Из которого видно что Иванов купил квартиру у Петрова за 5 млн. руб по такому то адресу.
Ну и предъявить свой паспорт.
И Росреестр должен в теч. установленного законом срока рассмотреть его заявление и вынести решение. Или зарегистрировать переход права, или отказать в такой регистрации. Если Росреестру нужны выписка из домовой книге, то он сам ее должен запросить в паспортном столе, по своим каналам. Если ему еще что то надо, то Росреестр решает сам эти проблемы и наводит коммуникационные мосты с другими организациями.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Developer2024, lnv и 11 гостей