Вопрос по уточнению времени права собственности... 28 / 797

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
25 мар. 2016
Доброго дня!
Вопрос, как мне кажется не простой и лично я не могу найти ответа на него...
Ситуация следующая:
В далёкие 90-е родители получили ордер на квартиру...
Были там прописаны: отец, мать и дочь...
В 2008 умер отец...
Мать сделала ответственным квартиросъёмщиком дочь и сама была там прописана...
В 2012 году мать тоже умерла...
В сентябре 2013 года дочь подала документы на приватизацию и получение документа права собственности на квартиру...
В ноябре 2013 документ был получен...
На данный момент дочь хочет продать (альтернатива) данную квартиру...
Естественно главный вопрос - это надо ли платить налог 13%...
С одной стороны она там всю жизнь прописана и была ответственным квартиросъёмщиком, с другой стороны документ она получила о собственности только в ноябре 2013 года...
А также с какой даты считать месяцы (с сентября/с подачи документов или с ноября/со дня получения свидетельства)???
25 мар. 2016
Дэн777 писал(а):
Доброго дня!
Вопрос, как мне кажется не простой и лично я не могу найти ответа на него...
Ситуация следующая:
В далёкие 90-е родители получили ордер на квартиру...
Были там прописаны: отец, мать и дочь...
В 2008 умер отец...
Мать сделала ответственным квартиросъёмщиком дочь и сама была там прописана...
В 2012 году мать тоже умерла...
В сентябре 2013 года дочь подала документы на приватизацию и получение документа права собственности на квартиру...
В ноябре 2013 документ был получен...
На данный момент дочь хочет продать (альтернатива) данную квартиру...
Естественно главный вопрос - это надо ли платить налог 13%...
С одной стороны она там всю жизнь прописана и была ответственным квартиросъёмщиком, с другой стороны документ она получила о собственности только в ноябре 2013 года...
А также с какой даты считать месяцы (с сентября/с подачи документов или с ноября/со дня получения свидетельства)???

С ноября 2013.т.е. не платить налог Вы сможете только Продав в ноябре этого года или поставив в договоре 1 млн.
25 мар. 2016
Дэн777 писал(а):
хочет продать (альтернатива)

если купите дороже, чем продадите, ндфл платить не придётся :)
25 мар. 2016
Сергей В.К. писал(а):
Дэн777 писал(а):
хочет продать (альтернатива)

если купите дороже, чем продадите, ндфл платить не придётся

Неее....
Продал дороже, чем 1млн - получил доход, облагаемый, заплати налоги. А уж то, что ты еще и купил чего то - твое дело. Может немного вычета получит, если не получал ранее.
25 мар. 2016
Евгений Палько писал(а):
Сергей В.К. писал(а):
Дэн777 писал(а):
хочет продать (альтернатива)

если купите дороже, чем продадите, ндфл платить не придётся

Неее....
Продал дороже, чем 1млн - получил доход, облагаемый, заплати налоги. А уж то, что ты еще и купил чего то - твое дело. Может немного вычета получит, если не получал ранее.

Судя по всему имелся ввиду взаимовычет!
25 мар. 2016
С момента регистрации права.
8-985-921-7635
25 мар. 2016
Сергей В.К. писал(а):
если купите дороже, чем продадите, ндфл платить не придётся


По Вашему совету, продав до истечения трехлетнего срока владения, т.е до ноября 2016 года свою квартиру за гипотетические 10 млн., и купив другую квартиру за гипотетические 20 млн., ТС заплатит государству налог в размере
910 000 рублей, использовав при этом не только налоговый вычет на продажу в размере 1 млн., но и налоговый вычет на покупку в размере 2 млн., который можно использовать гораздо интереснее (получив, например, 260 000 от государства в том или ином виде). Теряя в общем и целом 1 170 000 руб. (при указанной исходной цене квартиры, конечно :) )
Дорогой совет получается, Вам не кажется?

Не проще ли подождать 7 месяцев и выйти на сделку с полной стоимостью в договоре, без лишних налоговых трат. В случае дальнейшего падения рынка доплаты по альтернативе (если речь идет об улучшении жилищных условий) будут только слаще. А готовиться к продаже и покупке можно начинать уже сейчас :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
25 мар. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Судя по всему имелся ввиду взаимовычет!


взаимовычета при налоге на продажу- покупку недвижимости не существует, есть способ уменьшения налогооблагаемой базы на сумму затраченных для приобретения денежных средств. В случае бесплатной приватизации это не возможно.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
25 мар. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Судя по всему имелся ввиду взаимовычет!

Я прочитал то, что прочитал. Там ндфл, а не "имелся ввиду".
25 мар. 2016
Евгений Палько писал(а):
Неее....
Продал дороже, чем 1млн - получил доход, облагаемый, заплати налоги. А уж то, что ты еще и купил чего то - твое дело. Может немного вычета получит, если не получал ранее.

Беляева Елена писал(а):
взаимовычета при налоге на продажу- покупку недвижимости не существует, есть способ уменьшения налогооблагаемой базы на сумму затраченных для приобретения денежных средств. В случае бесплатной приватизации это не возможно.

согласен. поторопился. пятница :) лучше подождать до ноября
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя