Покупатель не забирает аванс 37 / 1070

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
17 апр. 2016
С ипотечным покупателем был заключен договор аванса. Покупатель без риелтора. Сделка по доверенности от продавца. Банк со слов менеджера был не против. После аванса стало известно, что доверенность (с апостилем) будет проверяться банком в течение МЕСЯЦА. Кроме того, доверенность должна быть строго по форме банка с указанием имени покупателя, то есть заточена именно под эту сделку. И не было 100% уверенности, что банк одобрит эту сделку, риелторы меня поймут.
Ждали эту, новую доверенность от продавца, но что-то не складывалось. И, как часто бывает, объявился покупатель, который смотрел раньше, со свободными деньгами. Я решила вернуть аванс ипотечнику, так как сделка со свободными деньгами может состояться в ближайшее время. Сначала устно, потом письменно я предложила покупателю встретиться, чтобы вернуть ему аванс. Кстати, что никаких расходов со стороны покупателя ещё не было.
Однако покупатель тянет время, требует от меня письменного объяснения причины возврата аванса)))
У меня это впервые, хотя конечно бывало,что аванс приходилось возвращать.
17 апр. 2016
У Вас аванс или задаток?

Почитайте свой договор аванса: если это задаток, то покупатель может обратиться в суд и взыскать с вас сумму в двойном размере.
Если аванс, то напишите ему, что продавец передумал продавать, если такой ответ возможен без санкций по вашему договору аванса.
Все ответы в вашем договоре аванса прописаны. :)
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 17.04.16, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 апр. 2016
Конечно, аванс, Я знаю, чем отличается аванс ото задатка.
17 апр. 2016
На каких условиях заключен договор аванса?
Хотя, в моей практике, аванс возвращался даже без особых на то оснований. На то он и аванс.
Если передаваемые деньги обозвать задатком, описать все должным образом - и то не факт, что суд не обяжет вернуть.
А уж если изначально стороны были согласны на статус аванса...
Думаю, покупатель время может тянуть как ему нравится, но Вам надо сделать письменное предложение возврата.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
17 апр. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Конечно, аванс, Я знаю, чем отличается аванс ото задатка.


Возвращайте спокойно. Была предоплата, передумали продавать.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 апр. 2016
Сделала письменное предложение о возврате аванса 15 апреля.
Да, я понимаю, это неприятно - возврат аванса. Но, как мне ВСЕГДА казалось, право продавца выбирать наиболее приемлемый вариант сделки. Что уж говорить, покупатель со свободными деньгами всегда имеет преимущество перед ипотекой.
Однако покупатель говорит, что я НЕ имею право продавать другому покупателю! Вот такое у него понимание)) Ну что ж, срок аванса в любом случае истекает 20 апреля с.г.
17 апр. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Сделала письменное предложение о возврате аванса 15 апреля.
Да, я понимаю, это неприятно - возврат аванса. Но, как мне ВСЕГДА казалось, право продавца выбирать наиболее приемлемый вариант сделки. Что уж говорить, покупатель со свободными деньгами всегда имеет преимущество перед ипотекой.
Однако покупатель говорит, что я НЕ имею право продавать другому покупателю! Вот такое у него понимание)) Ну что ж, срок аванса в любом случае истекает 20 апреля с.г.


Покупатель говорить может всё что угодно. Рассудит только суд. Пусть обращается.
Все ответы в договоре авансовом у вас и у него.
У меня была похожая ситуация - покупателю нашей квартиры нужно было для проверки получить из суда по запросу Решение. На авансе он об этом не подумал. Срок получения документа 1 месяц. Поэтому мы аванс вернули - это очень долгая проверка. Срок авансирования был короче на 2 недели.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 апр. 2016
Вот проблемы то... У меня бензопила в первый раз, весь день потратил на разборку-чистку-сборку, и не успел дерево распилить. Теперь неделю дождей, вырастет трава, потом сучки из травы выковыривать невыковырить. Вот это проблема.


Вашу проблему оберните в выгоду для клиента. Поднимите цену покупателю. С переподписанием. Или продавайте 21го за деньги. Месяц одобрения доверенности это свинство. 5 тыс нужному человеку решают дело. Покупатель оказался жадным
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
17 апр. 2016
Оль , а со второго покупателя взяла аванс?
Я к тому, стоило доли менять коней на переправе из-за неескольких дней?
17 апр. 2016
Maravilla писал(а):
Я к тому, стоило доли менять коней на переправе из-за неескольких дней?


Месяц с лишним (вместе с проверкой доверенности) можем потерять. Но больше напрягает, что менеджер сказал: по доверенности проводят сделки, но 100%-й уверенности в этом нет. Не хочу рисковать, не стОит того, а большую цену они в любом случае не дают.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя